Дрезденский Музей транспорта (нем. Verkehrsmuseum Dresden) был открыт в 1956 г. в Иоганнеуме — здании бывшего исторического музея. Построенное в 1586—1591 гг. оно служило первоначально как конюшни саксонского курфюрста Кристиана I. В 1722—1731 под руководством архитектора Иоганна фон Фюрстенхофа был надстроен второй этаж здания с двухсторонней «английской» лестницей, и с 1747 г. здесь находилась Галерея старых мастеров.
Начало музею транспорта было положено 1 мая 1952 г. В этот день начались переговоры между Дрезденским техническим университетом и министерством транспорта о создании в ГДР музея истории транспортных средств. Основу экспозиции должны были составить экспонаты «Саксонского музея железнодорожного транспорта», складированные в здании во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что здание имело сильные повреждения, уже в 1953 г. состоялось открытие первых двух небольших экспозиций. Официальное открытие состоялось в 1956 г., хотя ремонтно-восстановительные работы продолжались до 1968 г.
Показать большеВсе экскурсии на русском языке. Можно сразу выбрать необходимую категорию экскурсий.
Все (10) | Обзорные (9) | Экскурсионные туры (9) | Нескучные (9) | Интересные экскурсии (9) | Музеи и искусство (10) | Осенью (10) | Тематические (9) | На выходные (10) | Зимой (6) | Пешком (5) | Прогулки (5) | Летом (10) | Экскурсии на русском языке (10) | Индивидуальные (10) | Городские экскурсии (5) | Пешеходные (5) | Вечерние (1) | Переулки и улицы (9) | За городом (9) | Искусство и музеи (9) | Усадьбы и дворцы (10) | Необычные дома (9) | Набережные (9) | Необычные маршруты (9) | Монастыри, церкви, храмы (9) | Авторские (9) | Увидеть главное (9) | История и архитектура (10) | За городом и природа (9) | Что ещё посмотреть (10) | Лучшие (9) | На автомобиле (2)