Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Построена в стиле ренессанс и считается одним из самых красивых строений города.
В самом центре баварской столицы на улице Нейхаузерштрассе воздвигнута церковь Святого Михаила. Она всего на шесть метров ниже знаменитой церкви Святого Петра в Риме. Церковь Святого Михаила (Michaelskirche) была в свое время одной из основных цитаделей Контрреформации. Строительство церкви было начато Альбрехтом V, для ордена иезуитов, а продолжено его сыном Вильгельмом V. Затраты на ее сооружение чуть было не привели к банкротству всего государства.
Церковь начали строить в 1583 году, но из-за обрушения одной из башен строительство затянулось, и освящена она была только в 1597 году. В ноябре 1944 года церковь при бомбежке была разрушена, но в 1947-48 годах восстановлена.
Необычайно торжественна и грациозна она в своем архитектурном решении. Мощные горизонтальные детали делят ее, будто огромный торт, на три части. Два входа, два основных окна, закованных в решетку, и множество ниш с фасадной стороны здания. Они заполнены скульптурами именитых представителей рода Виттельсбахов, которые из глубины веков смотрят на нас свысока. По обеим сторонам три пары часовен. А завершает святое строение двадцатиметровый, величественный неф. Острый и треугольный, он служит своеобразной короной, которая венчает главу церкви!
Окна и ниши обрамлены легкой ажурной лепниной. Цвет стен белый, а в нужных места он густеет, искрится, превращаясь в кремово- золотистый. Над главным порталом, у входа в церковь вас приветствует бронзовая статуя Святого Михаила, созданная в 1588 году. Он, как и полагается архангелу изображен с крыльями, а побежденный демон со звериной мордой. Кстати, доподлинно известно имя скульптора этой фигуры – Губерт Герхарт (1588-1592). Напротив церкви воздвигли мощную колонну - фонтан. Вся она старательно разукрашена изящной резьбой и сценами из оперы известного композитора Рихарда Штрауса. “Плачущее” сооружение, возможно, была построено в память таланта музыканта.
Если, повнимательнее присмотреться, то стиль жизни немецкой знати того времени, соответствует архитектуре того времени. Несмотря на тяжелое время, пиршества никто не отменял. В моде напудренные парики, румяна, мушки, интриги и любовные романы, а в архитектуре - ажурная лепнина, грациозные пилястры, позолоченные скульптуры, помпезность, и легкомыслие. Католические храмы строили в те времена с размахом! Поражало не только великолепие архитектуры, внутреннее убранство, но и торжественность церемоний. Делалось это для того, чтобы темный, неграмотный народ открыл от удивления рот, чтобы был привязан к вере, оглушен, ослеплен красотой. Думали, что красота храма должна тронуть человека до глубины души и украсть у него эту самую душу, чтобы верующий не принадлежал самому себе, но церкви!
Под хорами церкви расположен королевский Виттельсбахский склеп, где похоронены герцог Вильгельм V, «сказочный король» Людвиг II и курфюрст Максимилиан. В церкви находятся мощи многочисленных святых, хранящиеся в настенных реликвариях. (Однако после разрушений во время войны, когда сгорели многие книги и документы, установить, каким именно святым принадлежат мощи, не представляется возможным.)
Время строительства церкви совпало с религиозной войной (1618-1648), которая длилась целых тридцать лет.
Кроме этого,“черная смерть” - чума ходила по немецким городам с косой. Болезнь пришла с портового города Бремене. Возможно, зараза проникла с Востока, т. к. в те времена с ними была налажена бойкая торговля. Одна треть населения погибла. Мертвые были везде: на улице, дома, вне городских стен, на кладбище. Люди устали страдать, им необходимо было вымолить себе хоть немножечко покоя, счастья. И наконец, им представилась такая возможность.
В 1648 году курфюрст Максимилиан при помощи кардинала фон Вартенберга и епископа Оснабрюка приобрел в городе Бремене реликварий с мощами святых Космы и Дамиана за 2000 талеров. А через год его торжественно перевезли в Мюнхен в Церковь Святого Михаила.Там же под алтарем, в подземной часовне находится усыпальница баварских королей и других знаменитостей из династии Виттельсбахов, Агилофингеров, Каролингеров, а также основателя великой церкви герцога Вильгельма V и курфюрста Максимилиана I.
Чем же еще примечательна церковь? Тем, что в ней хранится частица древа Животворящего Креста Господня, колючка от тернового венца Иисуса Христа, частица мощей Святого Апостола Петра и реликварий с мощами святых Космы и Дамиана. Это огромный золотой ларец - длиной 116 см, шириной 50 см и высотой 83 см. Удивительно и примечательно то, что он похож на уменьшенный макет церкви Святого Михаила.
Выполнен он из дубовых досок и сверху обшит серебряными пластинами с позолотой. Кроме блеска золота, его украшают драгоценные камни– крупного размера янтарь и цветные горные кристаллы. По периметру он искусно украшен барельефами в виде выпуклых фигурок двенадцати апостолов. А с торца изображены святые врачи бессребреники. Открывается он как потайная шкатулка. Потайные двери с замочком помогают нам приоткрыть завесу тайны. Дверцы его украшены с внутренней стороны цветными картинками с изображением сцен врачевания, подвигов святых Космы и Дамиана.
Внутри на подушечках,в специально расшитых жемчугом и рубинами покоятся мощи святых - это кости черепа, которые принадлежат святым врачевателям Косме, Дамиану и еще трем их родным братьям – Леонтию, Анфиму и Евртропию. Изготовлен он в 1400- 1420 гг и бережно хранился, но время, влажность в течении многих лет, а также различные перемещения, в связи с происходящими событиями оказали разрушающее действие на реликварий и спустя 434 года принимают решение о его реставрации. Это происходит в 1854 году в литейном цеху Миллера.
В истории имеется рассказ о Косме и Дамиане Ассийских, что жили в четвертом веке в Асии, то бишь Малой Азии. Жизнь их была не из легких, посудите сами, многодетная семья (пять сыновей), в которой очень рано умирает отец- язычник, главный кормилец. Воспитание и заботу о детях берет на себя мать Феодотия. Она воспитывает сыновей в христианской вере, а позже они начинают изучать врачебную науку. Господь Бог даровал им искусство исцеления. Они принимали больных и чудесным образом исцеляли их, возвращая им утраченное здоровье.
Существует легенда о женщине по имени Палладия, которая безрезультатно лечилась у многих врачей, но ей ничего не помогало, и она уже собралась умирать. Братья решили помочь ей. Она много молилась и свято верила в свое исцеление и действительно выздоровела. На радостях она решила отблагодарить братьев-врачей.
Однажды Палладия пришла к Дамиану и подала ему три яйца,в знак благодарности со словами: “Прими мой дар во Имя Святой Живоначальной Троицы - Отца Сына и Святого Духа”. Дамиан принял дар, но Косма не понял его,посчитав его поступок нарушением строго обета. Мало того, он завещал не хоронить брата рядом с ним. Первым умер Косма и его похоронили с почестями, но когда умер Дамиан люди были в замешательстве, помня о завещании его брата. Вдруг к ним пришел верблюд, которого когда- то братья вылечили от бешенства и сказал, что Дамиан не из корысти принял дар у женщины, а ради Господа. После этого люди захоронили братьев вместе. По преданию братья, к тому же, были близнецами. И три брата тоже занимались врачебной практикой, но только близнецы были наделены чудотворной силой исцеления больных. Уверовав во Христа, они лечили молитвами, святой водой, помазанием освещенным елеем.
В Германии до сих пор хорошо знают предание об уникальной операции того времени. Больному пришлось ампутировать ногу, изуродованную язвой, и братья Косма и Дамиан решают вживить ему ногу недавно умершего мавра. Причем, его черная нога чудесным образом прижилась к белому человеку, поэтому отрезанную ногу больного положили в гроб мавру. Впоследствии этот сюжет стал любимым у художников. Врачей называли бессребрениками.
Общий рейтинг Гугл (4.6, всего отзывов: 3643). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Boris Gurkow, 2020-03-08
Иезуитская церковь Святого Михаила (нем. Jesuitenkirche St. Michael) на Нойхаузерштрассе (нем. Neuhauser Straße) в Мюнхене — в своё время одна из главных цитаделей Контрреформации.
Её начали строить в 1583 году, но строительство прервалось падением одной из башен, так что храм был освящён только в 1597 году.
Однако судьба всё равно не пощадила его — в ноябре 1944 года он был разрушен бомбежкой, но всё же восстановлен в 1947—1948 годах.
Natalia Bondarenko, 2020-01-08
Очень красивая церковь, много христианского символизма в скульптурах. Рекомендую посетить, не торопясь.
Николай Наливайко, 2019-11-13
Очень красивое убранство церкви внутри. Проводятся концерты классической музыки по вечерам, очень понравилось.
Евгений Тютрин, 2020-03-07
Хорошая церковь, но не мой формат
Владимир Шишкин, 2019-07-02
Св. Михаил – католическая иезуитская церковь. Стиль убранства является переходным к эпохе барокко. Пышностью убранства церковь Св. Михаила превосходит традиционные католические церкви и церковь иезуитов в Риме.
Орден иезуитов был противником реформации, как и герцог Баварии Вильгельм IV, прозванный Набожным. По его приглашению с 1549 года иезуиты преподавали в первом в Баварии Ингольштадтском университете. Строительство иезуитского колледжа и иезуитской церкви Св. Михаила осуществлялось при герцоге Вильгельме V и на его средства. На фасаде церкви установлены в три ряда в нишах статуи баварских правителей. В нижнем ряду третий слева – сам Вильгельм V с макетом церкви Св. Михаила. Церковь освящена в 1597 году. У входа стоит бронзовая статуя архангела Михаила.