Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Очень уютный ресторан в центре Старого города. По-домашнему вкусно, внимательный персонал. Положительные эмоции гарантированы.
“Что за магия чисел?” – спросите Вы.
1221 – не просто цифры. 1221 – это необычный год, в который произошло самое настоящее смешение легенд: возникла эта улица, самая первая в Старом городе; где был построен дом, в котором, по слухам, жил тот самый основатель братства охотников на бобров с капризной красавицей женой. Именно её еле ощутимое присутствие до сих пор мы чувствуем здесь…
О событиях прошлого практически не осталось упоминаний. Некоторые из них находятся в книгах, некоторые до сих пор где-то в латвийских лугах, спрятанные в коровьих колокольчиках, а некоторые – в рецептах, известных лишь нескольким поварам.
В «1221» необычно всё – меню, собранное из вдохновленных магией флоры и фауны Латвии рецептов до изысканнейших шедевров шеф-повара, интерьер, открывающий границы для фантазии. Но самое необычное – это гости!
«Некий ангел как-то раз оставил у нас свои крылья». А что оставите Вы?
Общий рейтинг Гугл (4.4, всего отзывов: 317). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Елена Апалькова, 2019-12-15
В наш последний вечер в Риге мы ужинали в легендарном ресторане «1221»❤️
Ресторан кажется совсем небольшим, но внутри несколько этажей, винтовая лестница и много-много места)) Шеф-повар ресторана - Роберт Смилга, один из лучших в Латвии! Ресторан открылся в 2010 году и уже стал невероятно популярным ?? если честно, я боялась, что ожидания от ресторана не оправдаются... и ожидания не оправдались, а превзошли себя! Нам очень сильно понравилось! Во многом благодаря нашему официанту! Он рассказал нам много всего интересного и про себя, и про ресторан, и в целом про жизнь в Риге. Невероятно приятный и интеллигентный человек! Наш ужин прошёл в такой уютной атмосфере, что захотелось даже расплакаться, что завтра уезжать ❤️ Меню очень интересное, и что мне очень понравилось - можно взять небольшие порции блюд и попробовать в итоге несколько! Что мы выбрали:
?Слегка обжаренная спинка косули
маринованная в цитрусовых
(подаётся с Foie Gras бриошь и маринованной дыней)
?Ризотто
с черными трюфелями
?Филе лосося
приготовленное в клюквенной глазури с картофельно-ореховым пюре и грибным соусом
?Тартар 1221
из лосося с морскими гребешками и Vinaigrette из раковых хвостиков
?Мороженое из еловых шишек, бузины и рябины?? и, конечно, горячий напиток с рижским бальзамом)) ? Все очень-очень вкусно! А летом, как нам рассказал наш официант, на крыше ресторана открывают веранду ❤️ теперь я хочу сюда летом! ну а 1го января перед дверью ресторана выстраивается очередь, желающих отведать фирменные щи)) ?? очень рекомендую к посещению!
Alex Nikolsan, 2020-01-26
Необходимо планировать 60-70 евро на двоих, но это стоит того, получите удовольствие от еды. Если вдвоем и любите смотреть на огонь, то идеальное место - это столик на двоих рядом с камином.
Замечательный борщ, необычно с рыбой (лосось) и на рыбном бульоне, очень вкусно и можно одну порцию попросить на двоих в две тарелки.
Отличный телячий хвост с картофельными чипсами и необыкновенным соусом, идеален с хлебом.
Закуска селёдка с творогом и картошкой для разгона ) Весьма необычное сочетание.
Пиво нефильтрованное мягкое, его лучше предпочесть темному и светлому, но тут на любителя.
Советуем, но будьте готовы к чеку выше среднего.
Vlad Y., 2020-02-18
Слышал очень много рекомендаций про это место. Ресторан действительно крутой! Очень вкусно и атмосферно, обслуживание на высоте
Otary Gvitchiya, 2019-12-23
Если в принципе готовы потратить 60-80 евро на еду на двоих, смело идите! Еда просто прекрасна, цены выше среднего, но и удовольствие значительно больше. Баранья нога с перловой кашей очень хороша. Идеально для ужина вдвоем под бокал вина холодным вечером, как это вышло у нас с женой. В общем must go!
Алина Алимова, 2020-01-03
Уютный небольшой ресторан, попасть без бронирования столика, особенно большой компанией, достаточно сложно. Ресторан в старом городе, в доме с историей. Тут всегда снаружи кто то фотографируется. Несколько национальных блюд, в целом достаточно интересное меню, порции большие и сытные. Средняя цена блюда около 14 евро.