Сказочно красивое путешествие в мир заснеженных вершин, горных рек и древних церквей
2025-10-21
Екатерина 




Спойлер: если вам нужен просто трансфер, а не гид - берите смело экскурсию. Но если все же вам интересно узнать о стране информацию - проходите мимо. Гид Георгий.
К сожалению за 12 часов экскурсии было очень мало материала. У нас была группа, где 6 русскоговорящих, других примерно 12 - англоговорящих. Гид говорил на 2х языках, но это не проблема. Пока мы ехали до первой локации - никакой информации не было совсем. Было знакомство со всеми, которое вообще не нужно, зачем мне знать кем работают другие люди, куда они ездят, что они любят и тд. Спросить имя и возраст - ок, но расспрашивать каждого человека и затягивать это на 1-1:30 часа это просто ни к чему. Я хочу послушать про страну, а не про людей, которых я не увижу больше никогда в жизни.
1. Приехали на первую локацию - туман, но ничего страшного, бывает. Но наверное надо рассказать что-то? А не просто дать свободное время, чтоб мы постояли в тумане.
2. Вторая локация - храм или что то подобное. Гид сказал «если хотите-пойдемте за мной, если нет-гуляйте». Ну мы пошли , сначала на Английском рассказал 3-5 минут, потом на русском также. ВСЁ. Стояли на одной точке с гидом и потом свободное время! Хотя там можно и внутрь зайти и что то рассказать нам и просто вокруг пройти и рассказать.
3. Остановились на 2 минуты, где слияние двух рек. Гид так и сказал «для фото». Больше он не сказал ничего.
4. Обед был нормальный. Поели в тишине)) +10% к чеку имейте ввиду, непонятно за что.
5. Приехали к арке дружбы. Рассказ в автобусе на 2 минуты и гуляйте. Нормально??? Логичнее брать трансфер без гида тогда!
6. Последняя точка Казбек. Гид даже ничего не сказал в этот раз))) он даже не поехал с нами. Мы пересели за доп плату на машины мини-группами и поехали выше в горы. Приехали - очень красиво. Что за храм там стоит- не знаю. Опять таки гид зачем там нужен?
Когда приехали , гид спросил «понравилось?» да, вообще супер
Обратно ехали 3-3,5 часа, была одна остановка. Но за всё это время не было сказано ни слова. Мы просто ехали под музыку обратно. Да и когда с локации на локацию ехали - также была просто музыка. Очень печально на самом деле.
2025-09-04
Евгений 




Маршрут понравился, прекрасные виды, водохранилище, крепость, горы по всему маршруту. Можно смотреть в окно и наслаждаться поездкой в удобном автобусе всю дорогу. Казбек получилось увидеть только мельком самую верхушку в облаках, но все окружающие горы - однозначно стоит увидеть и приехать еще.
Но в силу того, что маршрут длинный и до конечной точки, Казбека и Троицкой церкви достаточно большое расстояние, при этом еще какие-то работы на дороге, то вся экскурсия - это жесткий тайминг, 15 минут там, 20 минут там. Надо быть к этому готовым. При этом я думаю, что это у всех, кто едет по этому маршруту.
Не понравились "джипы" на последней точке маршрута. Там у водителей нацеленность на то, чтобы поднять наверх как можно больше клиентов (т.е. больше заработать). Обещается 30 минут на осмотр церкви и окрестностей, но через 20 минут водитель уже машет руками, поехали... У нас в машине были люди, которые поехали на зиплайне, хотели посмотреть, как они поедут, но водитель был против, ему надо бежать, зарабатывать деньги. Подпортило это впечатление, конечно.
На мой взгляд не хватало гида Георгия. Не сказать, что он совсем ничего не рассказывал, посоветовал монастырское пиво на обеде, которого не было в меню, посоветовал ресторан в Тбилиси, куда стоит сходить, но в целом если сравнивать с другими гидами и экскурсиями - то мало его было)))
Тбилиси
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: на 1) ул. Вахтанга Горгасали 2) Площадь Свободы 3) метро Авлабари,
Стоимость: €20 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.48, отзывов: 46
Расписание: ежедневно в 08:45 и 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.