Отправиться в путешествие по живописным природным и историческим местам близ Куала-Лумпура
2026-04-04
Ovchinnikov 




Вкратце:
Дважды подумайте, нужен ли вам за такую цену(250$) просто трансфер до трёх точек, до одной из которых вы можете доехать на метро.
Далее подробнее:
Сперва вам скажут, что у Алевтины сломалась машина, поэтому она не сможет провести экскурсию и заменит на кого-то левого.
Во вторых: Алевтина чисто контакт к местным гидам, которые плохо говорят по-русски и выполняют роль таксистов.
Нас вез сперва один "гид", а затем второй, поскольку им так удобнее. Из-за пробок мы ждали первого гида сперва у отеля а затем в пещерах.
В третьих: В пещеру никто не сопровождает, вас просто привозят и говорят: вот она!
Нас просто высадили и сказали: приедут через 30 минут, ищите нас там-то.
В четвёртых: Информацию надо вытаскивать! "Вы спрашивайте!"
Недостоверную информацию, поскольку простая проверка фактов гуглом подтверждает неосведомлённость "гидов".
В третьих:
У нас форс мажор! Нас покусала обезьяна, хотя гид, забиравшая из отеля, уверяла нас, что они безопасные и таким образом дезинформировала нас. (Как после выяснилось, гид перепутала виды обезьян)
И если сперва второй гид(забравший из пещер) уверял, что это не укус и все безопасно, чтобы не сорвать экскурсию, то по возвращению в город все же согласился, что неплохо бы срочно обратиться за медицинской помощью и поставить прививку.
Всю ночь общались со страховкой и в итоге глубокой ночью нас приняли больнице и лишь к трем часам мы вернулись в отель с прививкой.
По хорошему надо было записывать гида на диктофон, чтобы было доказательство, насколько путано гид объясняла про обезьян, вводя нас в заблуждение, что они безопасны.
В конце экскурсии нас пытались уверить, что гиды ни за что ответственности не несут и это мы "взрослые люди" должны разбираться, каких обезьян можно трогать а каких нет, что это мы ответственны за то, прерывать экскурсию или нет, и что мы должны понимать, что туристов много а гидов мало, поэтому и такой бардак с организацией. А нам лишь дают дружеские рекомендации с опозданием.
Алевтина, как организатор, когда я с ней связался, даже сперва не понимала кто мы, кто нас вез из отеля и когда у нас экскурсия.
Также нас убеждали что сделать прививку просто и можно даже в отеле, на что в итоге у нас ушло на это пол ночи. Берегите себя и не верите гидам на слово!
2026-02-03
Владислава 




Мы только вернулись с экскурсии и я хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Мохире. Великолепная, нежная, добрая, умная, большой профессионал! редко встретишь таких красивых, уникальных, образованных и добрых девушек. прекрасный водитель! а проехали мы немало! (на такси это было бы нереально в этих местах). Мохира провела нас по сказочной Малайзии самым наилучшим образом! мы не могли и мечтать о такой доброй и нежной фее! во-вторых, хочется выразить свое восхищение Малайзии и Алевтине- за подбор достопримечательностей и гида. То, что мы увидели сегодня- поистине потрясающе. и пещеры Бату, и храм индийский, и совершенно невероятные милейшие обезьяны! Абсолютно всё было прекрасно, а на светлячках выступили слёзы на глазах. ну не может быть такого, глаза отказывались верить пока один не сел сам мне на руку. спасибо Всевышнему, что он создал такую сказку, в которой мы имеем счастье жить. От всей души рекомендую. Мы точно возьмём эту экскурсию ещё не раз.
2026-01-06
Виталий 




Достопримечательности таковы, какие они есть. Произведенное ими впечатление, разумеется, оценивать в данном отзыве нет смысла.
Нам очень понравился график нашей поездки и выбранное время. Начав в 16:00, мы успели везде, а в очереди туристов не попали. Мы благодарны за такую организацию экскурсии. Это пять баллов.
Экскурсию проводила Марьям. Что касается оценки работы гида, то тут всё просто:
- грамотность/русский язык - 3 балла (в московской школе за такое трояк не поставят, конечно, но мы на отдыхе можем быть снисходительными);
- знания/понимание предмета - 3 балла (информации меньше, чем Вы сами найдете в Википедии, например. Собственное представление - примитивное.);
-управление автомобилем/безопасность - 3 балла (потенциально аварийные ситуации сопровождались веселыми комментариями о том, как за такое не штрафуют, и вообще как в Малайзии терпимо относятся к опасному вождению);
-подача материала/манера общения - 3 балла (неуместный смех и бесцеремонное вмешательство в разговор туристов - это норма для этого гида).
Всё указанное в итоге запомнилось нам и отпечаталось в памяти несколькими мемными выражениями и абсурдными ситуациями , которые мы ещё долго будем вспоминать со смехом.
В итоге получилось 4 балла. Как-то так.
Куала-Лумпур
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 5
Место встречи: У вас в отеле в городе Куала Лумпур
Стоимость: €225
Рейтинг экскурсии: 4.59, отзывов: 44
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.