Погрузиться в историю священных мест, прокатиться на канатной дороге и полюбоваться видами
2026-06-18
Алексей 




Это был прекрасный день! День, который запомнится надолго, о котором хочется взахлеб рассказывать всем желающим и не очень, вот только слов маловато, чтобы описать эмоции и чувства, родившиеся в путешествии по этому южному, горному, прекрасному району Армении.
По договоренности с гидом Викторией мы выехали в 7 утра, и это оказалось отличным решением. Оба Арарата - маленький и большой - провожали нас, были чисты, строги и прекрасны на фоне синего неба. В путешествии было много изюминок и первой стал заезд в деревню аистов. Улочки, дома, сады, спелая шелковица, тишина, дружелюбные жители - и десятки гнезд на столбах. Птицы стоят, как изящные статуэточки, кормят птенцов, что-то тащат в свое хозяйство, плавно летают над головами любопытных человеков.
Потом была долгая и невероятная по живописности дорога с двумя шикарными панорамными остановками. Просторы полей, желтые, сиреневые, алые, розовые оттенки разнотравья и - горы! Мягкие, теплые, яркие, плюшевые оттенки зеленых холмов, и вдруг - снежные вершины, потом скалы терракотово-песочные, базальтовые, обсидиановые выступы. Длинный путь - но ни минуты скуки в нем.
Заехали на водопад Шаки - мощный, фотогеничный, полноводный (в Армении весна была дождливой). На парковке стоит дедушка с сухофруктами - отличные, очень вкусные, сочные (не оксюморон!)) и раза в 2 дешевле, чем на рынке в Ереване.
Доехали до станции канатной дороги в монастырь Татев, купили билеты на определенное время (через 40 минут после приезда) - удобно. Можно погулять, подышать, обозреть горные панорамы вокруг, перекусить, потупить на склоне в мягких креслах-подушках. Есть бесплатный туалет.
Ну а потом плавный полет на "Крыльях Татева" - название канатки вполне оправдано. Кабинка вместительная, нам удалось спокойно встать у переднего и левого бокового окон, где самый лучший обзор. Наш гид Виктория была с нами, очень интересно, увлекательно рассказала об истории монастыря, его нынешнем житии-бытии. Погуляли в монастыре, посмотрели, как знаменитый в этих краях священник отец Михаил проводит обряд крещения в кафедральном храме.
На обратном пути была еще одна изюминка, не мельче утренней)) Нашли и десантировались в маково-васильковом поле. Маков вообще полно было по дороге, но тут прямо вот концентрированный букет.
Едем в Нораванк, еще один монастырь, Виктория мечтает, что там будет предзакатное солнце и чудо в связи с ним. Но ничто не предвещает - облака наползают, закрыто все небо, скалы по дороге темны. Высадились - красота вокруг и без солнца необыкновенная. Но, видимо, где-то когда-то мы хорошо себя вели, и чудо таки свершилось. Солнце не просто вышло, оно разогнало всю облачную пелену. Розово-оранжевые скалы в этом свете, башни монастыря были удивительны! Вечерее посещение имело еще один бонус - малолюдность, тишину и возможность увидеть стадо аборигенов (диких козочек) на скалах. На обратной дороге была и третья изюмина - домашние посиделки за дегустацией реально вкуснейших вин и напитков покрепче в армянской семье виноделов.
И во многом успех нашей поездки и впечатления от посещенных, увиденных локаций непосредственно связаны с гидом Викторией. О ней немало отличных отзывов - поддержу и дополню. Для каждого увлеченного путешественника она "свой человек". Наверное, это главное и определяющее качество. Когда ты стоишь рядом с ней и она говорит: "Я просто не верю, что я здесь, что я вижу это!", ты испытываешь непередаваемое чувство теплоты, потому что испытываешь приблизительно то же самое! Она отличный организатор поездки, водитель (машина удобна и комфортна), рассказчик, человек, с которым просто приятно общаться. Один из лучших гидов, с которыми нам довелось путешествовать. Очень заботливая - в Татеве угостила нас вкуснейшей теплой лепешкой с ореховой начинкой, для утреннего кофе и обеда выбрала отличную столовую в одном из сел по дороге (вкусно по-домашнему), с ней как-то по-человечески уютно. Было заметно, как рады видеть ее в семье виноделов. Ну и нас заодно))
Мы вернулись поздно, умиротворенные, наполненные впечатлениями, воспоминаниями и тоннами фото.
Виктория, спасибо вам огромное! Успехов и, очень хочется надеяться, до новых встреч в Армении!
2026-02-21
Михаил 




Были в Армении еще в сентябре, но как только вернулись, жизнь закрутила и с отзывом затянули. Но ведь никогда не поздно сказать «спасибо».
В стране вина, юмора и абрикосов мы были не в первый раз, но в прошлую поездку не успели посетить Татев. Ключевым условием было: поездка в это прекрасное место с ночевой, чтобы полностью насладиться моментом, ибо путь не близкий и спешить не хотелось. Так мы познакомились с Викторией. И это было 120 процентное попадание) На время поездки Виктория стала нам больше чем гидом - настоящим другом. О чем мы только не говорили за время путешествие: работа, детство, семейные проблемы, планы на будущее. Казалось, что знакомы уже 100 лет.
Безусловно, хороший человек - это не профессия. Так что немного о том, какой Виктория гид. Спойлер: прекрасный. Она очень эрудированна и подкована в части истории Армении - не было и вопроса во время путешествия, на который Виктория не знала ответа. Ко всему прочему, как настоящий гид, она заботится о безопасности, комфорте путешественников. Так, у нас возникли проблемы с жильем во время поездки. Виктория моментально решила вопрос, и мы провели прекрасный вечер за вкусным вином, мясом и душевной беседой. Да, кстати, Виктори еще и сомелье: при забитых вином полках в местных супермаркетах это огромный плюс.
Если нам удастся еще раз посетить эту невероятную страну, то в наш план мы обязательно включим еще одну поездку с Викторией. Неважно куда, ибо с ней даже поход по местным ресторанам станет прекрасным воспоминанием!
2025-09-11
Наталья 




Провели два чудесных дня с насыщенной программой: Хор Вирап, Нораванк, Татев, пещерный город Хнзореск, водопад Шаки... Это наше лучшее путешествие по Армении! Спасибо Виктории, которая сделала наше путешествие незабываемым. Виктория идеально подбирала время для посещения локаций, мы всегда успевали или до, или после большого скоплений туристов.
Предложила провести бесплатную дегустацию натуральных вин с закусками в армянской семье. Было ооочень вкусно. Не удержались от покупки вин и сухофркутов.
Виктория всегда поддерживает любую тему для разговоров. Очень общительная и невероятно лёгкая в общении.
Аккуратный водитель.
Рекомендовала милый и уютный отель с умопомрачительным завтраком в месте ночёвке г. Горисе.
Прекрасно знает историю Армении, рассказала много интересных историй и фактов простым и понятным языком.
Порекомендовала место для обеда и, по нашему желанию, договорилась заранее, чтобы нам приготовили осетра в тандыре. Было очень вкусно. Там же мы познакомились с армянской семьей, их садом. Это было невероятно душевно!
По нашему мнению, Виктория гид от Бога, наша двухдневная экскурсия прошла насыщенно, познавательно, комфортно, весело и супер душевно. Спасибо огромное! С удовольствием будем рекомендовать Викторию нашим друзьям.
2025-06-02
Наталия 




Потрясающая Армения, потрясающая экскурсия, потрясающая Виктория! Время пролетело незаметно, Виктория нам рассказала и показала чудесные места в Армении, мы даже не ожидали, что окунемся в такую интересную историю страны, что на протяжении всей дороги будем наслаждаться видом гор, равнин, озер, голубого неба и цветущих маков, остановимся в ущелье, "послушаем тишину" природы и грохот водопадов, покатаемся на Крыльях Татева, пообедаем в чудесном месте в Горисе, и это все, конечно, помимо посещения знаковых мест в Армении!