2026-06-26
Ольга 




Отзыв Аджария
Хотела бы указать некоторые плюсы и минусы этой экскурсии, может кому будет полезно🙏
Плюсы:
Довезли в сохранности
Замечательные локации
Супер грузинская атмосфера в ресторане, куда привозят кушать, отличная музыка, много блюд за столом, безлимитное белое вино и чача
Очень понравились грузинских танцы, ребята молодцы
Экскурсовод- опытный, рассказал исторические справки про Грузию, отвечал спокойно на многие вопросы
Минусы:
В минивэне было очень душно. То ли кондиционер не работал, то ли работал, но не справлялся.
Водопады, которые нам показывали были замечательные, но : сначала мы приехали к самому большому и был, конечно, вау эффект, а потом по убывающей нас привезли ко второму, более маленькому, и в конце к третьему, совсем малюсенькому, и конечно восторженной реакции уже никакой не было. Мне кажется, нужно было с самого маленького водопада начинать и по нарастающей, тогда было бы логичнее.
Локации были не все. Например, крепость Гвара, бункер (на моменте бронирования, он был в программе, сейчас уже убрали) и музей исторический мы не видели, зип Лайн экскурсовод упомянул в начале пути, что можно будет по желанию прокатиться, но в итоге у нас его не было на маршруте и никто, соответственно, не прокатился. (Это мы уже поняли к концу экскурсии, что Зип Лайна походу не будет и не стали уже спрашивать)
Застолье. Виды из панорамных окон красивые, атмосфера замечательная, но вкус блюд по факту оставляют желать лучшего. Были вкусные закуски, типо риса, баклажанов, лобио, жареной рыбы, но сами основные блюда в любых грузинских ресторанов намного вкуснее. Шашлык дают по 2 кусочка на каждого и он очень сухой, а хинкали вообще умудрились испортить (не думала что это возможно), съели одну штуку и все. Вино легкое и неплохое. Чача тоже легкая, но как будто со стевией. А вот лимонады, для тех кто не пьет алкоголь, дешевые и без сахара, отсюда и вкус соответствующий. Я понимаю, что никто не гарантировал супер качество и вкус, но решила прописать это тут, может кому то это важно.
Но, и с другой стороны, если не сильно придираться, мы наелись на предстоящую экскурсию, так что это возможно кому то покажется лишней критикой:)
Был мини урок по грузинскому танцу в национальном костюме, это прикольно, но мастер класса по хачапури не было. Даже издалека никто не проводил, к сожалению(
Ощущение было, что акцент был на застолье и алкоголь по больше части. Чтобы все напились и от этого веселились. Сама экскурсия по достопримечательностям была короче.
И мы, почему то, приехали обратно в Батуми не в обещанные 20:00, а в 18:00. Вероятно, потому что не все локации посмотрели.
А, чуть не забыла. Эта дегустация вин и чачи, которая очень заманчиво и эффектно описана в аннотации экскурсии на сайте, это полный ужас… это не вино, а вода размешанная со спиртом, ароматизатором и сахарозаменителем (по нашим ощущениям). Коньяк паленого вкуса, опять как будто со стевией, чачу даже пробовать не стали. Это бесплатная стойка перед проходом к одному из водопадов, где наливают бесплатно абсолютно всем, неважно, с экскурсией ты, или нет.
И на самый большой водопад мне, лично, не хватило свободного времени. Там была симпатичная, хоть и небольшая ярмарка сувениров и различных грузинских вкуснятин, на которую удалось выделить только 2-3 минуты, потому что на осмотр водопада выделили 15-20 минут, чего катастрофически не хватало (красивая локация, хочется пофоткаться, если семьей, то вообще не представляю; много народу, приходится ждать пока чуть чуть освободится пространство, хотя бы чтобы пройти на камни спокойно; ну и постоять, посмотреть на такую красоту тоже хотелось не спеша), но это я уже наверное придираюсь:))
Для нас 6/10.
Если для вас имеет большее значение сами локации и достопримечательности, то лучше езжайте сами. Если важна грузинская атмосфера, застолье, поесть и выпить, то это оно!
В любом случае, мы благодарны за полученный опыт, эмоции и впечатления, но я сама люблю опираться на подробные отзывы и, надеюсь, что окажусь хоть кому то полезной 🙏❤️
2026-06-17
Natalja 




Это была одна из лучших экскурсий, на которых нам доводилось бывать! Если неошибаюсь нашего гида зовут Муртаза.
Горная Аджария восхитительна сама по себе: потрясающие виды, горы, водопады, невероятная природа и атмосфера. Но особую благодарность хочется выразить нашему гиду. Он сделал эту поездку по-настоящему незабываемой!
С первой минуты он зарядил нас отличным настроением, постоянно шутил, рассказывал интересные истории и буквально не давал скучать ни минуты. А его тосты заслуживают отдельной похвалы — настолько душевные, мудрые и красивые, что хотелось слушать их снова и снова.
Особенно запомнился его замечательный розыгрыш во время застолья. Он всё время говорил: «Пока тамада в дороге, давайте выпьем за это, за то...», и мы всерьёз ждали появления какого-то легендарного тамады. И только потом поняли, что весь вечер настоящим тамадой был он сам! Это было невероятно смешно, тепло и очень по-грузински.
Застолье, музыка, танцы, тосты, смех и атмосфера настоящего праздника сделали этот день одним из самых ярких воспоминаний о Грузии. Огромное спасибо за эмоции, гостеприимство и настроение! Экскурсия превзошла все ожидания. Рекомендуем от всей души!