2025-07-31
Татьяна 




Хочу кричать о своем восторге с крыш! Только что закончилась экскурсия с Гурамом, и я под таким невероятным впечатлением, что словами не передать!
Гурам – это не просто экскурсовод. Это:
1. Невероятный рассказчик и харизматик! Слушать его – одно удовольствие! Голос, интонации, эмоции – он держит внимание с первой до последней минуты. Никакой монотонности! Он умеет шутить, удивлять, заставлять задуматься и сопереживать. После его историй памятники оживают, а пейзажи наполняются смыслом.
2. Мастер гостеприимства и заботы!
Гурам искренне любит свое дело и ЛЮДЕЙ.
Всем-всем-всем, кто хочет не просто "отбыть" экскурсию, а получить НЕЗАБЫВАЕМЫЕ эмоции, глубочайшие знания и ощутить подлинный дух места – бегите записываться к Гураму! Это не гид, это – золото! Настоящий Мастер своего дела! Спасибо вам огромное, Гурам! Вы подарили незабываемый день! Обязательно вернусь и приведу друзей! Вы – лучший! 🙏❤️🔥
P.S. Уровень моей зависти к тем, кому еще только предстоит экскурсия с Гурамом, зашкаливает! Вам крупно повезло!
2025-07-29
Дарья 




Обьясню почему я поставила 4.
На этой экскурсии посещают очень красивые, но очень туристические места. Водопад красивый, но там тьма народу, мост царицы Тамары запечатлеть без людей на нем у вас тоже не получится, надо это понимать. Но. Собственно, на сборных экскурсиях всегда так. А так места заслуживают внимания и прям захотелось взчть машину и независимо ни от кого везде побывать и побродить. Очень здорово в жару окунуться в горную реку, нам предоставили такуб возможность. Главное ради чего действительно стоит ехать - это посещение семейного ресторана в горах. Во-первых, еда действительно очень вкусная! Была форель речная, курица, хачапури, лобио, овощи, баклажаны, арбуз, вино и чача, разумеется.
Во-вторых, совершенно потрясающее выступление семейного ансамбля. Они и поют, и танцуют и шутят! И участвуют дети разных возрастов и соседские дети в том числе. Этм люди преподают танцы местным детям абсолютно бесплатно. И каждый из тех, кто выступал, улыбался искренне. Было видно, что они живут тем, что делают! Это огромный труд м очень достойный уровень! Это был восторг! Теперь о том, из чего сложился минус и почему я не поставила 5 звезд. Во-первых, это посещение крепости, куда предполагается покупка отдельного билета за 10 лар, но на которую двют ровно 10 минут времени. Крепость большая, внутри есть раскопки, информационные стенды, за 10 минут ничего невозможно посмотреть. Ну либо надо исключить эту крепость из программы, либо добавить на нее время, отщипнув минут 10 у посещения водопада, тк там дается 40 минут и это реально до фига для этого места, либо начинать экскурсию не в 10, а в 9:30. Соответственно на этой локации люди опоздали на 5-10 минут в автобус и один из туристов резонно заметил, что раз мы купили билеты и посещение крепости заявлено в экскурсии, то дайте нам ее посмотреть. И тут вторая часть почему я не поставила 5 звёзд. Я бы и 3 поставила, но выступление в ресторане вытянуло всю эту историю. Нам категорически не повезло с гидом. Понимаете, гид должен иметь какую-то энергетику, он должен гореть. Вот зашел Гурам и от него веет этой энергией! Но он оставил с нами девочку, которая как варёная рыба. За всю дорогу я толком не могла понять, что она говорит
А все потому, что речь ее засорена междометиями и словами паразитами и вычленить информацию оттуда просто очень тяжело. Подача материала очень поверхностая и неинтересная. В крепости наша гид очень обиделась на туриста, который заметил, что времени на крепость катастрофически мало. И после этого на каждой локации она обсуждала этих людей с остальными туристами, что я считаю крайне непрофесиональным. Видя ее настрой остальные туристы всячески поддерживали ее. Но надо понимать, что если ты гид и твоя работа связана с людьми, то люди бывают разные и так близко принимать все к сердцу просто нельзя. Одни туристы посоветовали ей выработать более громкий голос и стали дублировать на остановках тайминг, чтобы все услышали. В итоге наш водитель со временем взял на себя часть организаторких вопросов. Всю экскурсию гида не оставляла обида, она сообщила, что позвонила Гураму и сказала, что на нее накричал турист. Во время застолья она подсела к этому туристу и начала выяснение отношений. Я стала свидетелем этого разговора, тк сидела рядом. В итоге по итогу спора турист извинился, что обидел ее, хотя сказал, что лично к ней у него н какой претензии нет и что он на нее не кричал, а просто пытался перекричать кондиционер с последнего ряда автобуса. Это тоже не очень удовлетворило гида, но в конце в автобусе она закопала топор войны и сказала ему: все, забыли. Я считаю, что такое поведение гида крайне непрофессионально, даже если положить сверху грузинский менталитет и то, что "у нас так не принято", но все это вместе, ее испорченное на весь день настроение и откровенно плохой рассказ как гида, катастрофически испортили все впечатление об экскурсии. Из приятных организационных моментов было то, что водитель купил всем по бутылочке воды и мороженому, ухаживал за всеми во время застолья и произносил тосты, разумеется. В общем я бы, конечно, поставила 5 звезд, если бы не история с гидом, которую, нам было очень жаль и которую мы как могли пытались подбодрить. Я намеренно не пишу имя, я думаю, что Гурам сделает свои выводы. В любом случае спасибо за экскурсию и за то, что возите в гости к этой невероятной фолклорной семье!
2025-07-25
Светлана 




Отличная экскурсия, словами не передать запечатлëнные красоты Грузии, это нужно видеть своими глазами. А сюрприз что вас ожидает после застолья это незабываемо) отдельно хочется отметить гида, Гурам выше всяких похвал! Очень внимательный, с прекрасным чувством юмора, умеет заинтересовать рассказом, открыт к вопросам, ответы исчерпывающие, с примерами из жизни. Купил нам и воды и мороженого и фруктов, у мужа разболелась голова, он и аспирин нашёл. Спасибо большое!