Воспоминания старожилов, городские легенды, европейская атмосфера и грузинские тосты
2026-06-09
Дарья 




Знаете, есть экскурсии, после которых хочется выпить успокоительное от количества дат. А есть такие, как сегодня- после неё хочется… остаться. Ходить дальше, слушать ещё, ну и, признаться, немного завидовать школьникам, которым так везёт с учителем истории.
Наш гид Олег — он не просто экскурсовод. Он историк по призванию, а по совместительству — школьный учитель, который, видимо, заключил договор с музой клио на условиях дружбы и юмора. Подача материала — это отдельный вид искусства. Никакой заунывной лекции «было тогда-то и тут-то». У Олега всё живо, с шутками, с неожиданными вопросами в лоб («А вы бы как поступили на месте этого купца?»), с аналогиями, которые заставляют вздрогнуть — потому что вдруг понимаешь, что век XIX разговаривает с тобой языком сегодняшних новостей.
Он нас заставлял думать! Представляете? На экскурсии! Мы не просто кивали, мы шевелили извилинами, строили версии и логически доказывали, почему это здание построили именно так, а не иначе. И при этом - ни капли нудноты. Наоборот, такая лёгкая, ироничная манера, что хочется идти за Олегом хоть на край города…Ну или пока ноги не сотрутся в пыль, процесс настолько затягивает.
Отдельный поклон в пол, мы не просто ходили, мы дегустировали. Да-да, посреди путешествия — зашли в уютный винный магазин, где нас встретило благословенное белое лёгкое вино и чуть крепче красное. Как говорится, история - это не только свитки, но и терпкий глоток жизни. Очень в тему.
И вот что ещё подкупает, Олег не бросает своих «учеников» после прогулки. Наш фотограф (а нас всё время щёлкали!) выложил снимки, а сам мастер дополнил их настоящими вырезками из старых газет, архивными фотографиями, фактами. Прямо как заботливо собранный план идеального урока: чтобы не просто увидели, но и прониклись, и захотели копнуть глубже.
Олег, Вы — редкий зверь: эрудит, рассказчик, педагог-новатор и немного аниматор от истории. Спасибо вам за этот день, за смех, за вино и за то, что прошлое перестало быть чужим!
Всем, кто устал от «были и поросли быльём», бегом к Олегу. Он научит вас любить историю. И себя в истории.
2026-06-08
Андрей 




Восторг!!! С первой секунды и до последней было безумно интересно. Ощущение, что приехал к старому другу, который возит тебя по всем лучшим местам своего города. Мы пили вино, ели мороженое с киндзмараули, узнали не только историю города, но и маленькие тайны города: где кушают местные, откуда лучше доехать до рыбного рынка, откуда лучше смотреть на закат, какие места надо обязательно посетить и т.д. Мы провели на маршруте 4.5 часа, вместо заявленных двух и расходиться не хотелось. Олег, заряжал нас своей любовью к Батуми и его истории. Плюс дополнительно мы получили массу фото во всех локациях.
Олег, Спасибо!!! Обязательно буду рекомендовать Вас друзьям и сам возможно ещё загляну на Вашу обзорку. Пожалуй это была лучшая обзорка из тех, на которых мне приходилось бывать. Хочется снова повторять за Вами: - Гаумарджос, Олег!)))
2026-06-07
Светлана 




Олег- настоящий фанат своей работы. По- настоящему любит город и знает все об его окрестностях. Много интересных фактов, которые запоминаются легко. Мы осмотрели не только достопримечательности города, но и узнали быт местных жителей. Олег нам рассказал о лучших местах, которые обязательно нужно посетить, а также где лучше купить фрукты, рыбу и др. лайфхаки, нам, как туристам, это тоже нужно)). В заключение, мы все получили в ТГ кладезь информации о Батуми и множество фотографий с этой замечательный экскурсии!Рекомендую однозначно, лучше брать в первый или второй день приезда в Батуми. СПАСИБО!!!
Батуми
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: в парке
Стоимость: €21 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.97, отзывов: 115
Расписание: в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и воскресенье в 14:00, в субботу в 16:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.