2024-05-11
Виталий 




Здравствуйте всем! Чудесным образом, мне получилось записаться (с супругой), в Тбилиси, на «Мастер-класс по перегородчатой эмали», или, «технике минанкари». С самого начала, с знакомства, за несколько минут, наше общение с девушкой Оксаной, моментально и вдруг переросло в очень! тёплое!, буквально дружеское. Вскоре Оксана познакомила нас с Мастером, Специалистом Художественного Дела (и очень приятным человеком) по имени Тамара. Оксана и Тамара очень подробно описали как ведётся работа над изделием, какие используются материалы и инструменты, какие есть ошибки и «подводные камни». После нам предложили выбрать заготовку из нескольких вариантов форм. Я выбрал круглую, супруга - квадратную. Затем нам предложили придумать эскиз рисунка и нарисовать его в натуральную величину на кусочке бумаги. По своему психическому складу я «заклятый перфекционист»! И по этому мне «с ходу» было трудно подобрать тот рисунок, который мне хотелось-бы воспроизвести в моём первом художественном изделии. Слава Богу, картинка возможного натюрморта, неожиданно сама возникла на кусочке
бумаги. Видимо помогло этому изобилие различных авторских художественных работ стоящих на полу, развешанных по стенам и на перилах второго уровня! Тут и расписанные вручную по национальным мотивам женские шарфы/платки, тканевые, расписанные вручную панно, в основной массе своими мотивами отсылающие к национальной культуре, символике и атрибутике! Тут и выполненные в авторском стиле, расшитые в технике «пэчворк» обшивки дивана, креслиц и подушечек! Тут и выполненный в авторском стиле торшер! В общем ВСЯ обстановка, буквально «кричала», что мы находимся в Авторской Художественной Мастерской! Время летело незаметно! Мы только-только с супругой успели определиться с рисунком и начать изготавливать необходимые перегородки (это-же - техника «перегородчатая эмаль»), как Оксана позвала нас «попить чаю», поскольку уже обеденное время. На маленьком круглом столе нас ждало обильное угощение - пирог, сладости и рюмочки с «Лимончелло» (напитком, переданным Тамаре от заграничных друзей)! Обед, безусловно, удался! Я уж не знаю, это так всех гостей встречают в Грузии, или именно мы с супругой так приглянулись хозяевам, но, обед протекал в чудесной, тёплой, дружеской, чуть-ли не в семейной, обстановке! Перекусив, мы вернулись к созданию наших художественных изделий. Мы выложили наши перегородки, и Тамара их «запекла» в печи. Мы засыпали промежутки меж перегородок цветным «песочком», и Тамара вновь запекла их в печи. И это действо (засыпание песочком и запекание в печи) продолжалось 6-7-8-9 раз!!! Тамара, с исключительным вниманием «Мастера» указывала нам на наши недоработки и с большим терпением помогала нам исправить ошибки. В итоге, через семь с половиной часов, с помощью Тамары (заключительную обработку изделий она сделала собственноручно), мы с супругой получи прекрасные, без преувеличения, высокохудожественные ювелирные изделия!!! Огромное спасибо Оксане и Тамаре за этот великолепный
день! и полученный опыт!!! По итогу хочу
приложить фото наших изделий. И….. я в восторге от мастеркласа!!!
Тбилиси
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 3
Место встречи: у входа в мэрию на площади Саакадзе
Стоимость: €48 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.99, отзывов: 75
Расписание: ежедневно в 13:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.