Озеро Рица, Гегский водопад и другие живописные уголки края — с легендами и дегустациями
2022-05-30
Александр 




Я всегда планирую все свои путешествия на основе отзывав туристов, поэтому выбрал экскурсию по Абхазии именно у Астамура (для друзей – Аста), и не ошибся! Аста – потрясающий Человек, искренне влюблённый в свою страну – настоящий абхазец! Профессиональный гид, отличный рассказчик, талантливый организатор, опытный водитель (что очень важно!), историк по образованию, прекрасно говорит по-русски, очень тонко чувствует желания и настроение своих туристов, умеет создать душевную атмосферу, даёт возможность пробыть наедине самим с собой…
У меня был день рождения, поэтому мне было важно провести его на эмоциональном подъёме. И Аста сделал мой день! Он заранее узнал, чего я жду от этой экскурсии, и построил её так, чтобы я получил максимум удовольствия. И я его получил – визуальное, эстетическое, душевное, гастрономическое….
Красоты Абхазии (в которой я уже бывал) открылись мне с новой стороны, благодаря необычным ракурсам на уже известные достопримечательности, удивительным местам, где «не ступала нога человека», вдали от туристических маршрутов, и увлекательными рассказами об истории, культуре, традициях, легендах абхазов. Благодаря Асте!
А какой пикник в горном ущелье он для меня устроил! Свежие овощи, зелень, лаваш, сыры (которые он купил по пути), колбасы, копчёности, вино, чача, молодой коньяк, и даже кофе, который он сварил для меня в турке на газовой горелке… И, конечно, его изумительная домашняя аджика, которую приготовила тётушка Этери (дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни)! Такую в магазине не купишь. Был даже маленький тортик со свечкой, и песня «Happy Birthday to You», которую Аста мне спел (он ещё и хорошо поёт, просто человек-оркестр 😊). А какие красивые абхазские тосты он произносит, это что-то!
В общем, это был действительно незабываемый день и отличный день рождения!
Я считаю, что увидеть красоты любого географического места можно и самостоятельно. Но, окунуться в атмосферу места, прикоснутся к его энергетике и почувствовать его ментальность, можно только с помощью «проводника». И в Абхазии такой «проводник» есть – Астамур Агрба!
Иҭабуп, Аста! Удачи и процветания тебе и твоей прекрасной семье!
Александр Замышляев (профессиональный путешественник, журналист, продюсер).
2022-05-15
Ирина 




Мы прекрасно провели этот день в компании Астамура! Увидели красивейшие места, волшебную природу Абхазии, поднялись к водопадам, до которых доезжают далеко не все туристы. Астамур накрыл для нас чудесный пикник на природе, с видом на водопад. Угостил вкуснейшей домашней аджикой, которую готовит его мама, тётушка Этери (передаём ей привет:) Мы останавливались во всех красивых местах и локациях для фото, было достаточно времени, чтобы все посмотреть и погулять самостоятельно. Машина комфортная, и мы высоко оценили профессионализм водителя! Приятно общаться с человеком, насколько влюбленным в свою страну, её природу, жителей. Это была отличная экскурсия, захотелось приехать в Абхазию уже прицельно, на отдых.
2022-05-13
Екатерина 




Были на экскурсии с Астамуром 02.05.2022г. забрал из нашего отеля вовремя, ехали под непринужденный разговор, с шутками и рассказами об Абхазии. По пути останавливались в разных красивых местах, фоткались, Астамур рассказывал много интересного и подстраивался под наши пожелания. На дегустацию меда и сыров не поехали, т.к. были уже накануне. Но вот вино купили там, где он посоветовал, и не пожалели. За приятной беседой незаметно и на озере Рица оказались. Бонусом наш гид свозил нас на водопад «молочный», очень красиво. На обратной дороге остановились в живописнейшем местечке на берегу горной реки, Астамур стол накрыл шикарный, угощал чачей и вином, сыром и мясом, все с тостами, очень душевно! В честь моего дня рождения даже тортик со свечкой преподнес! Спасибо тебе, Астамур за прекрасное настроение и замечательную поездку! День прошел очень душевно!
2022-05-03
Андрей 




Наконец-то собрался написать отзыв об экскурсии и нашем гиде - Астамуре.
Да, немного задержался, но это как лишнее доказательство тому, что Душевная экскурсия в сердце Абхазии оставила неизгладимое впечатление.
Это был наш лучший день в Абхазии - так, если совсем коротко.
А если рассказывать - то слушайте.
Для начала Астамур в переписке рассказал к чему готовиться, и как одеться (все-таки день нам выдался не самый теплый по погоде, но невероятно теплый по приему). Утром Астамур за нами заехал в отель, и начало экскурсии было достаточно обычным. Знакомство, инструктаж, первые остановки в "туристических местах" (алкоголь, сыр - кстати, оказалось вкусно и пригодилось в дальнейшем :) ). А потом началось волшебство.
Самшитовый лес - да, там тоже останавливаются автобусы с туристами. А вот небольшой заколдованный лес, где нет автобусов - действительно, будто попал в "красавицу и чудовище", или в "спящую красавицу" - где деревья напоминают застывших монстров, и среди мохнатых молчаливых существ вдруг появляется маленькая солнечная полянка. Камень, обросший мхом, кажется притаившимся великаном, который только и ждет, когда к нему подойдет любопытный турист.
В ходе поездки на бывалом и надежном Прадике мы останавливались в разных местах. И там, где полно туристов - но без ущелья, или без озера Рица никак не обойтись; и там, где большие автобусы проезжают мимо, а у нас есть возможность остановиться и полюбоваться невероятной красотой Абхазских гор.
А в переездах Астамур рассказывает легенды - правда, немного их переделав на свой лад. После чего легенды становятся чуть живее, чуть ближе.
В самом начале поездки Астамур спросил, что на самом деле мы хотим увидеть. И настроил поездку под нас, показав нераскрученные места, но те, где неторопливо течет время под аккомпанемент реки. Привез на границу яркого апрельского солнца и снега в горах, когда физически ощущаешь границу между теплом и холодом. Мы увидели озеро Рица и с туристической стороны, и с той, куда автобусы не проезжают.
В плане экскурсии есть небольшой перекус. У нас перекус превратился в разговор - как будто мы не познакомились только утром, а просто давно не встречались, и есть чем поделиться друг с другом.
По прошествии времени готов еще раз подтвердить: день, проведенный на экскурсии с Астамуром, стал самым запоминающимся за весь отпуск. И, когда мы опять соберемся в Абхазию, обязательно позвоним Астамуру. Не для экскурсии (хотя почему нет?), а для встречи.