2018-01-09
Татьяна 




По техническим причинам у нас экскурсию вела гид Люда, а не Лаура. Хочется выразить огромную благодарность обеим гидам. Лауре за то, что придумала такую интересную и атмосферную программу и порекомендовала нам прекрасно гида на замену (так как в удобное нам время она не могла провести её лично), и, конечно, Людмиле, за проведённую экскурсию. Прогулка по центру старого города с осмотром основных достопримечательностей, немножко рассказов об истории и архитектуре, и много о легендах и традициях связанных с Рождеством. Очень интересно и вдохновенно гид рассказывала. В храмах везде вертепы, ёлки, красивые рождественские венки - сказочная атмосфера. Дополнительно была экскурсия в маленький музейчик-магазин янтаря(там тоже были легенды). И в район Ужупис. Мы брали специально на 15.00, чтобы начать при свете, ходить в сумерках, а закончить в темноте, с прекрасной новогодней-рождественской подсветкой. (Как будто по вечернему-ночному городу). Мы были с мамой 75 лет, поэтому программа была чуть-чуть подкорретирована. В рамках экскурсии на колокольню кафедрального собора не поднималась, сходили потом самостоятельно (чтобы подниматься медленно с передышками). Ходили медленнее , чем среднестатистические туристы, но гид выполнила всю программу полностью, ничего не свернула, потратила на нас больше времени, чем два часа. И перед началом экскурсии спросила, есть у нас пожелания, зайти не пропустить какое место, которое может быть в основной программе не предусмотрено. В простой обозной экскурсии с сухими историческими фактами не было нужды, её скачали из интернета и ходили самостоятельно, а вот такое знакомство именно с рождественским городом, с его сказками, легендами и традициями с помощью человека и в город и в историю и в Рождество влюблённого доставило огромное удовольствие. Дополнительный очень большой для меня бонус - мама моя гипертревожная и ни за что бы не пошла бы в сумерках/темноте сама (И меня бы одну ни за что не отпустила) в кучу красивых атмосферных боковых(не главных) улочек старого города (некоторые были совсем пустынные), а гидом она не боялась и мы везде ходили.