Побывать в святых местах и прикоснуться к истории древней Анакопии, столицы Абхазского царства
2025-10-13
Виктория 




2 октября ездили на эту экскурсию с Мадиной и водителем Леонидом (он же Леник)) Ну что сказать, это наверное было лучшее из того, что с нами случилось в Абхазии! Тот случай, когда люди искреннее любят то, чем занимаются!
Хотя поездка была групповая, Мадина успевала пообщаться с каждым и создавала супер-позитивную атмосферу)
Информации об истории и традициях Абхазии, приправленной потрясающим юмором, мы получили намного больше, чем на индивидуальной экскурсии накануне (которая была сильно дороже).
Все идеально организовано, тайминг, комфортный микроавтобус. Даже дегустации, которыми мы были уже сыты по горло в Абхазии под конец своего отпуска, здесь оказались интересными и ненавязчивыми. Мне показалось, что они очень удачно разбавили культурную программу. Пещера, конечно, поразила нас больше всего.
Подводя итог, скажу, что теперь поехали бы с этим организатором не глядя в любом направлении))) это то самое кавказское гостеприимство в его лучшем проявлении, ребята, спасибо от всей души!))
2025-09-26
Евгения 




Замечательный экскурсовод Анита, всё доходчиво, понятно, где-то с юмором.
Красивые места, есть время зайти в церковь и лавку, погулять по территории монастыря.
Да, нужно быть готовым, что перед этим будут обязательные заезды на дегустацию меда, вина, сыра и колбас. Но покупать никто никого ничего не заставляет, я отношусь к этому мероприятию вполне спокойно.
Снизила одну звезду из за двух моментов:
1. Низкое качество еды на обеде, заветренный хачапури, не подогретый суп. Конечно об этом узнаешь уже когда отстоял очередь и приобрел еду.
Но это не самое страшное.
2. Больше всего негативное впечатление оставил так называемый дополнительный заезд, за дополнительную плату, у нас это было село Лыхны. О доп.заезде не сказано в основном описании программы, узнаешь только на месте. Экскурсовод дает выбор, и если бОльшая часть группы согласна, заезд состоится. Кто был против - заезд не оплачивает, но едет в любом случае, остается в свободном движении ждать группу. А негодованием том, что за дополнительную плату экскурсовод проведет вас к старинной церкви, про которую рассказал на маршруте, но эту церковь и так видно с любой точки села. За что были заплачены +400 р. - непонятно.
Те,кто оплату не внес, точно также прошли к ней самостоятельно.
Появилось чувство, что тебе обманули. Хотелось бы заранее знать, что возможны дополнительные расходы и понимать их оправданность.
2025-09-19
Вероника 




Сами места, разумеется, прекрасные. Но это не заслуга турфирмы.
1. Все началось с того, что автобус опоздал на полчаса! Говорят, не по их вине. Но факт остается фактом. Мы стояли на точке в 9:30, а забрали нас только в 10:00.
2. Дегустации - вечная тема, которой невозможно избежать, если вы выбираете групповые экскурсии. Мы уже были в таких местах, но мы заходили дегустировать при самостоятельном осмотре. Здесь же вас проведут группами. Если вы пойдете чуть дальше, то услышите от других гидов наезд по типу «А кто вам разрешал заходить раньше времени??», «А вы что здесь делаете, это не ваша группа». Как будто мы в детском саду. Шаг влево - шаг вправо - расстрел. На дегустациях, куда возит именно эта турфирма, много хамоватых сотрудников. Хоть они и наряжаются в национальные образы, но гонор из них не убрать.
3. В любой автобусной экскурсии важен хороший обзор! Но это не про автобусы этой турфирмы. Мы заходили в машину почти последними и нам достались места в самом конце! Без окон, без света. В дороге начало сильно укачивать, и из-за темноты хотелось спать. Кто сидел в середине - им хорошо. Но ведь надо думать обо всех экскурсантах! Либо делайте меньше количество мест для экскурсий, либо отправляйте подготовленные машины. Вдобавок на задних местах протекает крыша микроавтобуса и в дождь вода капает именно на тебя!
4. Место, которое Мадина и турфирма предложили для обеда - ОТВРАТИТЕЛЬНО. Кафе «Мечта» в Новом Афоне - худшее место, где я ела в Абхазии. Длинные очереди (мы везде выходили последними), сырое хачапури, холодное и сухое мясо, кетчуп «Красная цена». Только с мандариновым соком не напортачили. Вечером я поняла, что отравилась. При этом гид сказала, что уходить в другие места для обеда нельзя, ведь мы же торопимся. Если б я знала, что так плохо кормят, я бы ушла в другую кафешку.
В общем, если хотите испортить все впечатления об Абхазии и отравиться, такая групповая экскурсия - лучший вариант. Сам Новый Афон прекрасен, но езжайте туда лучше на маршрутке за пару сотен рублей или с индивидуальным гидом. Это место достойно того, чтобы восхищаться им не по полчаса, а больше.
Гагра
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 20
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: в вашем отеле в Гагрском районе или на границе с РФ (Псоу)
Стоимость: 1100 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.71, отзывов: 89
Расписание: во вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье в 09:00, в пятницу в 09:15
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.