2026-04-28
Лидия 




"Особенно хороши были в Батуме звуки дождя и гудки пароходов. Зимние батумские дожди пели на разные голоса". К. Паустовский
С 2024 года живём в Батуми — были в окрестностях, а про сам город мало что знали. Решили пополнить знания и хотели найти честного, умного, талантливого гида, чтобы отношение к нам было хорошее, а не поверхностное — не как к какому-нибудь охлосу. Ведь жаль не только деньги — жаль ещё и потраченное время.
Среди множества гидов выбрали того, кто родился в Батуми, — это было преимуществом над другими экскурсоводами. Мы пришли чуть раньше и дожидались Александра возле статуи Медеи. Видим — идёт мужчина, и как будто сердце подсказало: это наш гид. Всё выдавало в нём это — мягкая походка, без резких движений, культурное и выдержанное приветствие.
И с первых же минут полилась интересная информация, и мы с удовольствием шагнули навстречу экскурсии. Денёк был тёплый, и мы ходили по узким улочкам города под более чем насыщенный рассказ.
Во время экскурсии Александр говорит так, будто предваряет и предвосхищает события. Внимательный, дифференцированный подход к каждому из нас — чтобы не терялась концентрация, обращается по имени. Ты переносишься в XIX–XX века. Знания у Александра обширные, и всё цепляется одно за другое, всё связано. Человек он глубокий, более чем.
Речь богатая — в то время как многие сейчас упрощают, здесь, наоборот, язык изобилует. Мы узнали, что Батуми в разное время притягивал Паустовского, Айвазовского, Мандельштама, про автохтонный сорт винограда, про убранство мечети и многое другое. Когда экскурсия подошла к концу, хотелось, чтобы она ещё продолжалась — ещё хотелось послушать!
Так что не сомневайтесь — ожидания оправдываются. Рассказывает с любовью о городе: всеобъемлюще — история, литература, современность, — и всё разбавляется шутками. Много знаний о растениях. Рекомендуем.
2026-01-20
Ольга 




Экскурсия оставила приятное впечатление. Особенно понравилось, что экскурсовод рассказывал не просто сухие исторические факты, а постоянно проводил параллели между прошлым и современным положением дел - это делало материал живым, понятным и по-настоящему увлекательным. Истории были интересные, поданы легко, с чувством юмора, благодаря чему экскурсия прошла на одном дыхании. Видно, что маршрут и содержание продуманы: логичная структура, удачный темп и внимание к деталям. Отдельный плюс - дегустация вин и чачи в конце экскурсии, это стало отличным завершением и добавило ярких эмоций.
Из конструктивного фидбека: возможно, стоит более аккуратно и нейтрально затрагивать темы, связанные с личным отношением к вопросам LGBT, политическим векторам и конкретным политическим фигурам. Участники экскурсии могут иметь самые разные взгляды, и не всегда понятно, насколько такие комментарии будут комфортны для всех. В экскурсии, на мой взгляд, лучше говорить на подобные темы максимально корректно и сдержанно, либо вовсе избегать личных оценок.
В целом экскурсия получилась очень качественной и запоминающейся, спасибо за интересный опыт🙂
Батуми
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 3
Место встречи: На Батумском бульваре. Статуи Али и Нино. Около колеса обозрения
Стоимость: €65
Рейтинг экскурсии: 4.98, отзывов: 539
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.