2026-05-02
Оксана 




В целом осталось очень хорошее впечатление от поездки. Маршрут очень длинный, сложный в плане долгой дороги, проходил иногда по серпантину. Можно проехать над ущельем по канатной дороге в закрытой кабине(платно отдельно от экскурсии), где в это время аудиогид дает небольшую информацию- картина потрясающая! Несмотря на это рекомендую съездить и посмотреть эти храмы,виды по дороге очень красивые (и долины, и горы со снегом, и невероятные скалы с ущельями, и селения с поселившимися в них аистами, посмотреть сохранившиеся еще вековые сооружения с историей)!
Нашим гидом была Анна- человек любящий свою страну, историю, культуру народа.
Водитель(простите если не правильно услышала имя) Вреж - это просто Ас!! Огромное ему спасибо!! чёткое вождение без рывков, резких торможений, на серпантине так вообще- плавно ехали, хоть и быстро, ни разу не укачало!!
Из минусов:
- в описании должны были предоставить бутилированную воду- не было (хотя на других экскурсиях нам действительно давали ее)- маршрут длинный с собой таскать большую бутылку неудобно, а как добавка от организации выручила бы!
- Анна- гид хороший, но надо туристов организовать сразу- собирать и рассказывать тем кому интересно послушать, а другие пусть сами гуляют и делают фото! А так все разбредаются, ждать и терять время подойдут - не подойдут?! При этом тайминг- и другим туристам наспех делать фото на память. Послушали историю и дать время для фотографий и четкое точное время для сбора у автобуса. ООчень долго ждали некоторых туристов- а путь то далекий!
Еще просьба- если есть возможность где-то остановиться и сделать фото на возвышении!! я понимаю что трасса не всегда хорошая, но есть пятачки- площадки где можно было организовано (под жестким инструктажом- на пять минут) на высоте с хорошим обозрением сделать потрясающие фото! А фото аистов?- конечно не хотелось бы их тревожить, тем более в это время когда у них птенцы, можно это продумать (такие фото в комментариях я видела).
По поводу питания- это хорошо что было два заезда- обед на очень приличный фудкорд и вечером с одновременной дегустацией домашнего вина ( при желании можно приобрести) и ужином тут же.
Дорогая Анна, дать нам слушать армянскую музыку - это замечательный способ сопровождения в дороге ( вы молодец), но у вас же так много интересных историй, расскажите их или дайте возможность туристам задать вопросы!
Спасибо вам большое за знакомство с нашей общей христианской историей, с вашими традициями!
2026-04-25
Ирина 




Экскурсия очень интересная и познавательная, посмотрели много мест, но было очень утомительно, выехали в 8 утра, вернулись в 12 ночи, когда метро уже не работало. Желательно укладываться в расписание, очень много внимания ужелялось питанию, дважды, один раз в Фудкорте потратили целый час, затем на ужин больше часа, наверное, поэтому вернулись поздно. Гид Анна владеет материалом, но хотелось бы более уважительно относиться к туристам, не называть людей старшего возраста бабушками.
Ереван
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 20
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: на площади Республики
Стоимость: €50 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.91, отзывов: 78
Расписание: во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.