2019-08-29
Татьяна 




Экскурсия очень понравилась. Ожидала только "красивые виды", готовясь к длительной экскурсии. Но время пршло легко и незаметно, благодаря комфортным условиям и конечно же гиду. Были прекрасные виды, поразительные смены ландшафта на сравнительно небольших расстояниях, а также множество информации. Исторических фактов и легенд, и много еще всего, и не только по теме экскурсии. И это не какие-то сухие заученные фразы, а живое общение, с глубоким знанием "предмета". Лия очень внимательный и заботливый гид и прекрасный рассказчик. Вероятно, можно было бы и самостоятельно посмотреть все эти красоты, но как много было бы не замечено и пропущено без внимания, и конечно же не получено бы так много интересной информации.
2019-08-24
Ольга 




Задумывались ли Вы, в чем состоит различие между гидом и экскурсоводом? Последний только отрабатывает свой хлеб, проводя экскурсию по стандартным маршрутам, сопровождая ее стандартными фразами, и вкладывая какой-то минимум эмоций.
Гид, в отличие от экскурсовода, имеет значительно более разносторонние знания, имеет большие возможности для творчества, и почувствовав интересы и душу подопечных, может внести те оттенки в экскурсию, благодаря которым она запомнится надолго. Лия, с которой мы провели два дня, а не только эту поездку, является именно Гидом с большой буквы этого слова.
Если писать именно об этой экскурсии, то - да, она очень интересна в плане познания природы Азербайджана и жизни в регионе (по нашему, в районном городке, на периферии) страны, ибо все мы понимаем, что страна - это не только столица. Чего конкретно следует ждать от экскурсии? Красивые виды - да! Розовое озеро, необычные окраски гор, скалы, которые являются святыми для азербайджанцев, - : во всехх случаях нужно уметь сделать паузу, отключиться от бытия и оценить природу, пусть жаркую, безжизненную, непривычную для нас, но такую своеобразную!
Экскурсия (конечно только в лице Лии и только через Лию) даст возможность общения с жителями страны, познания их ментальности, их отношения к миру, к жителям других стран. Типичной чертой азербайджанцев является желание продемонстрировать (я бы даже сказала, на грани похвастаться) достижения своей страны. Поэтому с помощью умелого гида, коим и является Лия, можно увидеть и услышать гораздо больше, чем даже можно представить. Так на нашем пути оказалась районная больница - сфера моих профессиональных интересов. Безусловно, ни в какие экскурсионные маршруты посещение больницы не входит. Однако гид на то и гид (и особенно в Азербайджане), чтобы почувствовать интересы подопечных, а Азербайджан на то и Азербайджан, чтобы с достоинством представить то, что они имеют. И,вот уже абсолютно неожиданно, появляется возможность пройти по отделениям стационара, поговорить (через Лию, конечно) с персоналом. Познавательно - очень!
Что ещё?
Есть возможность оценить местную кухню, а это тоже важная сторона познания любой страны. Без гида невозможно найти ни аутентичных ресторанов, ни понять что есть что уже на накрытом столе, на что обратить особое внимание, вкушая те или иные блюда, да и вообще, из чего они состоят и как их принято употреблять.
А если ещё добавить ко всему вышеперечисленному комфортный автомобиль, кондиционер при температуре выше 40 градусов"за бортом", то, можно сказать, экскурсия удалась гораздо больше чем на 100 процентов.
Теперь то, что касается советов будущим посетителям Азербайджана. Сформулируйте, прежде всего для себя, что вы хотите получить от экскурсии. Безусловно это будут must see, однако помимо этого можно придумать очень много : познание кухни, общение с людьми, может быть акценты на сувениры, на природу или что-то другое. Связывайтесь с Лией любыми способами заранее и объясните ей это. Дайте Лие возможности определенного творчества: пусть слегка отклонитесь от стандартного маршрута, но зато взаимно получите гораздо больше удовольствия. А если едете в Азербайджан на несколько дней, то тем более, дайте возможность гиду проявить себя, посоветовать вам маршруты - кто как не она знает свою страну и обычаи своей страны!.
У меня сложилось устойчивое впечатление, что Лия - человек очень творческий, для нее важно не просто отвести экскурсию, а сделать её индивидуальной и запоминающейся для каждого человека.
Знаю, что Вы прочитаете этот отзыв,, поэтому он спасибо Вам, Лия, за проведенные дни.
2019-08-08
Елена 




Однажды нам повезло, и мы открыли страницу Лии на Tripster
А Лия открыла нам удивительный Азербайджан. Плакать от удовольствия - это про нашу поездку в Хызы. Мы были впечатлены каждым моментом, каждым увиденным местом
1. Розовое озеро покорило нас своей тишиной и умиротворенностью.
2. Скала Бешбармаг, окутанная легендами, сразила наповал. Подъем к скале на старенькой Ниве внёс свою нотку колорита. Получив долю экстрима, мы, воодушевленные, оказались у скалы Бешбармаг. Местные бабушки у подножия встретили нас так, будто мы их родные внуки, приехавшие погостить на месяц-другой: и поцеловали, и пообнимали, и счастья со здоровьем пожелали столько, сколько мы ни на одном Дне рождения не слышали. А потом мы и вовсе забыли, как дышать. Потому что там, наверху, все воспринимается совсем иначе. Ты смотришь, пытаешься запомнить эти непередаваемые ни одним фото эмоции. Вдыхаешь этот чистейший воздух и уносишься в другую реальность.
3. Горы Хызы... а здесь мы потеряли дар речи. Они нас настолько удивили своей необычайной красотой, что мы так и не смогли найти для них ни одного подходящего описания, потому что ни одно из сказанных нами слов не передаст все то прекрасное, что мы увидели там.
4. «На десерт» нам достался уютный семейный ресторанчик в горах, где царит уютная, домашняя атмосфера . Видимо, от этого блюда там настолько вкусные, что мы готовы были умять за обе щеки все меню.
Этот день с Лией был богат на открытия. Лия - удивительный человек, который с первых минут сразу же располагает к себе. Нам было интересно каждую секунду. Кажется, что у неё где-то припрятаны сотни энциклопедических томов, потому что она разбирается во всем, отвечает на все интересующие нас вопросы и рассказывает очень легко и непринужденно. Время пролетело незаметно. Мы вышли с багажом знаний, с рюкзаком советов и с огромными чемоданами эмоций. Это был один из лучших дней. И если бы не Лия, вряд ли мы бы смогли полюбить и удивиться Азербайджану так сильно, что готовы вернуться сюда снова. Чтобы вновь встретиться с лучшим экскурсоводом и зарядиться светлой энергией этой человека и пополнить свои знания об Азербайджане!
Спасибо Вам за это волшебство, наш удивительный экскурсовод!
2019-07-21
Елена 




Провели замечательный, насыщенный день на экскурсии, благодаря нашему грамотному, интересному экскурсоводу Лии! Интересная и необычная история гор, мы совместили эту тему и посещение горы Беш-Бармак, поднялись вверх на 500 и над уровнем моря! А сами горы это конечно простор и красота неописуемая! Вы ходили по агату? А мы его ощущали под ногами, видели переливы этих камней! Проехали по всему перевалу, заехали в город Хызы, пообедали в лесу аутентичной кафешки с потрясной нас.едой! Вообщем рекомендую! Красоту, насыщенность , информативность и наслаждение вкусом вам гарантировано!