2025-07-28
Александра 




На крыше разрушенного снарядами здания парламента Абхазии гордо реет флаг государства и размещена фраза "Жизнь – это и есть Родина", которая принадлежит Владиславу, первому президенту Абхазии. Она была написана на абхазском языке во время войны и отражает тесную связь абхазского народа с его землей, где Родина не просто место, а сама жизнь, ее смысл и ценность.
Этой мыслью была пронизана вся экскурсия, которую нам организовал Гор, профессионально, с уважением к гостям и горячей любовью к родной Абхазии.
Запомнилось многое: раскинувшая свои ветви, упрямая шелковица, выросшая из расщелины между плитами недостроенной лаборатории СФТИ, танцующая колонна на железнодорожной станции Келасури, густой, маслянистый воздух, пропитанный парами эвкалиптов и других растений, окутывающий стены дворца князя Смецкого, воздвигнутого для тяжело больной супруги, и пронзительное прощание с маленькой, но очень гордой республикой Абхазия на арочной смотровой площадке на Сухумской горе.
На протяжении всего семичасового путешествия Гор щедро делился с нами по крупицам собранной информацией о каждом объекте, рассказами старших о войне и своими детскими воспоминаниями. И какую бы тему мы не затрагивали, Гор завершал свою речь фразой, что всё обязательно будет хорошо, и воцарится мир и дружба народов. Прямо как у братьев Стругатских в как никогда актуальном для этой экскурсии "Пикнике на обочине" - счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный.
Итог: экскурсию однозначно рекомендую, впечатлений и информации море, поездка в комфортабельном автомобиле с кондиционером, от подъезда до подъезда, Гор лёгкий в общении, чутко подстраивается под желания гостей, образован, эрудирован, интересный собеседник. После экскурсии хочется возвращаться и узнавать об Абхазии больше.
2025-06-21
Елена 




Недавно я посетила экскурсию по заброшенным местам в городе Сухум и осталась под впечатлением. Это была действительно уникальная возможность увидеть те части города, которые обычно остаются вне поля зрения.
Экскурсия была организована очень профессионально. Гор делился интересными фактами о каждом объекте. Кроме этого мы много говорили об истории и культуре Абхазии, мне нравится больше слушать, чем читать об этом. Важно также отметить, что было обеспечено полное соблюдение мер безопасности, что добавляло уверенности во время экскурсии.
Мы посетили несколько заброшенных зданий, каждое из которых имело свою историю. Одним из самых запоминающихся мест был особняк Н.Н. Смецкова , где, несмотря на запустение, все еще ощущается дух времени. Создается полное ощущение погружения в ту далекую эпоху, чувства не передать словами.
Еще один объект, который поразил мое воображение, возращает в советскую эпоху, середина 80х прошлого века - это коллайдер Сухумского физтеха. Кто бы мог подумать, что в самом сердце Абхазии в советские времена работала лаборатория, которая занималась разработкой ядерного оружия. В этом отношении экскурсия Гора стала для меня настоящей сенсацией.
Также мы увидели потрясающие природные объекты, которые по красоте не уступают швейцарским альпам.
Резюме: обязательно к посещению (a must-see). Категорически рекомендую.
Сухум
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 7
Стоимость: 10500 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.99, отзывов: 81
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.