2025-03-26
Мария 




Отличный однодневный тур, гид Кямал лихо вел экскурсию сразу на двух языках для русскоязычной и англоязычной частей группы. Все было хорошо организованно, ехали везде по плану. Очень красивые виды по пути в село Хыналыг, само село как село, но Камал правильно сказал, что оно скорее повод проехаться по всей этой красоте. Горы Хызы прикольные, времени пофоткаться дают достаточно, выглядят эффектно, так что не понимаю негативных отзывов про них.
Единственный минус, но не сниму из-за него балл, - ресторан и обед. Было как-то бедненько и не совсем вкусно, по сути весь обед был из легкой похлебки, риса с жестким пережаренным мясом плюс несколько общих кусочков овощей и сыров. И сам зал ресторана холодный и грустный, наверное, иностранным туристам особенно было странно такое видеть.
Сразу после обеда поехали по улице, где стоит тот самый темный лес, и там было кучу гораздо более приличных кафе и ресторанов, так что выбор ресторана явно не из-за того, что других вариантов рядом нет. Буду рада за будущих туристов, если организаторы все-таки заменят место обеда.
В остальном все супер, желаю всем хороших поездок, а организаторам и гидам как можно больше туристов!
2025-03-23
Elena 




Очень долго мы поднимались в самое высокогорное село, чтоб увидеть, как бедно живут люди. Оооочень жалко детей, которые замершими руками предлагали купить носки за 1000₽. И носки были не нужны, но глядя на ребенка, который был одет в ветровку, я в пуховике, сердце останавливалось, взяла эти носки, в надежде, что ребенку останутся деньги. Гора, которую рекламируют, как Марс, это глина. После того, как прошел снег, все размыло. Мы с трудом отмыли ботинки. Ну, и удовольствие так себе. На Алтае Марс круче. Тут просто небольшой холм разноцветный. Не стоит это того времени.
2025-03-19
Евгений 




Виды потрясающие!
Ради этого и стоит ехать на эту экскурсию.
На этом плюсы этой экскурсии в принципе заканчиваются.
Теперь о нюансах:
В описании нашей экскурсии был указан подъем до села Хыналыг на советских внедорожниках (Нивах), что и стоило дополнительных 30 манат за человек, деньги со всех за эту услугу собрали, но поехали мы туда на том же микроавтобусе что был изначально! В моем понимании это было обыкновенное разводилово.
Микроавтобус был Тайота, комфорт относительный, для людей размера выше среднего будет весьма тесно и некомфортно, особенно с учетом плохих дорог и порой неоправданно агрессивных маневров нашего водителя.
По поводу обеда с национальной кухней за 15 манат, наш гид ссылаясь на какой-то негативный комментарий, решил изменить место обеда и завез нас в придорожный «ресторан» с ценами на блюда выше чем в Баку (для понимания чашка кофе нескафе там стоит 7 манат), для полноценного обеда рассчитывайте примерно 50 манат на человека.
Лично у меня, сложилось ощущение что сделано это было специально из-за заинтересованности гида либо турфирмы.
Гид необходимый минимум информации рассказал, на вопросы отвечал, информацией владеет, на этом всё.
В случае с этой экскурсией, все спасают горы и виды!
НО нужно учесть такой момент, экскурсия занимает 12 часов из них просмотр красот этих прекрасных мест занимает максимум 2 часа.
Все остальное время это дорога и это очень выматывает.
2025-03-19
Кирилл 




Сама экскурсия понравилась, красивые горы, интересное высокогорное село. Гид Назир всю поездку интересно рассказывал про страну, не только про заявленные достопримечательности. Стартовали вовремя, вернулись тоже.
Экскурсию рекомендую.
Оценку снизил по следующим причинам:
- дополнительно оплачиваемых «легендарных советских внедорожников» не было, наверх ехали на том же комфортном минивэне (что, собственно, удобнее). Но за «трансфер» все равно взяли 30 манатов. Думаю, было бы честнее просто включить в стоимость тура или хотя бы писать об этом ДО начала экскурсии.
- вместо заявленного «бизнес-ланча» за 15 манатов по несколько «туманному» обоснованию гида был обычный рестик, где один суп стоил 10. (маленький лайфхак, прямо через дорогу от рестика местная бабушка продает сочные кутабы по 3 маната).
- количество плотных обгонов, совершенных нашим водителем, зашкаливало, но надеюсь это больше говорит о его опыте и уверенности, чем о грозившей нам всем опасности.
Повторюсь, сам тур, остальная организация, гид и стоимость тура были отличными. Просто учитывайте эту информацию в своих планах и расходах. Желаю все отличных впечатлений.
2025-02-24
Алена 




Всем добрый день!
Хочу сказать большое спасибо за экскурсию! Это было одно из лучших решений выехать в горы из снежного и холодного Баку)
Первой остановкой были горы Хызы (агатовые/красные), к сожалению, из-за снега они стали снежными, но красные полосы можно было увидеть), там пробыли не много (так как было холодно. времени дали достаточно, но мы сами в машину прыгнули раньше))
Дальше по пути посмотрели на гору Бешбармак (близко не подъезжали)
Дальше был обед - я не скажу, что прям вау, но мне было достаточно, голодной не осталась (суп, рис с мясом (курица+кебаб+баранина), лимонад, чай, лаваш, сыр творожный, и небольшая овощная нарезка (огурцы, помидоры, морковь).
Дальше нас повезли в горы на Нивах через лес Гечреш (красиво даже зимой))
По пути было несколько остановок на живописных местах, чтобы можно было полюбоваться видами и сделать отличные кадры☺️ Отдельное спасибо Руслану, который предлагал сделать мне несколько красивых кадров, так как я ездила одна)
И наконец-то деревня Хыналыг. В самой деревне нам рассказали историю этого места и как там сейчас живут люди) плюс было свободное время чтобы там погулять)
А теперь про гидов)
У нас был гид Руслан. Очень понравился! По пути рассказывал много интересных фактов про Азербайджан, Баку, культуру. Вел с нами диалог. За счет этого было очень увлекательно и не скучно!) а самое главное для меня - не навязчиво!)
Отвечал на все вопросы))
По самой деревне водил меня Назир, поднялись на сааамый верх, где открывается прекрасный вид на горы и деревню. Тоже рассказал мне немного интересной информации)))) и помог сделать красивые кадры :)
Стоит отметить у обоих гидов отличный русский язык, приятно слушать❤️
От экскурсии я многого не ждала, так как погода в Баку была очень мрачная (снег, ветер, холод и серое небо)) и я отдавала себе отчет, что можно что-то не увидеть, но она превзошла все мои ожидания! Фото не передает всю ту красоту, которую я увидела. Поэтому не бойтесь ездить даже в плохую погоду)))
P.S.: Хотела поехать в четверг, забронировала место (но оплату еще не внесла за не, пока выясняла с менеджером интересующие вопросы по экскурсии, (а у меня их было ооочень много) место уже заняли… обидненько, но это оказалось и к лучшему!)
Баку
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: На улице Azerbaijan Avenue 1
Стоимость: €22 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.47, отзывов: 89
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.