Со вкусом провести время на рынке, в поездке по Араратской долине и в доме у местных жителей
2022-10-26
Настя 




Были на этой Экскурсии в октябре 2022 года, заранее нарисовав в голове картинку посещения аутентичного армянского рынка, но было немного иначе.
Уже по факту могу сказать, что в этой экскурсии важно сформировать правильные ожидания: 1) вас повезут в супермаркет, а не на рынок. Как объяснила хозяйка (Лада), это было сделано намеренно, так как на рынке качество продуктов и их стоимость для туристов не оптимальна, а в супермаркет фермеры сдают свои продукты, поэтому по сути мы покупали фермерское мясо, овощи и тд 2) дом расположен далеко от Еревана, дорога в один конец около 2 часов по горному серпантину и освещение есть далеко не везде 3) обязательно возьмите перекус и воду, особенно, если едете вместе с детьми: по дороге запланирован осмотр достопримечательностей и, выехав на экскурсию в 10:30 утра, за стол мы сели в 19 часов вечера. 4) экскурсия строись следующим образом: поход в супермаркет, дорога к Ладе, по дороге осмотр достопримечательностей. Мы успели побывать в 2х из 3х запланированных.
Что понравилось: 1) гид очень интересно рассказывала про историю Армении, вовлекала детей 2) доброжелательность всех участвующих: и гида, и Лады, и сына Лады 3) чудесные тосты, произнесённые Ладой и Арменом (сыном Лады) во время застолья 4) внимательность в доме Лады, отзывчивость 5) несколько «фишек», которые можно использовать при готовке, показанные Ладой 6) очень тихое место, в котором располагается дом Лады с невероятно вкусным воздухом. Захотелось в этом месте побыть подольше)
Что можно сделать иначе/ возможности для улучшения: 1) накануне вечером созвониться и выбрать блюдо/несколько блюд, которые будем готовить, дать гиду список продуктов для закупки 2) помочь в супермаркете с количеством, сколько надо купить по предварительно составленному списку или! Купить хозяевами (Ладе) всё самостоятельно заранее, чтобы гости не тратили время на супермаркет. По сути закупка продуктов ничем не отличается от самого обыкновенного похода в магазин дома и тратить на это время нам было жалко. Мы, например, не успели осмотреть монастырь, потратив уйму времени в магазине (мы растерялись, у нас не было договорённости, что готовить, сколько всего покупать, мы не понимали, что есть у Лады, а что надо купить и тд). 3) в середине дня очень нужен мини-обед/ перекус и, если он будет каком-нибудь в аутентичном месте, будет отлично. 4) в самом начале экскурсии или накануне озвучить план экскурсии со временем, выслушать пожелания. Например, с нами были пожилые родители, которым сложно подниматься по лестницам. Тогда достопримечательности с лестницами нужно исключить, но добавить что-то другое или предложить поехать напрямую к Ладе. 5) по предварительному согласованию можно из заранее купленных продуктов (об этом написано в пункте 2) уже начать готовить ужин, чтобы к приезду гостей часть ужина была бы готова и осталось больше времени на застолье
Подведя итог, идея ужина в армянском доме в потрясающем месте очень «вкусная», все организаторы очень старались и, если добавить более тщательную подготовку накануне, то может получиться идеальное путешествие.
2022-10-19
Андрей 




Посетил данную экскурсию 16 октября.
Основная цель посещения - научиться готовить армянский суп Чанах и шашлык Хоровац.
Чанах я пробовал в "Таверне Ереван" и он мне очень понравился. А шашлык хотелось научиться готовить для общего развития.
Соответственно, экскурсию себе представлял как поездку на мастер-класс по приготовлению пары блюд с возможностью посмотреть что-то по дороге.
В итоге получилось гораздо масштабнее и интереснее. Плотный экскурсионный материал по Южной Армении с заездом в древнейший монастырь Хор Вирап, в пещеру на участок археологических раскопок (даже главного армянского археолога видели, но эту встречу экскурсовод не гарантирует), небольшая дегустация на местном винном заводе (несколько вариантов винных заводов, были на HIN ARENI, если честно, наименее впечатляющее во всей экскурсии - качество вина на заводе, но что-то можно купить), периодические остановки по дороге в красивейших местах...
И вот мы приехали на южную границу Армении в дом Лады.
Небольшая уютная территория с таким впечатляющим видом на горы и закат во дворе, что следовало бы туда съездить только ради этого вида. С дороги тут же предложили очень интересный дистиллят из фейхоа - если кто-то любит шнапс, то точно не пожалеет о том, что проехал 140 км от Еревана и потратил день, даже если всё остальное по какой-то причине не зашло. Лада что-то говорила про гранатовое домашнее вино, но его так и не удалось попробовать, в том числе потому, что не хотелось перебивать вкус очень интересного дистиллята.
Но главный вопрос - это мастер-класс по еде. В итоге совместными усилиями (я тоже чуть-чуть участвовал, но это по желанию, по идее можно стоять рядом, смотреть и ничего не делать) приготовили три вкуснейших салата: с булгуром, тёплый салат из баклажанов и салат с огурцами, помидорами и зеленью (я специально не прилагаю точные рецепты салатов, для меня это было сюрпризом, пусть и для Вас будет сюрпризом), суп чанах и шашлык из свинины на кости. Попробовав эти произведения кулинарного искусства, я искренне расстроился, потому что в Ереванском общепите еда намного проще.
Готовится, как ни странно, всё достаточно быстро, а потом мы посидели на красивейшей террасе, на свежем воздухе, наслаждаясь едой, посредственным белым вином, вкус которого всё равно не смог испортить впечатление от проведённого дня, и красотой заката.
Как потом оказалось, съели мы не всё, остатки кулинарных шедевров мне упаковали с собой.
2 совета:
1) Когда будете покупать продукты, берите в полтора раза больше, чем Вам советует экскурсовод. Вам всё равно всё, что останется, упакуют с собой, а это гораздо более качественная и вкусная еда, чем то, что предлагают в Ереванском общепите.
2) Не разогревайте еду в СВЧ-печи и постарайтесь не превращать шикарную закуску в еду:-)
В предыдущих отзывах прошла информация, что продукты покупаются не на рынке, а в супермаркете. Это действительно так, но делается это с целью сэкономить время, возможно, деньги туристов и предоставляет возможность купить с собой многоразовые контейнеры, в которых потом можно забрать еду. Я был на Ереванском рынке, который называется "ГУМ", ничего впечатляющего я там не нашёл. Это Вам не Дорогомиловский или Даниловский рынок, тут лучше довериться мнению организаторов и потратить время более рационально.
Экскурсия будет очень интересна тем, кто в принципе любит готовить, ищет чего-то новенького, но не знает у кого спросить. Лада это тот человек, который даст ответ на этот вопрос. Лада особенно доходчиво объясняет под свой дистиллят из фейхоа.
Экскурсия будет интересна людям, которые едут не за гастрономическим мастер-классом, а за поиском приключений. Формат экскурсии несколько нестандартный, но тем она и интересна.
Экскурсия будет интересна тем, для кого главная достопримечательность Франции и Италии - ресторан со звездой Мишлена. Тут Вам, конечно, не предложат ужин из 12 блюд микроскопического размера, но общая атмосфера будет аналогичная.
Если будет время и хорошая погода - рекомендую съездить. Вы точно получите больше, чем ожидаете, в двух словах сложно описать то "послевкусие", которая оставляет эта экскурсия с гастрономическим уклоном...
P.S.: возьмите с собой хорошее вино :-)
2022-09-29
Марина 




Всем рекомендую эту экскурсию! Лучшее место, где вы прочувствуете национальный колорит, настоящее гостеприимство армян!
После этой экскурсии нас переполняют только положительные эмоции!!
Дорога хоть и не близкая, но очень интересная! Карен (муж Лады) очень интересно всё рассказывал. По дороге мы заехали в храм Хор-Вирап, в пещеру птиц в Арени,ну а потом готовили вкусные армянские блюда в гостях у Лады и Карена (по сути три экскурсии в одной). Дома нас угостили домашним вином, компотом и другими вкусностями. Готовили и ужинали в очень тёплой семейной обстановке. Было впечатление, что мы приехали к близким родственникам - так тепло и уютно нас встретили. Огромная благодарность Ладе, Карену и Армену (сын Лады и Карена) за то, что благодаря их приёму мы почувствовали то армянское гостеприимство, которым славится армянский народ! Мы прочувствовали как надо любить Родину, ведь именно армяне славятся преданностью и любовью к своей Родине! Спасибо огромное этим прекрасным людям!
Если вы сомневаетесь брать или не брать эту экскурсию - берите, вы не пожалеете! Вы получите массу положительных эмоций, а главное - прочувствуете весь колорит и дух армянского народа!
И хочу добавить ещё- вас угостят очень вкусным домашним вином, оно необыкновенное, ему нет равных! Ну а домашняя водка - это просто пушка!
Молодцы! (P.s. Для Лады и её семьи - в следующий раз только к вам)