2017-04-21
Татьяна 




Погода нам досталась плохая- холод и дождь, компания была "трудная", включающая себя двоих все, что им рассказывали. Поэтому, поем оду мужеству и терпению Сергея, который провел экскурсию так, что забегая вперед скажу- на следующий день мы поехали с ним в Мцхету и ее окрестности, на экскурсию, которая заслуживает отдельного отзыва, но ее нет почему-то на довольно активных детей 9 и 10 лет, которая, конечно, не была настроена спокойно выслушать Трипстере. Очень советуем там посетить скальный действующий мужской монастырь Шио Мгвиме - мы были единственными туристами почему-то в самый разгар дня, но именно он произвел наибольшее впечатление- потрясающая атмосфера в храме, жизнь монастыря на поверхности- от быта до захоронений в бывших кельях.
Очень рекомендую выбирать Сергея, особенно если вы также как и я предпочитаете вместо лекции с необъятным объёмом информации ( а о Тбилиси есть, конечно, что рассказать) сопровождение "хорошего знакомого", интеллигентного и тактичного, интересного собеседника и незаурядного человека. К сожалению, в России мне не удавалось пока встретить человека, в молодом возрасте настолько погруженного в историю, этнографию, искусство своей страны и влюбленного в ее природу. Видно, что Сергей искренне переживает за свою страну и особенно малую родину. При этом он успел пожить в России и в Казахстане, поэтому может взглянуть на какие-то вещи отстраненно - что тоже очень ценно. Очень хотелось увидеть не только витрину города, но и понять чем он живет и дышит, но как в любом восточном городе, это не так просто. Нам это удалось благодаря Сергею- настолько насколько это возможно за один день, конечно. Прошлись не только по достопримечательностям, но и по дворам, подъездам и задворкам ( иногда казалось, что мы куда-то вламываемся))). Сергей, спасибо за отличные эмоции, заботу, гибкость и вариативность маршрута - было очень интересно! мы обязательно вернемся- хотелось бы попасть и в Кутаиси, и в горы!