2022-08-18
Ольга 




Съездить в экскурсию к Петру я рекомендую с первой строчки!
Село Чайсубани находится примерно в 40 минутах езды от Батуми. Пробки, к сожалению, могут увеличить путь, но оно того стоит.
После душного города, вы попадёте в хижину Робинзона на горе. У Петра очень интересный участок и дом, прям картинка из фильма про тропики.
Пётр немного расскажет про историю пчеловодства на разных континентах, покажет колоды с пчёлами на своём участке. Потом интересный рассказ про мёд в милой беседке под навесом. Я увидела разные виды сот, узнала как понять, какой мёд действительно натуральный и без химических примесей, попила камбучи, попробовала лесной мёд. Весенний, летний, 100% каштановый.
Короткое чаепитие с дегустацией. Мне повезло попробовать мёд естественного пчеловодства из разных стран. Очень трудно сказать какой вкусней. Всё вкусно, всё интересно. Потрясающе каким разнообразным может быть мёд.
Пётр также предлагает приобрести его мёд и воск. Но сам мёд не лежит складами, и не всегда доступен желающим. Изначальная цель была всё-таки иметь мёд для себя и своей семьи, а не для массовой продажи.
Затем мы доехали до "дверей" в государственный лес, который граничит с национальным парком Мтирала. Потрясающая зеленая тенистая дорога, физически доступна и детям. Много раз пересекали горную речку. Те, кто не любит или опасается ступать по камням, рекомендую надевать в эту прогулку сандалии для водных походов, или просто кроксы и их аналоги.
И вся красота только для вас! Никаких людей, торговли, машин. Шум реки и леса. Дошли до пасеки Петра, небольшой рассказ и в обратный путь.
На обратной дороге мы окунулись в прохладную речку. Как же здорово было смыть Батуми и августовскую жару. После такого можно ещё целый день бродить по лесу. Обалденное чувство облегчения и прилив сил.
После прогулки меня отвезли к соседям Петра, где я, наконец-то (!) поела аутентичной грузинской домашней еды. Я много разных заведений посещала в Батуми, и я уже было разочаровалась в грузинской кухне, тут стало понятно почему. Для меня приготовили как для родной. Я даже не подозревала, что фасоль (лобио) насколько вкусна. Очень, очень вкусно. Всё так как надо. Хачапури, мчади, лобио, курица (тут я боюсь не угадать в названии блюда), оджахури, салат с огурцами и помидорами, домашнее вино, и даже домашний торт, свои фрукты. Огромной спасибо хозяевам! Хасану и его жене, которая всё это приготовила. От души рекомендую!
Я увидела, то что мечтала увидеть в Грузии. Природу, реки, зелень, вкусную еду, душевных людей. Я по-хорошему завидую Петру. Человек на своём месте в географическом смысле и по призванию.
Если вы в Батуми. То легко организовывается транспорт. Отвезут туда и обратно. И помните, что экскурсия заявлена на 6 часов, но за таким замечательным застольем можно задержаться намного дольше:))))