2018-09-23
MARINA 




Посетили сначала станцию Norrmalm. На мой взгляд самая красивая станция. Далее станция Kunhsholmen. Сама станция не впечатлила, но подход шведов к разъяснению ребенку проблем загрязнения окружающей среды своеобразен. Наверное, так более доходчиво и наглядно (в станции в самой стене в стенах так называемого аквариума находятся отбросы, которые люди кидают в море). Потом станция Skytteholmsparken (Солнечная). Станция выполнена в 2-х цветах - красно-зеленом. Но так как красный цвет находится сверху, то станция держала меня в напряжении все время, что мы там находились (красный цвет - цвет опасности). А эскалаторы смотрятся как "вход в ад". Потом попали на станцию Solna. Оформление стен немного напомнило одновременно и рисунок вязальщицы из остатков разноцветной пряжи и отделку общественного туалета цветной дешевой плиткой. Станция Kungsholmen не вдохновила, единственной достопримечательностью которой являются 2 огромных на потолке ботинка размером с половину человеческого роста. Ahlens и Normalm в синем цвете, порадовал эскалатор со светящимися ступенями сине-желтого цвета. Станция Sodermalm удивила своей толерантностью и пропагандой лесбийской (однополой) любви. Как-то непривычно и неприятно взгляду смотреть на некоторые картинки на стенах...Удивил рассказ о том, что у шведов не принято уступать места женщинам. Просто есть специально отведенные места для инвалидов, на которые они могут сесть. А в вагонах, где нет специальных обозначений, они не могут претендовать на место, равно как и беременная женщина не может претендовать на место, если нет специальных обозначений. Ну, скажем так, 1 раз в жизни считаю можно посмотреть это метро, просто чтобы лишний раз сказать, что рядом с нашим московским метро увиденное метро Стокгольма и не стояло рядом Единственное, что не мешало бы позаимствовать, что каждый вагон в метро Стокгольма, имеет свое "имя". И это могло бы быть полезным, если бы ты что-то забыл в вагоне и смог позвонить и попробовать отыскать забытую вещь, ссылаясь на присвоенное вагону имя (хотя у нас вряд ли кто найденное принесет машинисту, такой культуры у нас, к сожалению, нет). Ну и сиденья в самих вагонах расположены иначе, чем в наших московских вагонах метро.
Стокгольм
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 1.5
Стоимость: €100
Рейтинг экскурсии: 4.99, отзывов: 70
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.