Озеро Рица, Гегский водопад и другие живописные уголки края — с легендами и дегустациями
2021-03-01
Настя 




Экскурсия действительно душевная! Астамур встретил нас в назначенном месте. Не смотря на то, что мы опоздали и из-за этого экскурсия задержалась до темноты, от Астамура не было никакого негатива по этому поводу, спасибо ему за понимание! Сама экскурсия - это что-то невообразимо потрясающее: эти виды, леса, горы и водопады.. мы влюбились в Абхазию! Очень много информации о том, как и чем живет народ в этой стране, крайне интересно об этом узнать от местного жителя. В нашей экскурсии была даже доля экстрима - поездка по заснеженному серпантину. Но с Астамуром было не страшно)) Зато посмотрели прекрасный водопад "Молочный". Ну и главная изюминка этой экскурсии - завершающий пикник в темноте под цвет фар с прекрасным домашним вином - идеальное завершение прекрасного дня! Мы остались очень довольны, день пролетел незаметно, но столько эмоций и красоты природы я не видела очень давно! Еще раз спасибо гиду!! Если у вас еще остались сомнения "брать экскурсию или нет" - смело бронируйте, вы не пожалеете!
2021-03-01
Ольга 




Вчера были на восхитительной экскурсии на озеро Рица с Астой! Невероятное приключение у нас было! Аста подъехал к отелю точно минута в минуту, с прекрасным настроением, сразу зарядил нас на ещё больший позитив, чем он был у нас🥰узнали много нового, интересного, историю и сказания Абхазии, останавливались в необыкновенной красоты местах-и подснежники, и реликтовый лес, и прекрасные реки и горы окружали нас повсеместно! Скатились на тарзанке над рекой-весело и красиво!!! Аста рекомендовал нам и какое вино попробовать, и рассказал, как оно делается, попробовали мёд, купили волшебное копченое мясо! Когда поднимались уже выше в горы -там все было в снегу-необыкновенное впечатление, как в детстве-хлопьями валит снег, все как в сказке💫🔥потом поднялись выше в горы -но там упала ель и перекрыла дорогу-и тут у нас был весёлый квест-развернуться на горной дороге и спуститься вниз🤪🙈смеялись, копали под машиной, рубили ветки, чтобы подложить под колёса и выехать) затем нас ждал отличный пикник с свежайшим лавашом, отличным сыром и вином, и конечно, Аста шутил и рассказывал про свою прекрасную землю и людей 💞очень рекомендую этот маршрут, гид супер, отличное настроение обеспечено!!! Аста, спасибо огромное, этот день останется в нашей памяти навсегда! Хочется ещё вернуться и больше посмотреть на гостеприимной земле Абхазии💃🏼💫🔥
2021-02-26
Maksim 




Хочу начать с того, что это стандартный прямой маршрут от Гагра до о.Рица, с посещением по дороге всего, включая "дегустации в магазинах", благо вы можете при индивидуальной экскурсии отказаться от посещения таких мест. По- порядку:
1. Пока ехали по Гаграм - никакой истории возникновения города, нет, кроме рассказа о памятнике воинам освободителям (знаю с чем сравниваю, так как на следующий день брали у тур бюро экскурсию и там подробно и интересно обо всём поведали)
2. Остановки по пути стандартные (судя по кол-ву туристов и окурков на земле, там где не встречали группы на автобусах)
3. Минимум информации о истории Абхазии, хотя сообщили, что в первый раз тут.
4. Язык повествования далёк от академического, который ожидаешь от историка.
5.Стоимость данной экскурсии в "не сезон", когда мы и были у всех местных таксистов варьируется от 3000 т.р. до 4,5 - это за весь день. Если же на микроавтобусе группой - то стоит это 1000-1200 рублей с человека с входным билетом ( у Астамура вы еще заплатите по 350 рублей за человека за въезд в парк, так что общая цена путешествия уже 9 000 рублей за 2-х человек)
6.Из душевного - застолье в конце путешествия, но из-за того, что мы алкоголь не воспринимаем как душевность - тоже мимо.
7. Из положительного - вы узнать можете мнение абхаза на случившееся и как дальше жить, а так же все интересные политические события и как правильно управлять страной.
ВЫВОД: НЕ БЕРИТЕ эту экскурсию, если хотите узнать историю страны, получить честную цену, не слушать о том, какой чудесный гид у вас.
А вообще это был единственный случай, когда так нагло обманули в Абхазии, так как люди в большинстве достаточно открытые и честные. Экскурсоводы в бюро очень грамотные и хорошо говорят по-русски. Говорю так - потому что заплатил наличными таксисту вперёд (за день до отъезда), что бы проверить, как тут с "Абхазской гордостью", жена переживала, что обманут, но таксист приехал за час до назначенного времени и просто ждал рядом с отелем.
2021-02-25
Наталия 




Экскурсия на озеро Рица в феврале действительно получилась очень душевной! Благодарим Астамура за то, что он постарался сделать нашу поездку такой незабываемой, невероятно красивой и насыщенной. Астамур – очень интересный и позитивный человек. С такой любовью рассказывал о своей стране, истории, укладе жизни, удачно разбавляя эту информацию веселыми шутками и остановками, чтобы мы сполна могли насладиться красотами Абхазии: горные реки, водопады, поляна с подснежниками, ущелье и, конечно, завораживающее озеро Рица, великолепное в любое время года. Поездка была организована на высшем уровне: Астамур заранее связался с нами, дал необходимые рекомендации, во время экскурсии учитывал все наши пожелания. Путешествуя вместе с детьми (11 лет), мы получили массу впечатлений и море ярких эмоций! Обязательно приедем еще раз!!!
2021-02-15
Маргарита 




Одним из ярчайших впечатлений от нашей поездки по Абхазии стала эта замечательная экскурсия.
Я бронировала экскурсию заранее и вначале переживала, состоится ли она: я читала, что зимой из-за снегопадов проезд на озеро может быть невозможен. Астамур сразу успокоил меня и в принципе регулярно связывался с нами до экскурсии, так что никаких сомнений, что экскурсия состоится, быть уже не могло :) Ну и, конечно, на машине Астамура никакие снегопады не страшны :)
От экскурсии самые приятные и тёплые воспоминания. Мы многое узнали о местности, об истории и культуре народа, разговаривали на разные темы. Астамур прекрасный рассказчик, настоящий профессионал и замечательный человек. И, конечно, самые трогательные воспоминания от пикника вином, сыром и домашней аджикой :)
Искренне рекомендуем посетить эту экскурсию. Будем советовать друзьям, собирающимся в Абхазию, и, уверена, сами ещё неоднократно встретимся с Астамуром :)
С приветом из Питера, Кирилл и Марго)