2018-09-27
Галина 




Большое спасибо Саиде за экскурсию, отдельное спасибо за то, что согласилась перенести экскурсию на следующий день, т.к. наш самолет опоздал и в назначенный день экскурсия не состоялось. Сразу скажу, что Саида обладает широчайшими познаниями об истории создания этого шедевра – Гранд Опера́. И то, что я сейчас выскажу – это абсолютно мое субъективное мнение! А теперь по существу: впечатление двоякое. С одной стороны, живой рассказ всегда интереснее аудиогида, ну и конечно лучше, чем вообще ничего. С другой – я ожидала бо́льшего. Конечно, была приведена масса фактов, имен, дат – знания гида энциклопедические – этого не отнять! Но согласитесь со мной, что мало что остается в голове от цифр и статистики (и все это сейчас можно найти на просторах Инета), скорее, общее впечатление от экскурсии – интересно было или нет. Опера - это ведь храм искусства! Наверное, можно было привнести в повествование какую-то художественную нотку… Почему я очень хотела попасть в Гранд Опера с «живым», а не «аудио» гидом? Наверное, потому, что кроме прекрасного фильма еще и посмотрела мюзикл «Фантом оперы» в Королевской опере в Лондоне. И так захотелось прикоснуться к мистике и тайне в том месте, где все это происходило. А общее впечатление от экскурсии получилось – как будто я прочитала учебник, а ждала увлекательного романа. Повторюсь еще раз – это только мое мнение! Наша экскурсия закончилась в библиотеке Оперы, где Саида показала нам русское название на одном из корешков партитур – «Шапка с ушами». Она предположила, что это интерпретация русской ушанки. Я сфотографировала эту полку, т.к. мне стало интересно, что же это? 5 минут поисков по просторам Интернета, и я выясняю, что «Шапка с ушами» - это детская комическая опера Э. Хагагортяна, либретто Н. Сац по сказке О. Туманяна «Кот и пес» - почему есть вечная вражда между кошками и собаками. А все просто: пройдоха-кот, скорняк, обманул доверчивого пса – сбежал со шкуркой, которую пес принес, чтобы заказать коту шапку на зиму. Вот вам и шапка-ушанка… Если уж гид делает акцент на чем-то, то можно поинтересоваться подробностями, и из таких «мелочей» и складывается атмосфера экскурсии и повествования гидов. Саида, еще раз подчеркиваю – ваши знания предмета неоспоримы, я для себя узнала много интересного и полезного, а форма подачи – это мое субъективное восприятие. Не сочтите это за критику, а возможно как за некий конструктив для дальнейшей вашей работы.
2018-09-22
Анна 




Первый раз приехать в Париж, посетив сразу же после самолета Гранд Опера, и ощутить все ее величие!! Спасибо Саиде за оперативность, за то, что была на связи, за то что смогла нас провести в это сказочное место за полчаса до закрытия, договорившись каким-то образом со служащими, которые уже не пропускали других посетителей.
Роскошь, величие, красота поражают. Узнали много интересного, сделали фотографии, все успели)) После чего Саида любезно предложила нам посетить смотровую площадку на верхнем этаже Галереи Лафаэт с видом на Париж!!! Красота да и только и погода располагала)) Саида даже прислала нам пригласительные на свой концерт, она же пианистка!!!! Спасибо за супер впечатления)))
Париж
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 2
Стоимость: €260
Рейтинг экскурсии: 4.81, отзывов: 85
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.