2017-10-10
Светлана 




Нам не очень повезло с погодой - весь день шел дождь. Но если в первой половине дня он накрапывал, позволив нам осмотреть Джвари и Мцхету, то потом разошелся и пошел достаточно сильно (местами ливень). Зураб очень порядочно, исходя из ситуации с ухудшающейся погодой, предложил нам прервать экскурсию и не ездить в Уплисци́хе, и соответственно оплатить только половину стоимости. Но мы все-таки решили продолжить. Не смотря на сложные погодные условия, Зураб отлично провел экскурсию, и мы ни разу не пожалели, что поехали в Уплисци́хе. Во время экскурсии мы получали исчерпывающие ответы на все наши вопросы. Чувствовалось, что Зураб очень образованный человек, он знает, любит и увлекается историей Грузии. Наша экскурсия лишний раз доказала, что если с вами хороший гид, то даже не смотря на погодные условия, у вас останутся в памяти очень яркие нестандартные впечатления и отличные фотографии. У нас остались самые лучшие воспоминания об этом дне.
2017-10-09
Лариса 




Посетили с Зурабом древнюю Мцхету, храмы Джвари и Светицховели. Зураб очень образованный, интеллигентный, тактичный, скромный человек. Общение с ним доставило массу удовольствия. Его знание истории поражает глубиной. Вместе с тем подача материала настолько ненавязчива и так захватывает, что слушали, затаив дыхание, боясь пропустить хоть слово. Зураб легко подстраивается под слушателя. Он не грузит событиями и датами, а дает информацию такую и столько, сколько вы сами хотите услышать. Если что-то вас заинтересует, то будьте уверены, что вы получите исчерпывающий ответ. Мы с удовольствием беседовали и на отвлеченные темы. Все беседы очень легкие непринужденные. Зураб очень щепетильно относится к истории и очень трепетно к ее памятникам. Он показывал нам святые места, в которые не водит ни один экскурсовод. Он знает настолько больше, чем может рассказать за один экскурсионный день, что его хочется слушать и слушать. Зураб настолько нас покорил, что все остальное, организованное безупречно с заботой о туристах отошло на второй план, как само собой разумеющееся. Но для тех, кто подбирает экскурсионный тур, скажу. С выбором Зураба не ошибётесь. Приличный автомобиль, аккуратная манера вождения, тщательно продуманный маршрут с учетом видов, остановки для фото, в котором он знает толк. В Мцхете у него есть знакомая, у которой мы купили тклапи, чучхелу, сванскую соль и всякие специи. Зураб терпеливо ждал нас пока мы пробежались по сувенирному рынку в Мцхете. И отдельная благодарность ему за совет, где поужинать в Тбилиси после экскурсии. Ресторан Копала, где мы попросили нас высадить – это изюминка Тбилиси. Терраса с видом на весь город и доступными ценами – достойное завершение замечательного дня. Спасибо большое, Зураб, впечатления яркие и незабываемые, и в этом ваша заслуга. Вы лучший экскурсовод из тех, с которыми мы провели 5 дней в Грузии.
2017-10-08
Юлия 




Всегда считала, что гид должен быть немного волшебником, где-то удивить и поразить, где-то сотворить чудо.....моему гиду Зураб это удалось! Особенно в пещерного городе Уплисцеления. На фото это место выглядело интересным, но только как мертвый город 3000-го возраста. Благодаря Зурабу, его нескончаемым знаниям, профессионализму, эмоциональности, Уплисцихе ожил))) выдолбленные в скале с невероятной точностью комнат и большие залы поражали красотой и заставляли уважать тех, кто забравшись на скалу, создавал примитивным инструментом всё это.....А невероятная Мцхета!!! с удивительной историей и людьми.....надеюсь только на одно, что правительство Грузии будет охранять и беречь эти и другие фантастические места страны, чтобы Зураб мог ещё много лет рассказывать иих историю нам, туристам, и нашим детям!!! Спасибо, Зураб! И хороших Вам туристов)))любопытных и благодарных)))
2017-08-28
Светлана 




Рекомендую всем экскурсию "Древняя Мцхета и пещерный Уплисцихе"! Интересная, неутомительная и очень познавательная экскурсия, как для взрослых, так и для детей! Ездили семьей с двумя детьми 7 и 11 лет. Интересно было всем, и взрослым, и детям! Зураб профессиональный гид, опытный водитель на комфортабельном авто, отличный рассказчик и собеседник, очень внимательный и тактичный, отвечающий на все вопросы любопытных туристов! Не буду перечислять далее, что было сказано предыдущими туристами, скажу лишь одно: очень понравилось!!!
2017-08-13
Ринат 




Мы - семья с тремя детьми от 4 до 15 лет. Путешествовали с Зурабом три дня - это экскурсии "Поездка в Кахетию или как рождается грузинское застолье", "Путешествие по Военно-Грузинской дороге" и "Древняя Мцхета и пещерный Уплисцихе". Размещаю этот отзыв на странице каждой из них.
В целом, содержание экскурсий соответствует описанию на сайте, но более насыщенно.
О том как все проходило:
Большая комфортная машина.
Поездки насыщенные и интересные, продуманная программа-маршрут.
Много объективной информации: исторической, архитектурной, этнографической и бытовой.
Полезные советы по винам, гастрономии.
Организация отличная, все гладко, без сучка, не потеряли ни капли времени впустую.
О гиде:
Зураб пунктуальный, внимательный, доброжелательный, порядочный.
Отзывчивый, умеет идти на компромиссы, подстраиваться под гостей.
Зураб живет своей работой. С воодушевлением рассказывает про свою страну и не жалеет на это время, экскурсии заняли больше времени, чем планировалось, но для нас они пролетели, как на одном дыхании.
Легко находит общий язык с людьми: с нами, с наши маленькими детьми и с остальными. Благодаря ему все двери для нас были открыты, всё со всеми предварительно договорено, к нашему приезду нас уже ждали (водители, дегустации, накрытые столы и вкусные застолья у друзей).
Путешествовали с замечательным настроением, прониклись грузинским гостеприимством и радушием - нас угощали и приглашали разделить застолье совершенно незнакомые люди.
Зураб нянчился с нашими детками (4 и 8 лет) в тех редких ситуациях, когда им было тяжело или неинтересно, позволяя нам в полной мере насладиться красотами гор и архитектуры. Дети влюбились в "дядю Зураба" и с теплотой его вспоминают.
Мы благодарны Зурабу за замечательные путешествия и впечатления. Как будто побывали в гостях у старых друзей. За эти дни мы открыли для себя и полюбили Грузию.
2017-07-27
Антон 




Очень интересная экскурсия в исполнении грамотного, образованного и интеллигентного экскурсовода - Зураба. Зураб не просто водитель, он - профессиональный гид (было с чем сравнить). В течение экскурсии Зураб не просто приводит какие-то отдельные исторические факты о тех или иных событиях или местах, но и представляет слушателям полный систематизированный рассказ о происходившем несколько веков назад. Стоит заметить, что во время экскурсии проходящие мимо люди останавливались и с большим интересом слушали. Даже некоторые гиды, которые встречались нам на нашем пути, консультировались у него. Зураб никогда не торопит, если нужно сделать фото, или пообедать, или заехать в магазин, одним словом, делает все, чтобы людям было комфортно отдыхать и получать удовольствие.
Огромное спасибо Зурабу за замечательные экскурсии, рекомендую всем! Твердые 5 звезд!