Розовое озеро, древние рисунки и вулканы Гобустана, храм и огненная гора, башни и святилище Апшерона
2019-06-27
Galiya 




Изначально мы заказали экскурсию «Грязевые вулканы и наскальные рисунки Гобустана», но поскольку у нас было мало времени в Баку и мы хотели максимально использовать день на выезде, то мы попросили Лию включить в экскурсию посещение храма огнепоклонников Атешгях и горящую гору Янардаг. Лия также предложила закончить день ужином в рыбном ресторанчике на берегу Каспийского моря (забегая вперед замечу, что рыба действительно свежайшая и очень вкусно приготовлена). Поскольку Лия - историк по образованию, то она дает много дополнительной информации о датах, людях и событиях, таким образом обогащая экскурсионный материал. Также Лия помогла советами по организационным моментам (такси, мобильный интернет), какие еще места стоит посетить в Баку, и посоветовала must taste блюда азербайджанской кухни и какие вкусности и сувениры приобрести в качестве подарков. Отмечу еще такие моменты как комфортная машина (это было очень важно для продолжительной экскурсии) и то, что Лия - очень аккуратный водитель. По сути, Лия провела с нами практически целый день, за что ей большое спасибо.
2019-06-13
Светлана 




Заскочив в последний вагон прямо перед вылетом я успела забронировать экскурсию у Лии в Гобустан! Это был прекрасный день! Великолепное содержание и рассказчик, потрясающая наскальная живопись, грязненькие вулканы))
Лия - гид от Бога, это дар уметь так непринужденно и с такой любовью рассказывать о своём городе и достопримечательностях. И что особенно приятно - Лия ответит на любой вопрос вне заданной темы! И не просто исторические вещи, но и бытовые - о жизни, быте, религии, вкусностях и иных мелочах, что всегда являются «вишенкой на плове» в таких мероприятиях!
Лия, спасибо!
Я влюбилась в Баку и это первый, но далеко не единственный теперь визит!
ПС а ещё, как выяснилось, мы обе овечки по гороскопу и это тоже способствовало взаимопониманий ))
2019-05-17
Людмила 




Исключительно положительные впечатления от экскурсии, которую нам организовала профессиональный и эрудированный гид Лия. Без нее в Гобустане мы бы наслушались мифов и баек, которые к реальности не имеют никакого отношения. А как же здорово Лия провела нас по залам интерактивного музея, где нет ни слова по русски)! а для нас она систематизировала в четкий, ясный и понятный рассказ все экспозиции в залах. В общем я рекомендую данную экскурсию всем, кто интересуется историей человечества, либо хочет просто получить эстетическое удовольствие от необычных ландшафтов форм и красок природы. Ну и грязевые вулканы - редко где на планете еще есть такое необычное природное явление. Экскурсия была организована отлично, на обратном пути в Баку мы еще посетили старинную мечеть. Очень красиво, впечатляет. Спасибо нашему гиду! Вообще, благодаря Лие, мы узнали не только интересные исторические факты, но и побывали в местных не туристических ресторанчиках с замечательной кухней по демократичным ценам и видом на Каспийское море.
2019-04-18
Ольга 




Провели замечательный день с Лией в середине апреля. В Азербайджане на несколько дней , поэтому решили с пользой для себя провести время.
Супруг и я хотим поблагодарить за отличную экскурсию по Гобустану.
Выбрали именно Лию по самым интересным отзывам о ней и ее экскурсиях. Оказалось , что у Лии историческое образование , что конечно же является огромным плюсом .Можем подтвердить,что Лия один из лучших экскурсоводов. Интересная подачи информации. Лия- приятный собеседник и светлый человек. До приезда в Баку обсудили все детали нашей поездки, Лия заехала за нами в отель точно к назначеному времени. Время , проведенное с ней незаметно пролетело. За весь день она смогла нас провести по всем интересным достопримечательностям , благодарим ее также за помощь в выборе ресторанов с отличной местной кухней. Лия так же рассказала не только о том месте , куда мы направлялись , а так же ВСЁ , что касаются жизни Азербайджана. И мой Вам совет -напишите ей , она Вам поможет подобрать такую экскурсию , которую никто не проведёт. Ответит на все Ваши каверзные вопросы касаемые этой замечательной страны .
Всем советуем воспользоваться ее услугами . Самые искренние слова благодарности в ее адрес. Удачи и благополучия ей и ее семье.
2018-12-31
Наталья 




Потрясающее путешествие с замечательной Лией! Великолепный рассказчик и интересный собеседеник, Лия провела для нас чудесную экскурсию в Гобустан. Гобустан – это археологический заповедник, где можно совершить путешествие в палеолит. Это каменный парк с сотней петроглифов, оставленных на скалах много тысяч лет назад и стоянок первобытных людей среди скал. Самые первые рисунки здесь появились примерно в 10-м тысячелетии до нашей эры, невероятно! Все это сопровождается обалденными видами на горы и море, с фотографической и эстетической точки зрения место очень симпатичное, контрастные скалы, причудливый известняк, пустыня, Каспийское море...
И совсем недалеко еще одно любопытное место, куда нас из Гобустана довез местный ас – водитель на жигулях, лихо мчавший на скорости по грязи, раскисшей после ночного дождя. Он ехал только «по направлению», дороги там нет, машину сильно ведет и заносит на жидкой грязи!
Но вот, 15 минут страха и перед нами грязевые вулканы. Летом в сухую погоду на машине можно заехать прямо на вершину холма, но зимой нам пришлось идти по грязи наверх, одев в три слоя плотные пакеты для мусора с завязками, за которые рекомендовалось держать наши бахилы (о которых предусмотрительно позаботилась наша Лия), чтобы они не остались в этой самой грязи с первым шагом )))
Среди пустыни образовались вулканы, и они живые! Они бурлят, плюются и периодически извергают густую холодную грязь. Очень впечатляет, во многих местах не только грязь, но и нефть выходит прямо на поверхность. И она горит, если поднести огонь.
Рекомендую экскурсию всем, кто приехал в эту прекрасную страну с добрыми людьми! Кроме Баку, обязательно нужно увидеть "другой Азербайджан".
2018-11-18
Наталья 




Добрый день, дорогие путешественники!
Хочу поделиться с Вами впечатлениями от данной экскурсии, которая проходила 20 сентября. Экскурсия длилась где то 5-6 часов, но это ни сколько не утомило. Лия забрала нас от гостиницы и мы поехали смотреть наскальные рисунки. Пока мы ехали, Лия рассказывала нам о городе и его окрестностях, показала места которые еще можно посетить самостоятельно. Экскурсия в Гобустане была интересной, много исторических фактов, очень необычные и завораживающие рисунки первобытных людей. Все это сопровождается обалденными видами на горы и море. После осмотра наскальных рисунков, мы поехали на грязевые вулканы. Среди пустыни образовались вулканы из которых бьет серая, глинообразная грязь. Многие иностранцы мажутся ей, но смыть ее с себя там не где. Мы набрали не много грязи с собой, сейчас иногда используем дома в качестве скраба. Кожа после нее очень мягкая и шелковистая, не зря данную грязь добавляют в косметические средства. Для любителей фото очень рекомендую данную экскурсию, виды просто шикарные.
2018-11-08
Елена 




Мы с мужем были на экскурсии 3 ноября. Давно мечтали побывать в Азербайджане, посмотреть на город и достопримечательности рядом. Еще у нас была «солнечная свадьба», а где как не в солнечном Баку отметить это событие.
Экскурсия прошла на одном дыхании. Все, начиная с организации и клиентского сопровождения, заканчивая логистикой и подачей материала, было выполнено на высочайшем уровне. Лия - прекрасный рассказчик, хорошо знает историю, материал преподносит очень просто и доступно.
Вся дорога в Гобустан - вдоль береговой линии. Посещение комплекса начинается с интерактивного музея. Потом через несколько километров мы приехали в каменный парк, с петроглифами, оставленными здесь много тысяч лет назад. Самые первые рисунки здесь появились примерно в 10 тысячелетии до нашей эры, невероятно! Следующий пункт - грязевые вулканы. Очень впечатляет, во многих местах не только грязь, но и нефть выходит прямо на поверхность. Подробности рассказывать не буду, приезжайте сами. Обязательно посетите Гобустан, когда приедете в Азербайджан.
Так же нам повезло, что у Лии на следующий день была свободна первая половина дня, и мы съездили в храм огнепоклонников Атешгях и Янардаг с вырывающимися языками пламени из-под земли. Благодаря Лие много узнали про зороастризм. Жаль, что эта экскурсия не указана на Трипстер, нам просто повезло. У нее есть еще много интересного, в т.ч. гастрономическая с мастер-классом, знать бы раньше…
Гид Лия – это наше везение, очень грамотная, внимательная, заботливая и приятная женщина, по образованию историк, знает много языков. Очень много разной информации по истории, быту, культуре, кухне Азербайджана. Если у нее больше нет экскурсий, уделяет гораздо больше времени. Очень гостеприимная, помогла с гостиницей, магазином сладостей, с выбором вкусняшек на Зеленом рынке, с недорогим такси и т.д. Более того, мы с мужем вечером поднялись на смотровую площадку и встретили других туристов с гидом, разговорились. Когда он узнал, что нашим гидом была Лия, отозвался о ней, как о большом профессионале.
Очень рекомендуем всем, кто планирует увидеть Азербайджан и еще раз благодарим Трипстер и Лию за потрясающие выходные!!! Это было одно из самых интересных и ярких путешествий! Обязательно вернемся!