Исследовать самые контрастные, колоритные и нетуристические районы многоликого города
2023-07-03
Анна 




Специально заказала такую необычную экскурсию, чтобы охватить всё: и старый, и новый Ереван. С гидом Гаянэ повезло. Прекрасный рассказчик,интересно подает материал. Когда она узнала, что я учитель истории, дело "пошло" совсем прекрасно! Информации море, но воспринималась она легко. Гид в город известен. Здоровались прохожие. Было ощущение, что ВСЕ СВОИ! Когда отправились в Конд, я была потрясена. Люблю старину, люблю прикоснуться к старым камням, подержаться за старые стены. Зашли в гости к местным жителям, угостились кофе и сладостями, поговорили о жизни. приятные, милые люди. На обратном пути Гаянэ показала на рынок. купили подарки домой. Спасибо.
2023-06-24
Дарья 




Нас очень интересовал район Конд, и Гаянэ замечательно погрузила нас в историю и детали, открыла много секретов и смыслов. Это уже не парадная часть Еревана, но безумно интересная — от души советуем взять эту экскурсию и копнуть глубже. Отдельный разговор — разнообразные граффити, в которых любопытно разбираться и искать подтекст. Гаянэ очень неравнодушный рассказчик, видно, что многие вопросы её лично волнуют, что невозможно не прочувствовать. Отдельно спасибо, что для нас маршрут был чуть перестроен, так как мы ранее гуляли по центру и попросили пропустить этот этап, так что сосредоточились именно на Конде.
2023-06-09
Павел 




Мы встретились с Гаянэ и её подругой во вполне приличном месте, в центре парковой зоны, у дорогого ресторана и всё обещало быть немного чопорным и аристократичным..
пройдя неспешно метров 300 и выслушав несколько благообразных историй про продуманую инженерию воздушных потоков и архитектуру Еревана парковая зона кудато исчезла.. затем видеоряд быстро сменился на какие-то катакомбы и усердно прикопаные временем домики не то гномов не то хоббитов)
Далее было ещё интереснее: ритм прогулки сменился на полубег, речь двух старых подруг наложилась, удвоив поток информации и совершенно того не осознавая я первый раз очутился в Конде, с его неоднозначной архитектурой в стиле арт-гараж и полным отсутсвием какой либо инженерной мысли.
Подруги бодро бежали вперёд, не пропуская ни один закоулок.. Они рассказывали наперебой всё что прошло у них перед глазами при жизни, до их жизни и до начала летоисчесления, приправляя этот бешеный информационный суп пряностями из соседнего персидского королевства.
Мы хватали все впечатления не тратя мгновения.. пробовали местную вишню, изюм, трогали незрелые персики, пинали мячи и, конечно лазили по всем подвалам..
С детским задором мы заходили в чужие дворы, включали свет где нам было темно, закрывали двери, там где нам казалось что так будет лучше, вспоминали советские радости, переселенческие хлопоты и дружно пытались понять как произошло то что мы видим и почему вот это всё хоть и бренно, но должно оставаться вечно..
Кондом дело не только не закончилось, я бы даже сказал что это был разогрев перед основной частью))
Через часа два мы вывалились в Мегаполис, на один из центральных бульваров, через какой то полуподземный проход.
Немедленно получив богатый ассортимент рекомендаций где правильно есть, когда есть и что вообще нужно есть, через 30 шагов, с шумной каменной улицы, как известная многим Алиса с кроликом, Я провалился в тихий дворик в мечети. Движение воздуха замерло, повеяло приятной прохладой, а голову без остатка наполнил запах цветов, глаза утонули в непривычно густой зелени, разум отказывался всё это воспринимать за реальность. Вокруг царила неподдельная атмосфера благоговения, ктобы там и как не отзывался о мусульманах. Немного ошарашеный от буйства растительности, влажности и навалившейся тишины, такой несвойственной пыльному и суетливому гаражному кооперативу с которого мы только что спустились мы пробежали насквозь этот парк попутно обсуждая характерные черты сибиоза представителей видов людей и кошачих, метнулись в сувенирную лавку, сделали отчаянную попытку купить дамскую сумку, и резким усилием воли мы выбежали вон, объяснив этому миру, что сумки людские такой же продукт уникальный, в котором должно быть на месте, как минимум: лямок их прочность, а вот и не только удачный фасон.
Потом была главная площадь, мы пели с фонтанами, мы пили из них, разбирая невнятный но многозначительный орнамент под каждой струёй..
Нас несло по дворам, этажам, корридорам, кружило по интерьерам, по витражам и прочим объектам и их элементам..
И как в эпицентре любой достойной классической композиции признанных мэтров, после всего гвала скрипок и лютней, контробасов и бубнов, шедевр имеет свойство внезапно оборваться до драматической тишины, и лишь лёгкая музыка флейт поддерживает остатки сознания потрясённого слушателя, который был долгое время на пике эмоций от столь насыщенного чувствами произведения..
Я также внезапно остался один, в воздуже висели слова благодарности в перемешку с наказами не пропускать дамских юбок, в душевном местечке, на заднем дворе какого то купеческого особняка. И под травяной чай с какой то местной лепёшкой остатки событий ещё долго мерцали у меня перед глазами как искры костра..
Ереван
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 12
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: на площади Республики
Стоимость: от €68
Рейтинг экскурсии: 4.95, отзывов: 242
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.