Прекрасный аэропорт, удобный и понятный, красивый, большой, очень удобно добираться с Гданьска и в Гданьск.
Чисто. Добираться до города удобно.
На территории аэропорта, уже после прохождения паспортного контроля есть кафе с очень приятными ценами и вкусными супчиками.
Цены на магнитики дороже.
Есть возможность оплатить евро, но курс не выгодный.
Проезд до центра стоит меньше евро.
Надо готовить мелкие злотые, или карточку.
Очень долгий паспортный контроль. Во время нахождения в очереди, куда чаще, чем в любом другом аэропорту, в котором я бывала, возникали случаи, когда людей задерживали и на 15 и на 20 минут с выяснениями.
Почти у всех спрашивали брони отелей и обратные билеты.
Рейс, состоящий из 180 человек, проверяли часа полтора. Поэтому советую по прилету, при любой возможности бежать вперед и занимать очередь.
Сотрудники говорят на польском, английском и русском.
Из аэропорта очень удобно добираться до города автобусом № 210, который едет прямо до центрального вокзала. Стоит 3,20 злотых
В аэропорту два терминала. Все начинают свой путь для вылета из нового терминала 2.
Из аэропорта вылетают рейсы в шенгенские страны и нешенгенские. От вида рейса зависит, сколько контролей надо проходить. Авиационный контроль проходят все сразу. В тот момент, когда я была, людей было мало, работало 2 рентгена для багажа и одна рамка для человека. Без особых очередей.
После чего все попадают в общий холл с магазинами Duty Free. Если лететь шенгенскими рейсами, то там же сразу и выходы на посадку. А если дальше в нешенгенские страны, то надо пройти дальше, по указателям к 1-6 выходам на посадку. На втором этаже, в углу начинается длинный переход в другой, меньший терминал №1, и там еще пройти паспортный контроль.
После перехода, есть маленьком помещении перед 5-ю кабинками паспортного контроля. Вылетов в страны нешенгенской зоны в разы меньше, чем в шенген, потому кабинки паспортного контроля работают далеко не всегда. Я заранее проверила и знала, что наш рейс в Харьков будет в тот период времени единственным.
Зарегистрирована я была заранее через интернет. До вылета было еще 2 часа, и когда я попала к кабинкам, они еще были закрыты. Открылись где-то за 1 час 40 минут до вылета. Поэтому заранее приезжать в аэропорт нет никакого смысла. Все равно ждать, пока откроются кабинки. Места для ожидания есть.
Паспортный контроль тоже достаточно придирчивый, как и был на прилете. Считали штампы, дни.
После паспортного контроля есть еще 2 магазина с DutyFree, но они в разы меньше, чем в терминале 2.
В целом работой аэропорта довольна, но паспортный контроль портит ситуацию.