Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Монастырь Босых кармелитов XIX в. Это одно из красивейших мест Израиля, где гора Кармель спускается к заливу и встречается с морем.
История
В XII в., во времена крестоносцев, группы религиозных отшельников начали заселять пещеры горы Кармель в подражании Ильи Пророка.
В начале XIII в. приор-настоятель отшельников (упомянутый как «Брат B») обратился к патриарху Иерусалима, Альберту Святому, с просьбой дать братии монастырский устав .
Этот устав стал актом основания ордена , который принял название «Орден Братьев Богоматери на горе Кармель» или кармелитов.
Оратория (молитвенный дом) была посвящена Деве Марии, в частности, Богоматери Звезда моря (лат. Stella Maris ).
В течение последующих десятилетий монахи-отшельники оставили беспокойную Святую землю и орден кармелитов распространился на всей территории Европы.
Когда в 1291 г. пала Аккра — последний оплот крестоносцев на Святой земле, кармелиты были принуждены мамлюками оставить эти места.
В 1631 г. часть кармелитов, называемых Босыми братиями, вернулась под предводительством преподобного отца Проспера, который организовал небольшой монастырь на мысе у горы Кармель недалеко от маяка.
Монахи проживали там до 1761 г., пока новый правитель Галилеи Дахир аль-Омар не приказал им покинуть место не и разрушил монастырь.
Орден тогда переехал в нынешнее место, которое находится прямо над гротом, где, как считается, жил пророк Илия.
Здесь они построили большую церковь и монастырь, сначала очистив место от руин средневековой греческой церкви, известный как «монастырь св. Маргариты Антиохийской (в православии св. Марины) и часовни, византийского периода.
Новая церковь была серьезно повреждена в 1799 г. во время кампании Наполеона. Больные и раненые французские солдаты были размещены в монастыре.
Но, когда Наполеон отступил, в результате жестокой резни солдаты были перебиты, строение разрушено, а изгнанные монахи вынуждены были уйти в Европу, покинув Святую землю.
В 1804 г. они отправили туда для выяснения обстановки отца Юлиуса. Священник первым делом перезахоронил останки наполеоновских солдат и поставил над братской могилой небольшой памятник-пирамиду, что и сегодня можно видеть перед входом в монастырь.
В 1821 г. Абдалла-паша приказал полностью разрушить церковь, чтобы она не могла служить укреплением для его врагов , в то время как он атаковал Иерусалим. Кладка монастыря была использована для строительства летнего дворца Абдаллы-паши и маяка, которые были заново были проданы ордену кармелитов в 1846 г.
Нынешняя церковь и монастырь были построены по приказу брата Кассин и открыты в 1836 г. Три года спустя Папа Григорий XVI удостоил храм звания Малой Базилики, и в настоящее время он известен как Стелла Марис.
На протяжении большей части XX в. монастырь был занят военными, сначала британскими , а позднее и израильскими, но после окончания срока аренды он был возвращен ордену.
Монастырь
При входе в монастырь над дверью находится символ ордена: гора Кармель, над которой возвышается крест, а над ним меч Ильи-Пророка.
Церковь в плане представляет собой латинский крест. Ее архитектура отличается четкостью и строгостью линий и отсутствием архитектурных излишеств.
Внутри храма расположены прекрасные витражи, необычный плафон и фрески на сюжеты из Ветхого и Нового завета итальянского художника Луиджи Поджи . В алтаре стоит фигура Девы Марии с младенцем Иисусом на руках , вырезанная из ливанского кедра.
Считается, что именно здесь, в нише пещеры, отдыхала Мадонна с младенцем по пути из Египта в родной Назарет.
Свод крыши обрамляют цитаты из Библии на латыни.
Вниз ведут ступени к высеченной пещере, в которой расположены деревянный алтарь, а над ним статуя Ильи.
Возле западной стены находится орган, который используется при организации религиозных церемоний и концертов церковной музыки.
Общий рейтинг Гугл (4.6, всего отзывов: 3155). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Yarvii Schastlivyi, 2020-03-12
Ничего особенного. Истинная пещера Илии внизу горы! И там действительно атмосфера прошлого. А тут обычный монастырь католический.
Eduardo Goman, 2020-02-01
Очень уютная атмосфера. Я не религиозный человек, но отношусь с уважением ко всем религиях поэтому очень интересно заходить иногда внутрь и сделать пару кадров на телефон или фотоаппарат главное без вспышки.
Hoozuki Sama, 2020-02-24
Красивый монастырь, рядом находится очень дорогая кафешка, а через дорогу канатная дорога которая спускается до самого берега моря.
Андрей Истомин, 2020-02-01
Мощная энергетика.Намоленное место.Рядом красивый вид на море и на Хайфу со стороны порта.
Наталья Казакевич, 2019-10-26
Монастырь находится на вершине горы Кармель, недалеко от пещеры Ильи-пророка. Построен аж в 18 веке. Красота неимоверная. Рядом терраса с совершенно сносящим голову видом. Подняться можно пешком ?, на автобусе или на канатной дороге. Стоит побывать обязательно.