Посетить знаковые места и знаменитый форт Кайт-Бей, построенный на руинах одного из семи чудес света
2026-03-28
Софья 




Были вдвоем с мамой на экскурсии "Из Каира в Александрию" 18 марта 2026. Организатор Мухаммед всегда на связи и всегда все подскажет и пояснит. Раз уж мы приехали в культурологическую поездку, появилась возможность достаточно далеко съездить и в Александрию. Город, конечно, специфический, и сильно отличается от Каира. И, главное, северный, там всегда прохладно и сильные ветра, одевайтесь теплее вне зависимости от сезона.
По нашей просьбе нам заменили посещение римского форума на современную библиотеку Александрину, не пожалели. Среди всех программ наша самая интересная получилась и динамичная, один Музей ювелирного искусства чего стоит, больше такого не встретила в предложениях других организаторов.
Прекрасным и учтивым водителем был Мохаммед Али, забрал нас в 7 утра из отеля, доехали с ним с комфортом 2,5-3 часа туда и обратно, располагает к себе; хорошая и чистая машина (что редкость).
Так как поездка выпала на последнюю неделю Рамадана - конечно было все галопом, так как многие места закрывались в 14-15 часов дня, но этот момент был под контролем гида Саида, интересный человек:) При перемещении от точки к точке нас возили по маршруту, чтобы мы действительно увидели и послушали про город, с разных сторон. Большая часть времени уйдет, конечно, на роскошные катакомбы. В Александрине, ювелирном музее и форте мы послушали необходимую информацию, потом было время на самостоятельно посещение. В целом, нас это устраивало.
Нужно все-таки отметить, что если же вы решились обратиться к местным организаторам, будьте готовы адаптироваться к речи гида с акцентом, он есть у всех, но разной степени. Мы адаптировались к речи Саида сразу и быстро, поэтому все прошло хорошо. И уж без фотографий вы точно не уедете, можете даже не переживать и лишний раз не просить - Саид все сделает за вас:)
По завершении нам предложили пообедать в туристическом месте за 18/25$ (на выбор в зависимости от креветок) с человека, там мы увидели все те группы, с которыми пересекались в течение дня. Место, скажем, на 3 из 5 баллов, все-таки.
В общем, мы рады, что не ошиблись с программой, день вышел очень интересным и насыщенным, спасибо! И к 18 примерно мы уже были в отеле.
2026-01-18
Софья 




Экскурсия очень понравилась! Организатор оперативно ответил на все вопросы, договорились о времени. Водитель подъехал вовремя, очень хорошо вел машину, был приветлив.
В Александрии нас встретил Саид. Программа была оговорена заранее, все прошло по плану. В Катакомбах Саид подробно все описал, на все вопросы также отвечал по ходу экскурсии. Подстроился под мамин медленный темп на лестницах, помогал в некоторых местах пройти.
Дополнительно свозил нас в аптеку, за орешками, на мост (договаривались заранее с организатором, доп плата была озвучена также заранее).
Единственный нюанс: вначале была непривычна форма рассказа Саида, но буквально через час мы абсолютно привыкли, так что это не минус, а только лишь особенность.
2026-01-03
Мария 




Все прошло отлично. Каждую минуту от начала и до конца были окружены заботой.
С утра водитель забрал у отеля в Каире, через 3 часа уже были в Александрии. По большей части дорога проходит по высокоскоростной трассе, но в самой Александрии и на выезде из Каира немного постояли в пробках.
Гид Мустафа прекрасно говорит на русском языке, рассказывал материал увлекательно, интересно, видно, что глубоко погружен в тему. Посетили все места, что обсуждали, вместо музея выбрали Библиотеку. Между достопримечательностями также проехали по улочкам города, посмотрели, что происходит за пределами туристических мест. В завершении дня пообедали в рыбном ресторане с видом на море, было очень вкусно.
Дорога домой тоже прошла без нареканий.
Резюмируя, отличный вариант, если хочется легкого знакомства с городом и его основными достопримечательностями.
2025-11-14
Руслан 




Экскурсия организована четко.
Путь до Александрии прошел в комфорте, водитель сама невозмутимость и профи. Доехали, кстати, гораздо быстрее чем я ожидал, два часа и Вы на месте.
В городе успели посмотреть Катакомбы, Амфитеатр и крепость где раньше был Александрийский маяк, последняя, пожалуй самая живописная, на ней можно побольше времени провести. Из того что я люблю - бонусом проехались по местным кварталам и рынку, это не всем заходит, но мне колоритно так зашло. Единственный совет организатору это хотя бы часа два свободного времени дать на прогулку. Я прогулялся у Библиотеки, но она была закрыта и пришлось пройтись по набережной.
Обедал в Fish Market, место достойное, второе место на Адвайзере.
В целом все понравилось, я давно мечтал по Александрии погулять.
Спасибо 🙏🏽