2025-07-09
Ксения 




Спустя время, когда эмоции немного утихли, хочу оставить объективный отзыв о данной экскурсии, которая состоялась 20 июня . Начну с того, что опыт путешествий у меня большой и я бывала на экскурсиях во многих странах мира. Так вот, организация просто ужасная! Даже никакая, просто дно. Предоплата за экскурсию была мной осуществлена на сайте, до экскурсии оставался 1 день, информации никакой не было (обычно добавляют в чат, присылают информацию о точке сбора и тд) и я написала организатору. На что получила ответ: мы чуть позже сформируем группы и добавим вас в чат. На этом я успокоилась и ждала информации. По итогу мы с мужем прилетели из Астаны поздно вечером в Алматы и я понимаю, что никто нас в чат не добавил и информацию не дал, а завтра рано утром у нас экскурсия. Я снова пишу организатору и получаю только адрес места сбора - Суюнбая 104, ни номера автобуса, ни к кому подойти - ничего . Окей. Утром просыпаюсь, проверяю почту, вижу сообщение от трипстера с информацией, адрес указан Суюнбая 114. У меня сразу миллион вопросов. Так куда все таки ехать???? Благо эти 2 адреса рядом. Приезжаем на точку. Там невероятное количество туристов, автобусов, гидов. Многие туристы уже сидят в автобусах, а у нас никакой информации совершенно. Пишу организатору, не отвечают. Звоню, отвечает девушка и говорит : вот я стою, подходите ко мне. По итогу, как выясняется, в группу нас не определили, дали номера трех машин и сказали : идите и ищите себе место. А что вы хотите, у нас сегодня 200 туристов …. Это нормально вы считаете ? Нас не должно волновать, что вы не можете справиться с потоком туристов и организовать экскурсию нормальным образом. Мы платим деньги за услугу и за то, чтобы хорошо провести время. Почему мы должны бегать по автобусам и искать себе место? Про то , что мы были не одни такие и еще толпы людей бегали и отвоевывали себе места говорить не буду. Думаю, что все понимают что это полный бред. За это снимаю одну звезду. Честно, ехать уже никуда не хотелось. Про саму экскурсию тоже есть что сказать. Места красивые, природа потрясающая. Но от гида не было почти никакой информации и сопровождения. Интересную историю озера Каинды читала сама. Про каньоны было что то сказано вскользь , ну ок. По факту нас высаживали и говорили: вот идите туда , вниз спуститесь, там вот это посмотрите, потом к озеру спуститесь и поднимаетесь по такой вот лестнице и обратно, встречаемся тут. Гид сидела на лавочке и ждала нас. Другие гиды сопровождали туристов. И вроде бы нас это особо не смущало, когда мы были на других локациях, но когда приехали на Чарыкский Каньон, то сопровождения гида не хватало, так как на карте пальцем показать где самые красивые места и я могу, но понять по итогу дошли до долины замков мы или нет - непонятно.
Чарыкский каньон тоже добавил разочарования. Сразу скажу, что это красивейшее место куда я очень хотела попасть и посмотреть его и снизу и сверху. По итогу: приезжаем за пол часа до заката. Нам говорят, что времени мало и экотакси уже не ездят и идти вам пешком нужно 3 км туда и 3 обратно , но пешком вы тоже уже не успеете все увидеть, поэтому выбирайте снизу или сверху будете смотреть. До реки не успеете дойти, да и не особо там интересно, пройдите только 1,5 км и можно обратно идти …. Интересно или нет - решим мы сами. Понимаю , что гиды были там сто раз, но я первый раз приехала в локацию и хочу самостоятельно сделать вывод. Также скажу, что час на озере Каинды и на озере Кольсай - делать нечего. Лучше бы это время сократили и дали больше времени прогуляться по каньону. По итогу мы конечно с мужем успели посмотреть каньон и сверху и снизу, но это было не в комфортном ритме, а почти бегом. И я скажу, что это того стоит! Поэтому пересмотрите планирование времени! Многие туристы едут именно из-за каньона.
Подытожу: я прекрасно понимаю, что данные проблемы в организации скорее всего последовали из-за огромного наплыва туристов в связи с проведением концерта Джареда Лето) НО! Эти туристы в этом ее виноваты и если вы взяли на себя ответственность по организации экскурсии и хотите получить деньги за свои услуги, то будьте добры и окажите эту услугу качественно! Не можете- не беритесь. Я думаю , что проблемы с репутацией вам тоже не нужны.
2025-07-01
Евгения 




В целом все понравилось, с организацией только были заминки, но это в связи с большим наплывом туристов 20 июня из-за концерта. Природа восхитительна! Это стоит того что бы целый день провести в дороге)
Дорога до озера, к нему добирались на «буханках», не асфальт, но и не вот уж прям какая то супер каменистая, если сравнивать дорогу на Рицу в Абхазии то там было жестче, так же можно было на лошадях дойти до озера.
До последней локации доехали поздновато, и пройти каньон не удалось полностью, да и до смотровой на верху тоже не успели дойти т к солнце уже садилось и набежали тучки и стало темно.
Остановок по дороге к локациям было достаточно чтобы успеть сделать свои «делишки». Гид попался разговорчивый, все время пытался нас растрясти, но из-за начала экскурсии в 5:45 все хотели спать, тут пожелания были учтены-выключили музыку и мы спали). Про локации нам рассказывал, все время спрашивал все ли у нас хорошо, все ли понравилось, тайминг примерный так же озвучивал. Гид молодец отработал на все 100) Не помню только имя, 20 июня машина 353.
Кафе на озере, конечно сомнительно…но окэй…т.к есть хотелось я брала плов…вполне себе не плох, салат в комплекте ни о чем..Аля бизнес-ланч 3500т (плов+салат+чай/кофе), лучше конечно с собой взять еду, мы не взяли т к не успели закупиться😅
На будущее, в Алматы проходит много концертов сейчас, учитывайте наплыв туристов, чтобы не было казусов с автомобилями, мы приехали на экскурсию, но в наш авто, который нам назначили мы не попали т к места почему то все заняты были.
Благодарим за экскурсию и возможность посетить такие красивые места!
2025-07-01
Ирина 




Добрый день, второй раз посещаю данную экскурсию, всё очень понравилось, но организация хромает, первое: экскурсия продолжительная, в том числе время от времени было предложено свободное время, с нас не собрали номера телефонов и номер телефона экскурсовода так же не был известен, это проблема, так как в случае непредвиденных обстоятельств, связаться было бы не с кем. Было заявлено, что нас заранее соберут в мини-группы в телегам - этого так же не было. Автобус: так как за нами не было закреплено автобуса, что само по себе странно, мы бронировали экскурсию сильно заранее, нас посадили в автобус, где было свободное место и это были ужасно неудобные места сзади, где не было адекватного места для ног, так как спинка кресла спереди была сломана, к счастью, работал кондиционер и было прохладно, но так как на экскурсии предполагается проходить большие расстояния пешком - отдыха ногам не было. Про сборы: в экскурсии заявлено, что будет экосбор и оплата за экотакси, но оказалось, что чтобы добраться до озера Канаиды - нужно воспользоваться двумя экотакси. И без экотакси добраться до точки невозможно, вот мне не понятно, почему бы все обязательные траты не включить в стоимость экскурсии, чтобы лишний раз не искать деньги, размен и прочее. Про Чарынский каньон: в прошлый раз мы не дошли до реки, так как по времени не укладывались, и экскурсовод на прошлой экскурсии, сказал, что смотреть-то там и нечего, но в этот раз наш гид предложил дойти в одну сторону пешком до реки, а обратно на экотакси, так как время поджимало, мы согласились и я вам скажу - река - это точно то, что нужно посмотреть в этом каньоне - это просто что-то невероятное, когда идёшь по сухому каньону с кустарниками, сверху палящее солнце и выходишь на прекрасную реку с зелёными деревьями, выглядит как оазис, по моему мнению - это действительно достойно внимания! Я на этом акцентирую внимание, так как пообщавшись с ребятами из других машин - кто-то так же до реки не успел дойти, это печально.
Про саму экскурсию - экстремальные буханки - это что-то с чем-то, очень понравились, чувствуется весь колорит, эмоции зашкаливают. Сами локации - очень красивые, живописные, природа Казахстана прекрасна. На озере Кольсай предлагают сходить либо в ресторан, либо в столовку с комплексными обедами, но я рекомендую кофейню, там вкусные круассаны и кофе - это быстро, в отличии от ресторана, и самое главное вкусно и не дорого. Экскурсию к посещению рекомендую!
2025-06-30
Елена 




Была очень сильно разочарована экскурсией. Помимо тех недостатков, которые обозначили другие участники, я прямо была очень расстроена тем фактом, что, когда мы приехали на Чарынский каньон, гид не сказал, где можно спуститься, просто пошел по верху, а я именно хотела спуститься. В итоге - 1,5 часа мы гуляли по верху и только потом увидели спуск (который был в самом начале). Естественно, что на спуск времени уже не осталось. А я ехала на экскурсию именно для того, чтобы спуститься в Долину Замков. То есть я не получила от экскурсии того, что хотела.
Плюсом, когда приехали на озеро Кольсай, гид опять же не сказал, что мы приехали на озеро, сказал, что приехали на обед. Просто замечательно! Озеро мы увидели в самом конце, и конечно же, у нас не хватило времени.
Информации о достопримечательностях мы не получили никакой вообще. Так нельзя организовывать экскурсии. Если у вас много людей желающих, то не берите столько, если не можете оказать свои услуги хотя бы на "удовлетворительно". Очень сильное разочарование
2025-06-29
Дилара 




Мы запомним этот день — и не только из-за приключений! 😊
Этот день начался не совсем так, как мы ожидали, но в итоге стал по-настоящему запоминающимся. Мы с мужем отправились на экскурсию по красивейшим местам Казахстана, и, как это бывает в путешествиях, не обошлось без волнений и эмоций. Но главное — как всё разрешилось.
Утро выдалось непростым
Мы встали очень рано, чтобы вовремя приехать на экскурсию. По приезде нас немного смутил транспорт — он отличался от заявленного, и обстановка в автобусе была слегка хаотичной. Всё это наложилось на усталость и волнение, поэтому мы оба были довольно напряжены.
Возникло недопонимание, но конфликт уладили
Во время поездки случилась ситуация, которая показалась нам крайне неприятной. Мы действительно были на эмоциях и восприняли всё слишком остро. Но, к чести организаторов, они не оставили это без внимания.
Юлия и Дмитрий связались с нами, выслушали, объяснили свою позицию, извинились и оформили полный возврат средств. Мы искренне благодарны им за это — ведь очень важно уметь не только принимать гостей, но и достойно решать спорные моменты.
Впечатления остались хорошие
Несмотря на сложное утро, мы всё же успели насладиться природой, провести день на свежем воздухе и сделать красивые фотографии. Казахстан — удивительная страна, и мы обязательно приедем ещё.
Вывод
Ошибки и недопонимания случаются. Главное — как люди с этим справляются. Юлия и Дмитрий проявили уважение и зрелый подход. А значит, можно доверять.
Спасибо за то, что пошли навстречу, услышали нас и сделали всё, чтобы день закончился на доброй ноте. Удачи вам и вашим проектам!
2025-06-29
Ветрова 




Почитала отзывы, построила ожидания, которые, увы, почти не оправдались. Что касается природы, то да, эти места действительно удивительно красивы, только вот из-за не самой лучшей организации насладиться всеми местами не удалось в полном объёме (и в объёме, который был прописан в маршруте). Обиднее всего было за Чарынский каньон, куда мы должны были поехать в самом начале маршрута и два часа гулять по его дну, любоваться красотами, а в итоге мы в этот каньон приехали за 30 минут до захода солнца и нам сказали "ну, гуляем пока солнце не сядет", что естественно расстроило, потому что каньон большой и гулять по нему нужно не менее часа, чтобы ещё дойти до реки в конце (до неё мы так и не дошли). Информации от гида не получили практически никакой, в автобусе его было плохо слышно, особенно тем, кто сидел в конце (микрофона то нет). Иногда гид забывал информацию и невнятно читал её с телефона. Вроде бы другому автобусу, который ехал с нами, с гидом повезло больше, по крайней мере знакомые, которые были с нами на этой же экскурсии, рассказали мне больше интересной информации от своего гида. Про стиль вождения водителя это отдельная история, чувствуешь себя в фильме "Форсаж". Я, конечно, понимаю, что мы спешили, но все равно же на Чарынский каньон не успели, зачем было так гнать)))
В общем, природа красивая, да, места потрясающие, хочется вернуться ещё, это бесспорно.
2025-06-29
Дарья 




Были с мужем на экскурсии 23.06
И остались в восторге!
К сожалению, не запомнила имя гида, а переспросить постеснялась) Но я уверена, что ребята из нашей группы и организаторы точно поймут о ком идет речь! Гид просто шикарный, несмотря на то что очевидно не очень хорошо себя чувствовал и мучался с кашлем - постоянно говорил с группой, рассказывал о местах и спрашивал как мы! Давал четкие тайминги при любой остановке и на локациях, из-за этого группа была максимально организована и мы нигде ни разу не задержались. Включал нам музыку, шутил и улыбался! При любом взаимодействии с местными все вопросы решал быстро и было сразу видно и понятно, что все его знают)
Водитель также был шикарен - аккуратно водил, иногда общался с группой и был очень вежливый❤️
Конечно же, природа - это просто отвал всего! Естественно мы очень устали, но каждая минута и каждый шаг того стоили! Великолепные озера, сумасшедшие каньоны, и люди - везде добрый и отзывчивые местные!
Была небольшая заминка при рассадке туристов по автобусам, но это логично - людей было очень много, и очень сложно организовать такую толпу.
Вообще не понимаю претензий к оргам - как в другой стране можно предъявлять претензии к гидам за не очень хорошее знание русского? Серьезно?
Автобусы недостаточно комфортные?) А вы видели вообще куда вы ехали? Даже если бы по таким дорогам катался Роллс-ройс вам все равно не было бы комфортно🤷🏻♀️
Да, дорога дальняя - а у вас нет интернета, вы не смотрите куда вы едете?
И больше всего меня возмущают претензии о отклонении от таймингов. Это всегда, в первую очередь происходит из-за туристов и для них, и лишь в редких исключениях по вине оргов. В конце концов все мы люди и все сделанное делается для людей. Будьте добрее❤️
Всем организаторам и гиду большое спасибо! Мы в восторге)
2025-06-26
Никита 




### "Отпуск в Алматы: как нас чуть не бросили в степи"
Отзыв от Никиты
Начало «приключения»:
20.06.25 – день, когда мы с супругой встали в 4:30 утра, чтобы успеть к месту сбора. Вместо обещанного микроавтобуса на 12 человек нас ждал развалюх-автобус, в котором не было ремней безопасности, а свободная рассадка превратилась в «кто первый вскочил – тот и царь дороги».
Наше место оказалось рядом с креслом-инвалидом – оно болталось, как пьяный матрос в шторм. Гид, вместо того чтобы решить проблему, сказал: «Я гид, а не техник». Попытки починить сиденье были, но не увенчались успехом.
Дорога в ад: 3,5 часа тряски и внезапный «вайб-чек»
Пока жена пыталась заснуть в этом адском шаттле, я переписывался с Юлей и Дмитрием, пытаясь достучаться до них и получить помощь в решении проблемы. В ответ – ноль эмоций, ноль решений.
Но самое «весёлое» началось спустя 2,5 часа пути, когда автобус остановился на пустынной заправке. Нам вежливо сообщают: «Выходите».
Да-да, организаторы решили, что мы «не подходим им по вайбу». Дмитрий, сообщил нам это по телефону. Юля же просто отменила нам экскурсию.
Попытка выживания: «А теперь представьте себя на нашем месте»
Я отказался выходить. Серьёзно, а вы бы вышли? Посреди чужой страны, где даже такси не ездит, а до ближайшего жилья – час пути?
Но самое «приятное» – гид даже не объяснил группе, что происходит. В итоге попутчики, вместо того чтобы возмутиться поведением организаторов, начали орать на нас за задержку.
Спасение: гид Досик – единственный лучик света
Нас пересадили в другую группу, где, о чудо, был нормальный микроавтобус, адекватные люди и гид Досик – настоящий профессионал. Этот человек спас наш день, организовал всё на высшем уровне и вернул веру в человечество. Ему – огромный респект и благодарность.
Вывод: были нарушены все возможные нормы:
1. Обман с транспортом (заявлен микроавтобус – подали раздолбанный автобус без ремней).
2. Нарушение техники безопасности (неисправное кресло + отсутствие ремней).
3. Незаконный отказ в услуге (нас попытались выставить без оснований).
4. Хамство и непрофессионализм (гид не выполнил обязанности).
P.S. Если хотите нормальный отдых – ищите проверенных гидов.
UPD: Организаторы принесли извинения, сделали полный возврат. Конфликт полностью улажен, спасибо.