Проплыть среди красочных рифов, искупаться в волшебном озере и увидеть мангровые заросли
2023-03-13
Калинина 




Друзья, кто любит путешествия, ценит своё время и отношение к себе, не соглашайтесь с этим гидом на данную поездку в Рас -Мохаммед. Гид был не указанная Наталья, а какой -то араб, плохо говоривший, хамящий постоянно, превративший экскурсию в меркантильность своих интересов - впаривал все, что не нужно, останавливался в кафе, когда ему хотелось поесть или выпить кофе. Подробности читайте здесь.
Это Джамаль. Человек далёкий от индустрии туризма, как мы от Луны. Хам и делец. Этот человек ни малейшего представления не имеет, что такое гостеприимство, более того оскорбительно и высокомерно вел себя с группой. В итоге: все на нервах были в этой поездке, а заплатили не как в других турах по 13 долларов, а на минуточку, практически в 2 раза дороже- по 25.
Первое: в грубой форме, агрессивно кричал на пункте выдачи экипировки: "Всем взять жилеты, иначе не будет снорклинга!". Ему говорят: " Среди нас дайверы и фридайверы, о каком жилете может быть речь." Он не отпускал группу, продавливая жилеты, угрожая полицией, дескать та не пустит в море. В итоге на деле, когда приехали - люди( другая группа, не наша) плавали спокойно без жилета, когда начали его спрашивать, что -то прошипел злобно по- арабски и ушёл.
Второе: после пункта выдачи амуниции, по дороге в заповедник машина останавливается, а это так на минуточку, около 10 часов (при условии, что выехали в 8.00. Экскурсия до 13.00 в 14.00 все в отелях должны быть) и говорит: "У вас есть время попить чаю, перекусить, сходить в туалет, т.к там его н будет". Группа не захотела. Предложили ехать дальше. Он сказал: "Останавливаемся! Мне надо выпить кофе". Все были в шоке. Это мы его нанимали или он нас. "Мне нужно 5 минут" - сказал. Прошло 15. В итоге на первую локацию мы приехали в 10,23. Круто! На деле: туалеты были в месте, где занимались погружением, жилеты валялись никому не нужные. Пара человек их правда одели.
Третье: Не было аптечки ни у него, ни у водителя. Одного из группы ужалила медуза. Рука опухла. На что наш гид сказал, дескать это не страшно, приедете в отель, всё пройдёт.
Четвёртое: среди нас была семья пакистанцев- женщина в возрасте плохо ходила, болели суставы. Она с сыном и мужем взяла эту экскурсию. В итоге: когда Джамаль взял инструктора для скорлинга, то в грубой форме поворачиваясь к ней, резко заявляет: "Пройди дальше (она сидела в салоне рядом с дверью и годилась ему в матери), и указывая на инструктора: "он тут сядет(молодой, здоровый парень). Ну тут уж у многих нервы не выдержали. В итоге женщина осталась сидеть на своем месте, но просила не ругаться, тк вместе еще быть в экскурсии.
Что я хочу сказать, Я путешественник со стажем, но такого вопиющего ХАМСТВА и САМОвосхваления я не видела. В итоге , автобус сохранял гробовое молчание, когда, так называемый наш гид Джамаль сказал, всем досвидания! Гиды, которые вместо себя посылают других людей. должны проверять их не на желание срубить побольше с туристов, а на то, чтобы не потерять доверия к себе и репутационный имидж сохранить, чтобы хотелось с ними еще путешествовать и рекомендовать своих лучшим друзьям. Отвратительная экскурсия!
Отвратительный гид! Жалко времени. Такие туры с такими гидами КАТЕГОРИЧЕСКИ надо ЗАКРЫВАТЬ!
Р.S. На фото Джамаль. Время приезда на первую локацию, их у нас было 5. Опухшая рука туриста, оставшегося без первой помощи.
2022-10-09
Гиниятуллин 




В автобусе было 4ливанца, 2итальянца, 4 русских. Предупреждать надо. Сопровождающий был не в курсе, что я уже уплатил 4 доллара, Он спрашивал, кому я их уплатил. Во время купания возле кораллового рифа, сопровождающий забыл сказать на русском языке, что есть проход через риф, я поцарапал коленку об кораллы, другие русские были не первый раз, поэтому зашли нормально. Сопровождающие с других автобусов сами проводили туристов через риф. Рыбок в море было не больше чем у отеля. Никаких экзотических рыб я не видел. В целом экскурсия стоит своих денег, особенно понравилось купание в соленом озере желаний, там на другой стороне в воде живут огромные тропические раковины.
2022-01-13
Дмитрий 




Важно понимать, что Наталья - агент-организатор, а не гид. Её непосредственно на экскурсии не будет.
Хотя к Наталье как раз-таки претензий вообще нет: её работа выполнена оперативно, без задержек, она всегда на связи.
Но, вот, к лицам, которые непосредственно будут на самой экскурсии (т.н. координаторы программы), претензий много: бестолковая орущая музыка, мешающая насладиться экскурсией; шумные, суетливые и бессмысленные телодвижения, которые ни к чему не приводят; какая-то вечная беготня и трата времени на каждом шагу.. Всё это сильно укорачивает саму экскурсию и мешает действительно насладиться моментом.
Могу порекомендовать данную экскурсию только, если вас не напрягают вышеизложенные минусы.
Шарм-эль-Шейх
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 4.5
Место встречи: у шлагбаума вашего отеля
Стоимость: $45 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.1, отзывов: 20
Расписание: в понедельник, вторник, среду, четверг и воскресенье в 08:00, 08:15 и 08:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.