2023-04-25
Евгения 




Я собиралась поехать на эту экскурсию осенью, но тогда организатор отменил ее по причине того, что группа не набралась. Удалось поехать сейчас. Впечатления крайне неоднозначные.
К самому Кариму как к посреднику между нами и организатором вопросов (наверное) нет. Он всегда на связи, оперативно отвечает на все вопросы. Здесь на 5 из 5.
Сама экскурсия очень содержательная, привезли массу фоток и впечатлений. В целом мы остались довольны, НО
1) За экскурсию за двоих человек Дендера+Люксор мы заплатили 120 долларов. То есть по 60 долларов с человека. А уже в автобусе выяснилось, что многие заплатили по 35-40 долларов и в принципе изначально собирались только в Луксор, но, видимо, "подарком от фирмы" оказалась еще и поездка в Дендеру. За счёт таких как мы, видимо, фирма подарок сделала.
2) "Можете сидеть в автобусе полтора часа или заплатить дополнительно 10 долларов" за экскурсию в долину цариц. Я хотела там побывать, так что сочла такую возможность даже плюсом. Пока не увидела на билете стоимость 100 египетских фунтов. То есть 3,5 доллара. Фактически экскурсия в долину на двоих стоила 7 долларов. Где 13 долларов, Зин?
3) гид Нина в целом рассказывала интересно, но 30% времени было посвящено впариванию всякого барахла типа картушей и чая. Варианта не слушать рекламный блок не было, потому что на любые попытки уточнить, сколько у нас свободного времени, чтобы пойти погулять, Нина отвечала "Сейчас все расскажу и отвечу на ваш вопрос". И затягивала шарманку на минут 15. В итоге на самостоятельное изучение оставалось по жалких минут 10. Вот вам и "Люксор без магазинов". Будьте уверены, торгашество все равно будет. И оно отнимет ваше время
4) сама Нина... Это отдельная история. Она позволила себе как минимум 3 выпада в сторону России. Например, рассказывая о египетских мужчинах, какие они трудолюбивые, да зарабатывают аж по 200 долларов и содержат по несколько жен, Нина отметила, что ленивые мужчины Египту не нужны и весь этот неликвид они отправляют в Россию, чтобы этих мужичков содержали работящие русские женщины. Вероятно женщина не хотела никого обидеть, просто шутить не умеет, но зачем свой сомнительный юмор туристам демонстрировать, которые платят ей за услуги?