Покорить волшебную гору, попробовать верблюжьи кутабы и продегустировать чёрную икру
2026-05-17
Ирина 




Прекрасная, наполненная природными чудесами и уникальными пейзажами экскурсия! Были семьей на индивидуальной экскурсии от команды Орхана с любимым гидом Севдой, прекрасным внимательным водителем Айханом на комфортном автомобиле. Посетили много красивых мест, заехали на горящую гору Янардаг, встретили интересных людей на горе желаний Беш-Бармаг (природный памятник, место паломничества и древняя святыня Азербайджана), там угостились азербайджанским чаем со сладостями, пахлавой и фруктами на фоне прекрасных горных пейзажей у дяди Яши, поднялись на самую вершину по лестнице между скал - невероятные ощущения и прекрасные виды с высоты на окресности и Каспийское побережье. Розовое озеро выглядело в наш приезд не таким розовым, как на фото - вероятно, цвет воды и вид берегов зависит от сезона. Всем очень понравились горы Хызы - поразили пейзажами, которые называют марсианскими из-за узорчатых красно-коричневых, розовых горных склонов - ощущение путешествия в другой мир! Нагулялись на закате по этим разноцветным горам, нашли белемнитов, станцевали с гидом Севдой азербайджанский танец, сделали отличные фотографии! Она замечательная, очень душевная и любящая свою работу! Благодаря организаторам наше путешествие было комфортным и увлекательным, подстроено под наши пожелания и распланировано так, что нигде не было очередей и туристических групп. У нас много прекрасных впечатлений и фотографий на память! Всем рекомендуем это путешествие, обязательно поезжайте посмотреть на природные чудеса в окресностях Баку!
2026-05-11
Елена 




Кто как, а я - счастлива! :) Понятно, что погода и свет имеют колоссальное значение для восприятия и розового озера и гор. Мне повезло! Помойка вокруг озера - преувеличение. Да, как и везде, есть мусор. Но если его не искать взглядом, то озеро вполне интересный объект для ознакомления. Мы были в районе полудня, солнце в зените, поэтому цвет конечно не яркий. Было бы странно, если бы он постоянно был одного и того же оттенка :)
Но зато какой цвет был у холмов! Для меня это был зеленый бархат вокруг…
Такой простор - восторг!
Дегустация икры в неприметном месте полностью оправдывается ее ценой - вот уминаю ложкой в номере с шампанским. К икре еще угостили шаурмой с осетриной на мангале - это отдельное гастрономическое приключение.
Марсианские пейзажи мне также понравились - это не Гранд Каньон, конечно, но тем не менее полазила с восторгом под жарким солнцем и теплым горным ветром.
Залезть на Бешбармак сложно, но прикольно - куда-то залезть жителю мегаполиса уже праздник! После горы были чай, мятный сахар, клубника, алыча, халва, финики и немного отдыха с разглядыванием старой печки и ковров. А, кстати, меня научили есть яблоко с мятой, лимонным соком и солью - господа, это надо практиковать.
Фото без фильтров и обработки. Всем желаю хороших впечатлений и погоды в путешествиях! Орхан и Расим - спасибо за этот день! Успехов вам. Елена
2026-05-10
Ксения 




Про гостеприимство Баку слагают легенды. И у нас готова ещё одна история. Мы с подругами долго выбирали на трипстере, куда же мы хотим поехать. Решили, что лучше гор могут быть горы 🗻 Коммуникация прошла легко, мы договорились о времени выезда из отеля. Да, ребята забирают прямо из отеля, что очень удобно. Нам назначили гида и мы сели ждать. Намиг приехал вовремя и сразу всех очаровал, а мы искушенные путешественники, на минуточку, это не так просто. Первым пунктом было розовое озеро и мы весело-задорно отправились к нему. По пути Намиг нам рассказал про быт и культуру, исторические факты, разрешил поставить свою музыку, которые мы миксовали с местными хитами. Итак, розовое озеро. Если бы мы нормально слушали – сказала бы больше, но оно ооочень солёное и своего рода уникальное, ещё туда заглядывают фламинго 🦩🦩🦩 Но к нам никто не заглянул, пришлось импровизировать (на фото). Затем мы поехали вдохновляться марсианскими пейзажами. По пути тормознули посмотреть на парящих орлов, которые оказались ни разу не орлами, а какими-то другими хищниками. На местном Марсе мы наснимали тонны контента, иногда косились на других туристов, которые косились на нас. Но в целом народу было немного и кадры удались, даже с избытком. Самая красивая часть тура - гора Бишбармак (и это не еда). У подножия нас утрамбовали в компактную ниву, и мы понеслись наверх. Где-то путь пролегал по бездорожью, где-то дороги не было вообще и мы с девочками переходили на визг) на одном из виражей мы заприметили стадо овец. Нас любезно высадили погонять их по горам, предварительно уточнив наличие алабаев. Пока мы занимались всеми этими важными делами - произошло чудо и погода прояснилась. Довольные мы отправились на финальный штурм лестницы к пяти пальцам горы. Там случилось второе чудо - мы залезли. Ступеней немало, а среди нас были пожилые дамы. Но то, что мы увидели на вершине - не сравниться ни с чем и никогда. Если вы не проф альпинист, конечно. Но нам, как любителям, перехватило дыхание от этих видов, от зелёных холмов, усыпанных красными маками. Не знаю, что там можно загадать, в горной мечети, исполняющей желания, кроме как вернуться ещё и ещё. Спускались мы тоже крайне живописно, собирали маки и пили вкуснейший горный чай в гостях у дяди Яши, заедая божественной халвой. Слушали, не перебивая, рассказы о том, как он сам по отвесным скалам собирает травы для заварки. Оказалось, что он очень любит туристов из Петербурга. И мы его теперь тоже очень любим. ❤️ Казалось бы, что может быть лучше. Но. На обратном пути мы посетили дегустацию черный икры, так как ближайший регион - рыбный и славится своими морепродуктами. Обратную дорогу провели уже как родные. Намиг показал душевное заведение в Баку “для своих”. Было очень душевно и вкусно. Рекомендую ли я? С чистым сердцем 🙏 За меня скажут те гости, которые возвращаются снова и снова, мы теперь обязательно снова к ним. ❤❤❤
2026-05-07
Светлана 




Приготовьтесь удивляться © И мы удивились. Заявленное чудо света оказалось мутным грязным озером абсолютно НЕ розовым,к которгнадо шагать через газовую трубу и берег завален мусором. "гид" Гусейн неожиданно расстроился, что мы не почувствовали восторга.
Дальше были цветные горы, тоже со словами от гида, что сюда никто из гидов не водит. Странно, ведь повыше действительно красивее.
Феерия случилась, когда мы приехали в облако на смотровую на горе. Очевидно, что видимость была 0. Но с упорством достойного лучших мы шли и шли по мокрой лестнице. Дальше пришлось включать фантазию, чтобы предоставить, что перед нами. Пока не было машины, мы окончательно вымокли, были как из душа + было холодно. Сразу после поехали в Баку. Никаких кутабов не было, останавливаться на трассе у ларька с очередью ради дегустации икры было странно. Ни горячего чая, ни еды. Как итог заболели. Из плюсов - вернули стоимость экскурсии.
Порекомендовать маршрут невозможно. Тем более "гида" Гусейна, ни экскурсии, ни рассказов про места мы не получили. Скорее это был трансфер.