2026-02-13
Андрей 




Очень насыщенная программа, нам «повезло» поймать сильный ветер, который перерос практически в песчаную бурю. Песок попадавший везде где только можно, слегка мешал, но взамен сделал вид пирамид еще более красивым. Как я и хотел, в программу включен Великий Египетский музей, но оглядываясь назад, понимаю что его лучше посещать отдельно, особенно если нравятся музеи. Нам в конце дня было уже слегка тяжело, особенно без остановок на перекус. Как-то так получилось, что никуда на перекус не заезжали и это достаточно тяжело переносить на почти 10 часовой экскурсии. Рекоммендую взять с собой какой-то перекус и не переживать о том что ни куда не заедите. Посещали Саккару->Пирамиды->Великий Египетский музей->между были остановки в шоурум ковров, шоурум папирусов, магазин с маслами/косметикой/чаем.
2026-02-10
Галина 




10 февраля 2026 года были на экскурсии с Мухаммедом.
Очень понравилось.
Все подробно рассказывал, на все интересующие вопросы ответил.
Посещали пирамиды Гизы, Саккара, Дакхур. Увидели ступенчатую пирамиду, пирамиду отца Хеопса, спустились в нее, по нормальному ценнику, увидели великого сфинкса. Гид активно подсказывал где хорошие фото, историческую справку.
После поездки нам нужно было попасть на вокзал, Мухаммед помог и в этом, дал важные напутствия, показал где автобусы. В общем мы им очень довольны! По туру, по сути важно посещение лишь главных пирамид и сфинкса. Захоронение в Саккаре просто невероятное. А роспись гробницы
2026-01-19
Егор 




В целом понравилось: Несмотря на то, что экскурсия началась поздно, а именно, после нашего утреннего приезда из Хургады где-то в 10:30, мы все успели - и в Саккару, и к пирамидам, и в музей (именно такая последовательность была оговорена). Музей GEM, к слову, по средам и субботам работает дольше и это стоит учитывать при планировании экскурсии. С нами связались заранее и встретили прямо на станции Go Bus. Дальше уже отправились на автомобиле. Экскурсовод Бижоя, молодой, приветливый парень, знающий материал, с неплохим русским, хотя иногда и было не совсем понятно, что он хочет сказать. С входными билетами никаких проблем не возникло, все быстро (может, потому что не сезон), сходил, оплатил сам (а мы уже после с ним рассчитались), принес, пошли. В Гизе, к слову, с недавнего времени между точками курсируют автобусы, что очень удобно, нет того бардака, который, как говорят, был раньше. Однако:
1. При посещении Саккары, в пирамиду Джосера мы не зашли, хотя, полагаю, вход туда у нас был оплачен (входил в стоимость билета). На мой вопрос, экскурсовод ответил, что там типа раскопки, но мы видели людей, выходящих оттуда. Сожалею, что не сходил сам и не проверил. Возможно, гид торопился, учитывая наш поздний приезд и программу, но в этом случае, нужно было прямо так и объяснить, а не придумывать другие причины. Да и времени этот осмотр занял бы немного. Впрочем, возможно я и ошибаюсь, теперь уже и не узнаешь.
2. За целый день не было предусмотрено ни одной остановки для того, чтобы перекусить где-то в кафе. А мы, напомню, экскурсию начали после ночного переезда. Перед музеем, а это уже после Саккары и Гизы, после нашей просьбы, нас завезли в кафе на бензоколонке (!!!), где, после нескольких часов ходьбы, негде было даже присесть. В итоге, развернулись и уехали. Уже в музее зашли куда-то на фудкорте, но считаю, что организаторам следует иметь пару мест в запасе, куда можно привести оголодавших клиентов.
3. После проведения экскурсии в музее, наш гид распрощался с нами где-то в полшестого, хотя в описании экскурсии была заявлена продолжительность в 8 часов (в отель нас бы отвезли, но мы до закрытия музея остались погулять сами). Понятно, что трафик и очереди спрогнозировать невозможно, но следить за временем - обязанность организаторов и если время остается, следовало бы добавлять что-то интересное.
4. И наконец: при финальном расчете было сказано, что, помимо стоимости билетов за троих в Саккару, Гизу и GEM и стоимости экскурсии, надо еще оплатить парковку авто, на котором мы ездили, что, типа, немного. С чего, непонятно, ведь заплачено было за всю экскурсию. Мы вникать не стали, и, как оказалось в итоге, отдали в сумме на тысячу фунтов больше. Следите, в общем, за что платите и сколько.