2025-07-06
Веприцкая 




Вчера вернулись с экскурсии на гору Моисея: забрали нас вовремя. Юлия во время организации экскурсии всегда была на связи, ответила на все вопросы. Мы знали на что подписались: три часа в пути на микроавтобусе до места (3.5 часа туда и столько же обратно), ночной подъем - 7 км по камням и тропе Верблюдов, потом еще 750 ступеней до вершины., последние 100 из которых оказались самыми тяжелыми, сопровождающим был бедуин, которому нас передали выйдя из автобуса. Подъем мы осилили, но вот при спуске я поняла, почему водят ночью: ступени представляют собой набросанные друг на друга камни.
Плюсы: фонарь для дороги дали, бедуин помогал как мог всем членам группы (останавливались и ждали тех, кому было очень тяжело подниматься); экскурсия у туроператора стоила в 2 раза больше, но проводят так же: привозят, ведут на вершину и экскурсия занимает 10-15 минут у монастыря святой Екатерины на ломаном русском. Но нам в принципе все было понятно, ехали за впечатлениями. Второго раза я уже не осилю.
Минусы:
1. фонарь перестал светить через час, мы закупили заранее фонарь на лоб, он не подвел, благодаря ему вся группа из 10 человек поднялась
2. Техника безопасности на маршруте: ее нет (девушка из нашей группы на последних ступенях упала от усталости, подвернула ногу, разбила колено, даже аптечки с собой у них нет, перевязали ногу ей ее шарфом
Рекомендации:
1. Взять свой фонарь
2. Взять теплые вещи ( на вершине 13-14 градусов, но ледяной ветер)
3. Быть аккуратным во время подъема, если что случится- помощь вам не окажут, просто не кому
2025-06-01
Анна 




Незабываемая поезда случилась на гору Моисея … организовано все на 5 из 5 , в отлет приехал Гид ( Ahmed 👍) на комфортабельном автобусе , сама поезда заняла ~3,5 часа, с остановками для посещения туалета и тд. Само восхождение не простое , ночь, верблюды, еле светящий фонарик, сложнее становится подходя к заветным 750 ступеням, но, оно, того стоит. Рекомендую👍
2025-05-13
Ирина 




Экскурсия нам понравилась, посещение таких святых мест даже сложно назвать экскурсией. Организация хорошая, все посетили по программе не спеша, подъем на гору средней сложности, на вершине холодно и желательно взять одеяло напрокат. Подъем в полнейшей темноте. но нам выдали фонарики и один мы купили сами на стоянке перед подъемом у бедуинов сторговавшись до 1 дол). По дороге пока поднимаешься шикарное звездное небо, можно даже разглядеть созвездия, а на вершине прекрасный рассвет. После спуска посещение собора Святой Екатерины, храм поразил своими иконами. При подъеме на гору нас весь путь сопровождали не только два сопровождающих бедуина, а еще и милые собачки, так же на вершине и в храме много кошек, возьмите на них еды, животные будут рады.
2025-03-08
Андрей 




Отличная поездка, Юлия, как организатор, всегда на связи и оперативно отвечает на задаваемые вопросы. Местный гид (во время трансфера и экскурсии по монастырю) и гид на восхождении - профессионалы на все сто процентов. Оба знают по несколько языков, поэтому в многонациональной сборной группе установилась отличная атмосфера. А преодоление себя во время ночного штурма горы еще больше нас сплотило.
Все экскурсии в рамках поездки прошли строго по программе. Кроме того, в ситуации, где было нерационально использовать время туристов на перевод рассказа экскурсовода в монастыре по очереди на несколько языков, группу оперативно разделили и дали дополнительно русскоязычного гида.
Из минусов отмечу один, но важный. Фонарик на ночном восхождении был только у экскурсовода. Большая часть группы шла без индивидуального света. В это повышает риск травмы участников, так как группа во время восхождения растягивается, а подъём осуществляется в полной темноте. Этот аспект нужно проработать, так как выдача фонариков изначально не предусмотрена, а участников самостоятельно приносить свои источники света программа экскурсии не обязует. Впрочем, это общая проблема. Все другие группы рядом с нами также столкнулись с этим, это системная ошибка, неважно, к кому обращаться за данной экскурсией. Поэтому тут претензия не к Юлии, а к исполнителям - бедуинам, отвечающим за безопасность восхождения на гору. P/s/ 1. Во время подъёма вы сильно потеете в движении, а наверху во время ожидания охлаждаетесь. Подбирайте правильную одежду, чтобы не замёрзнуть, посмотрите советы для альпинистов про многослойность одежды, они здесь уместны. 2. Туалеты платные. 3. И да, будет нелегко, но здорово. Рекомендую👍
Шарм-эль-Шейх
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 30
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: $45 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.69, отзывов: 26
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.