Погрузиться в культуру и христианскую историю Армении, увидеть древние храмы и продегустировать вино
2025-06-30
Денис 




Так случилось, что мы провели с Араратом два дня подряд. Брали экскурсии в монастыри Хор-Вирап, Нораванк, и на О.Севан, храм Гарни и монастырь Гегард.
Я могу сказать только одно – после этих путешествий, я понял какая должна быть настоящая экскурсия. Безусловно, вы можете искать экскурсии попроще (групповые, подешевле или путешествовать самостоятельно), но! Если вы действительно хотите насладиться поездкой, а не скучать в автобусе, если вы хотите заглянуть немножко внутрь и узнать Армению чуть глубже, я тысячу раз рекомендую этого великолепного гида.
Наши поездки превратились в маленькое приключение, с приятными неожиданностями и сюрпризами по пути. Я хотел бы рассказать обо всех приятных сюрпризах, которые сопровождали нас на протяжении всего пути с этим замечательным гидом, но не хочу раскрывать вам все секреты, которые безусловно приятно порадуют вас, если вы заранее не будете о них знать. Поверьте, это не лукавство. Как говорит наш хороший знакомый «Мы сами не обманываем, и вас обмануть не дадим»!
Несколько технических деталей. Наши дети очень обрадовались, когда узнали, что экскурсия будет не на автобусе с кучей народа, а индивидуальная на комфортном автомобиле премиум класса. Несмотря на указанное время экскурсий в 5 и 6 часов, Арарат провозился с нами по 10-11 часов, нигде нас не подгоняя и позволив нам захватить сполна всё, что мы хотели увидеть или попробовать. Голодными вы точно не останетесь, а на предложения Арарата где-то остановиться или куда-то заехать – всегда соглашайтесь ))
Я лично очень благодарен Вам, Арарат за эти 2 дня, которые вы провели с нами, а вам уважаемые читатели могу дать только тысячу рекомендаций в пользу того, что Вам нужна экскурсия именно с этим великолепным гидом. Пусть не сегодня, но когда-нибудь.
«Добро пожаловать в Вашу Армению!» ))
2025-06-11
Ольга 




Один день с Араратом — повод приехать в Армению!
Мы запланировали экскурсию в первый день приезда, а вечером нам казалось что мы гостим здесь неделю!
День был настолько насыщенным — красивыми видами, атмосферой заботы и гостеприимства, вкусной едой, смехом, потрясающими фото, что мы с подругами единогласно решили - только ради одного этого дня стоило сюда приехать.
Мы видели горы, ущелья и долины, прикоснулись к древности и религии в монастырях, были смех и моменты единения с природой, танцы и песни, самый вкусный в мире шашлык, вино рекой, аисты, маки, и много моментов когда чувствуешь Жизнь здесь и сейчас. А люди - какие прекрасные люди нам встречались, куда бы мы не приехали!
Ни одно описание тура не способно передать те эмоции и ощущения, которые мы испытали. Это нужно прожить, и оставить в сердце навсегда.
Спасибо вам за то, что показали Армению вашими глазами. Я тоже в неё влюбилась 🤗
2025-06-08
Ольга 




Если Вы планируете экскурсию и видите, что у Арарата свободный день, не сомневайтесь ни секунды, бронируйте как можно быстрее! Не буду раскрывать всей интриги, но Вас ждет увлекательное путешествие с замечательным рассказчиком, а также много сюрпризов и неожиданных поворотов. Без сомнения – Вы, как и я, на всю жизнь запомните этот день, а также всей душой полюбите Армению, как любит её Арарат. Я много где побывала и много кого послушала, но, однозначно, Арарат – лучший гид! И я благодарна судьбе, что нам встетился экскурсовод с таким огромным сердцем, с таким прекрасным чувством юмора и глубоким знанием истории. С Араратом не скучно, захватывающе, интересно, не хочется расставаться. Арарат не торопит, можно всё подробно рассмотреть, почувствовать, и за это тоже огромное спасибо. Мы провели в поездке с Араратом более 10 часов, время пролетело незаметно. Я, муж, дочь-студентка остались очень довольны. Такой экскурсии у нас не было никогда. Спасибо Вам, Арарат, за этот чудесный день!
2025-05-15
Андрей 




Редко пишу отзывы, но здесь не смог удержаться. Гид Арарат-это гид, это друг, это суперводитель, это тамада, это тот, кого знает, как мне показалось вся Армения, куда бы мы не заезжали! Высокие знания истории и культуры, отличное знание русского языка, улыбка и ненавязчиво рассказы-это то, чем выделяется Арарат! Рекомендую его и конечно эту великолепную экскурсию!
2025-05-02
Denis 




Когда меня спросят "что можно посмотреть в Армении?", я отвечу не раздумывая "сходите к Арарату, он все покажет и расскажет". Они не поймут, что он может рассказать, ведь Арарат это гора, но я им скажу что Арарат это еще и человек, пусть он сам не такой большой как гора, но его сердце размером не меньше.
Звучит пафосно, но это так. Арарат это лучший гид которого я знаю, он очень любит свою страну, он очень любит гостей, он очень любит детей, он очень любит аистов, которые вьют гнезда на столбах и живут неразлучно всю жизнь.
Наша поездка была похожа не просто на набор отдельных историй и фактов, наша поездка была сама по себе одна история и наш гид, Арарат ее вел, причем вел с душой, так естественно и непринужденно. Он называл себя волшебником и я ничуть не сомневаюсь что это так, потому что такое умение проводить эксурсии это действительно какая-то магия вне Хогвартса, но Армения не Британия, поэтому магия там, по всей видимости, разрешена.
Я не буду здесь рассказывать как именно Арарат делал свою магию, это просто нужно увидеть самому и прочувстовать. Вот просто список того что осталось у меня в памяти: красные сладкие яблоки на обочине, луч света падающий через окно храма, красный цвет гор, леденцы для моей дочери и потрясающий вкус коньяка для меня :-).
2025-04-04
Ирина 




«Если вам скажут, что в Армении есть Арарат пять звезд, то это не коньяк… это наш гид Арарат…» 😁
Это невероятное приключение!
Это была наша вторая поездка с Араратом за три дня. Если вы мечтаете о путешествии, наполненном душевностью, древней историей и потрясающими пейзажами, а самое главное невероятным гостеприимством - вам к Арарату.
Арарат был не просто экскурсоводом, а настоящим проводником в мир армянской культуры.
За эти два дня мы столько всего сделали и успели, что сложно все уместить не то, что в отзыве, а даже в голове!
Мы путешествовали на юг Армении, изучали древнейшие Хорвирап и Нораванк, дегустировали вино, ездили в деревню аистов, слушали национальную армянскую музыку и наслаждались величественной природой Армении.
Но самое ценное — это атмосфера. Арарат и Армения встретили так тепло, что чувствуешь себя не туристом, а дорогим гостем. И Арарат сделал всё, чтобы мы прониклись этой страной всем сердцем.
Спасибо! Мы обязательно вернемся и будем советовать знакомым путешествие с Араратом.