Погрузиться в культуру и христианскую историю Армении, увидеть древние храмы и продегустировать вино
2026-03-16
Татьяна 




Экскурсия, проведенная с Араратом была очень насыщенной на положительные эмоции, а именно, виды потрясающие, подача информации интригующая (мы с мужем и те, кто случайно оказывался возле нас, слушали с открытыми ртами и спрашивали контакт Арарата), много приятностей, гостинцев по дороге, а завершение экскурсии вообще не оставило шансов не влюбиться в Армению. Итак, по порядку! После неудачного выбора экскурсовода в первый день приезда(тоже с хорошим рейтингом и тоже с данной платформы трипстер), мы с мужем были насторожены, цель была одна, чтобы довезли и разбудили по приезду к достопримечательностям! Но! Это Арарат! Он любит Армению и я убеждена, что абсолютно всем своим гостям он передает всю теплоту и гостеприимство своего народа, знакомит с историей, обычаями своего края! По дороге к монастырям мы пили кофе с красивым видом в горах из турки, отведали самые вкусные пирожки и самые сочные яблоки, слушали историю и традиции Армении! На локациях, повторюсь, Арарат притягивал своими рассказами всех! другие экскурсоводы не могли удержать своих гостей возле себя и, думаю, что и им самим тоже было интересно!😅 также у нас была запланирована дегустация на винодельне! И знаете, что? Даже тут у нас с мужем была самая большая дегустация вин в сравнении с другими туристами! Также, отмечу хороший автомобиль, аккуратное вождение, много сладостей в машине☝️😅 Даже аисты в селе показали нам борьбу за самку (думаю Арарат и с ними договорился)! 😂 на наших лицах удивление сменялось на улыбку и звонкий смех всю поездку! В конце дня, после завершения экскурсии, Арарат привез нас к своим замечательным друзьям, где мы ну ооочень вкусно покушали и еще больше окунулись в местный колорит! Арарат, спасибо вам большое! Вы потрясающий! Жаль, что у нас с вами был всего один день (потому что все другие дни нашего пребывания были заняты другими туристами). Но мы обязательно вернемся!
2026-01-22
Anastasiia 




Арарат организовал и провел для нас великолепную экскурсию на целый день с посещением храмов Хор Вира и Нораванк. Спойлер: всем рекомендую обращаться к Арарату, он не просто гид, а яркий, харизматичный представитель своего народа, знающий историю, ведущий рассказ живо, с чувством юмора.
Мы посещали Армению в первый раз и от гида, конечно, сильно зависело - как откроется нам страна, так вот после экскурсии с Араратом мы гарантировано вернемся в Армению летом/осенью, чтобы увидеть прекрасную страну в другой сезон. Наша экскурсия проходила 04/01/2026 в немного экстремальных для Армении погодных условиях, было -10, очень скользкие горные серпантины, но очень солнечно. Арарат, как ответственный человек, что очень немаловажно, приехал на отличном авто, надежном и ухоженном, в салоне было очень чисто, стояла вода и сладости для нас. По горным дорогам не гонял, хотя авто позволяла, ехал медленно и осторожно, чему мы были бесконечно рады. В течение экскурсии было много приятных моментов, когда Арарат, как заботливый хозяин угощал нас-своих гостей или банально всегда помогал подняться по ледяным ступенькам к Храмам, подавал руку. Для кого-то мелочь, ну так впечатления и складываются из мелочей. Ну и феерией экскурсии, конечно, было увидеть легендарную гору Арарат, нам очень повезло и гора показала сразу обе вершины! А наш прекрасный гид сварил на фоне прекрасных зимних пейзажей и величественного Арарата кофе в медной турке!Незабываемо!
2025-12-16
Арман 




От имени моей семьи и от себя лично хочу сказать огромное спасибо Арарату за день, который навсегда останется в нашей памяти. Поездка с ним на Хор Вирап и Нораванк стала для нас не просто путешествием, а настоящим переживанием, наполненным эмоциями, красотой и живой душой Армении.
Арарат — редкий человек, в котором удивительным образом сочетаются профессионализм, такт, внимание к людям и искренняя любовь к своему делу. С ним чувствуешь себя спокойно, уверенно и очень по-домашнему. Он умеет не просто показывать места, а создавать атмосферу — тёплую, живую, настоящую.
Всё было продумано до мелочей: маршрут, ритм поездки, остановки, виды, настроение. При этом каждый момент оставался лёгким и естественным, без спешки и суеты. Мы получали удовольствие от всего — от пейзажей, от рассказов, от общения, от неожиданных приятных моментов, которые делают день по-настоящему особенным.
Арарат — человек с большим сердцем, открытой душой и редким даром делиться любовью к своей стране так, что она становится близкой и родной. Мы были очень довольны, всё прошло на высшем уровне, и этот день стал одним из самых ярких за всё наше пребывание в Армении.
Когда мы вернёмся — а мы обязательно вернёмся — выбор будет очевиден. Только с Араратом.
С глубокой благодарностью и теплом,
от всей нашей семьи 🤍
2025-10-30
Кельник 




Если вы хотите полностью погрузиться в колорит гостеприимной Армении, обязательной выбирайте экскурсию с Араратом !!!
День выдался очень насыщенным: пейзажи, архитектура Армении завораживают и никого не оставляют равнодушными. Арарат потрясающий! Начиная от харизмы и заканчивая глубокими знаниями своего народа, страны и ее истории! Рассказывает так, что интересно всем. Особенно порадовали бесконечные угощения в виде коньяка, домашнего вина, фруктов и хлебных лепёшек с начинкой из мелко нарезанной зелени. Арарат сделал этот тур незабываемым, был очень внимательным, корректировал маршрут по желанию, добавляя то, что было интересно нам всем.
Если у Вас есть желание открывать для себя Армению, то рекомендую делать это только с Араратом. Если ваш гид Арарат, то вы в надежных руках !!!