2021-05-31
Светлана 




Собираясь с подругой в короткое путешествие по Казахстану, выбрали для посещения невероятной красоты место - Чарынский каньон. Ввиду ограниченного времени и путешествия без машины, было решено найти гида и заказать экскурсию. Нашли Юлю с прекрасными отзывами и высокой ценой за эту экскурсию, значит есть за что - подумали мы, не стали дальше ничего искать, а зря…
Мы сделали предоплату на сайте, Юля связалась с нами и дала ссылку на свой аккаунт в Instagram. Подписавшись и немного изучив аккаунт, у меня промелькнула первая мысль, что мы сделали ошибку... Чего только стоят некорректные обсуждения людей во время экскурсий, "купания в деньгах" в stories и прямой эфир "под чаем"! Ещё раз отмечу — это рабочий аккаунт, которым она делится с клиентами. Но я гнала от себя плохие мысли, надеясь, что всё будет хорошо.
Начало действительно было хорошим. Наша гид очень старалась. А я "закрывала глаза" на сказочницу Юлю, которая рассказывала, например, что Чёрное море, как и Каспийское, не имеет выхода в Мировой океан, а ясени в ясеневой роще в лоне каньона размером с секвойи. Округлив глаза, я переспросила, какой примерно высоты ясени, так как мне посчастливилось видеть секвойи своими глазами в Калифорнии, на что Юля ответила, что примерно с пятиэтажный дом. Так вот, Юля. Высота секвойи в среднем от 60 до 110 метров, высота ясеня согдийского, согласно Википедии, до 10 метров. Также рекомендую прочитать в Википедии статью "пролив Босфор". Далее Юля совсем расслабилась, и началось то, чего я боялась, после первого "знакомства" через Instagram. Моя подруга удостоилась замечания со смехом, что у неё просвечивают чёрные трусы через платье, а вместе мы - разных увлекательных историй из её работы в духе того, как она выпивает по 5 литров вина на троих с туристами и обретает дружбу на века. Также Юля постоянно хвасталась, что её муж скупает сломанные машины по всему Казахстану, которые никто не может починить, а он может, благодаря этому, они являются счастливыми обладателями премиальных (со слов Юли) Ниссана и "Прадика" 2009 и 2007 года выпуска. Машины, судя по рассказам Юли в Instagram, ломаются постоянно и у них, но Юля всё равно не боится возить туристов за много сотен километров от Алматы.
Этого отзыва, наверное, не было, если бы машина Юли не сломалась на обратном пути прямо посреди степи под палящим солнцем. Кто-то скажет - приключение! Да. Но на обратном пути нам были обещаны покупка ягод на рынке, обед в кафе с национальной кухней, маковое поле и комфортная поездка до отеля. Что же мы получили на деле? Поездку на буксире 40 км/ч до ближайшего мастера и многочасовую поездку до Алматы, организованную Юлей, на раздолбанной старой грязной машине без ремней безопасности с незнакомым ни нам, ни Юле мужчиной, которой и взял нас на буксир. В самом начале поездки Юля удивлялась, как нам не страшно путешествовать вдвоем, садиться в машину незнакомому гиду, но отправив нас обратно с незнакомцем, ради экономии своих денег, это сразу стало нормально для Юли. Мы были настолько уставшими, потому что предыдущие дни и ночи были такими же насыщенными, что сил сопротивляться этому не было...
При расставании Юля не подняла вопрос об изменении стоимости экскурсии, хотя я его ждала. И уже на мой вопрос по возвращении, какую сумму мы должны заплатить с учетом возникших обстоятельств, Юля посчитала сумму с дисконтом 16%, то есть не 12500, а 10500. Добавив, что свою работу она выполнила полностью, какая она бедная и несчастная, а для нас "эта сумма ничего не значит". Я всегда даю человеку столько, сколько он просит. С меня деньги и отзыв, Юля, как и договаривались.
А также непрошеный совет: для того, чтобы быть топ-гидом, мало хватать информацию "по вершкам", хорошо бы расширять кругозор, много читать. Чтобы уровень вашего профессионализма мог соответствовать стоимости ваших услуг. Работать с воспитанием и тактом уже сложнее, но и для этого есть решение - иногда лучше молчать, чем говорить. Удачи.