Познакомиться с достопримечательностями города-музея в компании историков-египтологов
2026-01-08
Мария 




Отличная экскурсия! Отдельное спасибо гиду! Мамдух прекрасный рассказчик и фотограф!
Все было в достаточно жестком тайминге, вовремя выехали из отеля, были первой экскурсионной группой из Хургады в Карнакском храме, после всех точек машина была рядом, перемещения были оперативные. Обед сытный и вкусный. Возможно, местами посещение проходило галопом, но нам было комфортно. Свободное время, темы объяснения, возможности заезда в дополнительные места - все можно обговорить с гидом. Так же часть можно обсудить ЗАРАНЕЕ, либо уже во время (кроме заезда в Дендеру, он только заранее), но ОПЕРАТИВНО, чтобы гид успел изменить маршрут и без долгого ожидания оформить билеты.
2025-12-30
Елена 




Для начала хочется отметить, что не совсем дешевле удовольствие, но оно того стоит. Даже полистав буклет от туроператора - я в этом убедилась. Успели посетить в 2 раза больше, предлагается на автобусе.
Но это выбор каждого.
Наша семья ездила с Мамдухом. Это чудо экскурсовод! Жизнерадостный, хорошо знающий историю. Готов рассказать все, о чем ни спросишь. У нас было и время свободное на «погулять», и как то слаженно все происходило. Все рядышком. Первые посещения с минимумом людей там. Понятно, что потом приезжало все больше народу. Но нас это не смущало.
По моей просьбе заехали в магазин специй. Именно по моей, насильно никто не завозит. Приобрели себе чай-кофе и специи.
Очень приятным был обед в кафе ориентальной кухни. Вкусно.
По договорённости заменили долину царей на храм Рамзеса lll. И это было великолепно!
В общем, это был познавательный, интересный и насыщенный день. В 5,30 были уже в отеле близ Хургады.
2025-12-29
Александр 




Поездка с экскурсией состоялась 29 декабря 2025 года. Сегодня же, переполняемый эмоциями, пишу этот отзыв.
Сами места посещения в Луксоре описывать не буду, ищущий да обрящет, описание экскурсии дано очень точно и корректно, остальное на экскурсии...
Так как вы читаете этот отзыв на страничке с индивидуальной экскурсией, то агитировать за неё, не буду. Скажу коротко. Поездка обошлась в 2,5 раза дешевле, чем у отельного гида. Она действительна на автомобиле. На новом автомобиле. Для нас это было важно. И боязнь состояла в том, что будет какой-нибудь бусик.
А теперь сама суть отзыва.
Если коротко, это благодарность Мухаммеду и его команде.
Первое и основное. Все для нас. Удобно, комфортно, всё во всех таймингах, но главное это Человечность. Да, именно с большой буквы Ч.
Первый человек - организатор - Мухамед. Для нас. Все расписано. Полностью на всех этапах сопровождал, консультировал, на все вопросы ответил. всё проконтролировал, от первого обращения до окончания поездки. А главное у него отличная команда. Каждый профессионал своего дела.
Наш гид - Мамдух. То, что он рассказывает, он действительно знает. Русским языком владеет отлично.. Шутки, благодаря начитанности, искромётны и в точку. Кроме истории древнего Египта, отвечал на все вопросы о жизни современного Египта. Приводил в пример жену и детей. Поездка для нас не первая, но многое для себя подчерпнули нового. Кроме того, что он знает все точки, где можно сфотографироваться, так ещё и каждый его кадр шедевр. Ещё на первой технической остановке спросил, нужен ли нам шопинг? После отрицательного ответа, отогнал всех назойливых продавцов гипсовых статуэток и прочих магнитиков. Постоянно рядом, постоянно с улыбкой. постоянно на готове решить любой твой вопрос. Про очереди промолчу. Мы нигде и не стояли. Все разрулил. Только мы, фараоны, жрецы и боги.
И третий участник команды, с которым мы познакомились - Безопасность. Его зовут Хусейн и он водитель. Он водитель от Бога / Аллаха / Ра (кому как больше нравится). Мой стаж более 30 лет. Переездил на всех легковушках и джипах до большегрузов автобусов и даже БТРе. В полной безопасности я себя чувствую, только когда я сам за рулём. А тут я расслабился. Полнейшее соблюдение правил, все маневры предсказуемые и обозначены для других участников движения. Это я сзади сидел, где совсем должно быть страшно. Паркуется там, где припарковать можно только вертолёт. Многим московским водителям у него надо брать уроки, не в обиду всем остальным водителям бывшего СССР, а им и подавно. Уж про других водителей мусульманских стран совсем промолчу... Хусейна надо ставить министром транспорта Египта, ну или главным дорожным полицейским ))
Дело было вечером, делать было нечего. Вот такой отзыв получился.
В канун нового года хочется пожелать Мухамеду, Мамдуху, Хусейну их родителям и родным - здоровья, процветания, новых направлений и удачи.
Парни, спасибо вам огромное и, надеюсь, до новых встреч
2025-12-10
Анна 




Нашим гидом в этой поездке был Мамдух. Наверное, лучшего гида мы ещё не встречали! Отличный русский язык, широкие знания по истории и всем объектам, яркие и эмоциональные рассказы, а кроме этого масса позитива, забота о нашем комфорте, отличные фото - это все о Мамдухе. Мы узнали массу нового, научились различать изображения фараонов и богов, богов между собой, сдали "экзамен" и получили в награду мороженое) Кроме заявленного в маршруте нам предложили дополнительно заехать в храм Рамзеса III, прекрасное место в хорошей сохранности. Спасибо большое организаторам, гиду и водителю - день был незабываемым!
2025-12-10
Полина 




Замечательная экскурсия с замечательным гидом!!! Мамдух прекрасный рассказчик, ко всем находит подход! Доброжелательный, общительный, отлично знает русский язык и его тонкости, поэтому было легко общаться, шутить)))) Максимально информативно и с юмором провел всю экскурсию!
Автобус комфортабельный, чистый, удобные сидения, два водителя менялись по дороге и очень аккуратно вели. 4 часа в дороге прошли незаметно.
Грамотно спланированный маршрут по Луксору. Везде успели, всё запланированное посмотрели. Отдельное чудо – необычные фоточки, которые помогает сделать Мамдух!!
Ни разу не стояли в очередях, все билеты электронные - куплены заранее, не ждали транспорт. Вышли с достопримечательности, а машина уже ждет охлажденная.
Обед шикарный! После прогулки по Нилу и бананового острова мы заехали в очень приятное кафе в городе. Стол был накрыт: суп, салат, мезе, мангал с мясом на гриле. Было очень вкусно. Подходил хозяин кафе, интересовался все ли нравится и заметив, что один из нас не съел острое блюдо (проблемы с желудком), принес другое на замену по своей инициативе без каких-либо просьб)))))
На обратном пути Мамдух угостил нас мороженым и холодной водой))) Нам очень понравилась экскурсия, рекомендуем!!!
Хочется отметить как отличного организатора Мухамеда! Отвечал очень быстро, старался помочь, всю информацию по предстоящей экскурсии предоставлял вовремя и очень понятно.
2025-11-09
Алина 




Прекрасная поездка!:)
Посетили Дендеру, Карнакский храм, Долину Царей и храм Хатшепсут.
Заказывали поездку на 6 человек, микроавтобус с двумя водителями забрал нас из отеля четко в оговоренное время. Нам достался очаровательный, веселый, эрудированный и чуткий гид Мамдух:), спасибо ему за интересную экскурсию, погружение в историю, отличное настроение и терпение:).
Помимо вышеперечисленных достопримечательностей у нас была прогулка по Нилу на кораблике и очень вкусный обед в ресторане, после которого, правда, уже было сложно воспринимать информацию:)
На обратном пути Мамдух угощал нас мороженым и снабжал холодной водой:). И да, благодаря ему, у нас теперь очень много классных фотографий с шикарными ракурсами!
Очень рекомендую экскурсии с этим организатором, Мухамед отвечает на все вопросы моментально, меняет программу по желанию туристов, подстраивается под любые капризы и хотелки:). Поездка была длительная, в отель вернулись поздно вечером, уставшие, но очень довольные. Ребята - молодцы!
2025-10-15
Ирина 




Это лучшая наше экскурсия в Египте)) Мы до конца отпуска все под впечатлением были.
В прошлом году были в Каире, также на индивидуальной экскурсии от Мухамеда, тоже были в полном восторге!
В Люксоре нашим гидом был Мамдух, все отлично спланировал, без жары, без толп, все со знанием своего дела)), без лишней информации, но повествование с другой стороны по сравнению с другими экскурсиями. Смог заинтересовать даже нашего вечно ворчащего подростка)) И нас заставил выучить и всех фараонов и научил читать все росписи храмов)) Очень ценно, все открылось с другой стороны)
Показал где и как сделать лучшие и не банальные кадры.
В дополнение к основным местам (долина царей, храм Хатшепсут, Карнак) мы попросили добавить храм Рамзеса III и Луксорский храм (мы до этого там не были, хотя на групповых экскурсиях были ранее в Луксоре 2 раза). Они стоили того, чтобы их увидеть и узнать их историю, потрясающие!
Друзьям и знакомым точно буду советовать, Мухамеду спасибо за организацию, Мамдуху - за отличную поездку, нам абсолютно все понравилось!
А прикоснуться (в прямом смысле слова) к 4-х тысячелетней истории просто бесценно!