2023-11-02
Анна 




Остались очень довольны поездкой с Мухамедом на пирамиды. Есть смысл платить немалые для Египта деньги за индивидуальное отношение, чтобы увидеть эти исторические памятники, в конце концов в Каир за ними и приехали. Ездили семьей с подростками, было интересно всем, что ценно. Мухаммед говорит на очень приличном русском языке, понимать его довольно просто. Глубина знаний более, чем достаточно, чтобы первый раз мысленно побывать в этом разделе Древнего Мира. Оптимизировали программу под себя: Гиза, Саккара и Мемфис. Больше всего понравилась Саккара, нет туристического ажиотажа и поэтому атмосферно. В Гизе много народу, возвращаться не хочется, но нельзя ведь уехать из Египта без пирамиды Хеопса и Сфинкса😊 Здесь помог Мухамед своими связями (не стояли в очереди за билетами) и подсказками локаций для фотографий. Привезли с собой не только отличные воспоминания, но и действительно хорошие фото. Транспорт для нас был заказан чистый, комфортный, водитель старался подвозить максимально близко. Хотя, конечно, для европейского мировозрения очень они рискованно ездят, смотря на скорости 120 в телефон на результаты футбольного матча, это огорчило. Дорога между Гизой и Мемфисом довольна любопытная, и сам утопающий в зелени пальм Мемфис - они дают какое-то представление о том, как устроена не самая парадная часть жизни страны. Мужчины на осликах перевозят хворост, мальчик на велосипеде на голове везет огромный поднос с лепешками на продажу, кто-то пьет кофе у дороги в мужских национальных халатах, снуют женщины в черных платьях: хаос арабского города – из окна автомобиля все это смотрится очень необычно и запоминается не меньше пирамид. Благодарю Мухамеда за этот опыт, за интересный рассказ, за погружение в историю Египта и за то, что мы смогли увидеть кусочек этого мира на комфортных условиях.
2023-10-17
Ася 




Мохамед отличный гид! Встретил нас в аэропорте, сразу начал погружать в культуру, с удовольствием отвечал на все вопросы, очень заботился о нас: водичка, помощь в покупке сувениров, идеальный маршрут, наши бытовые задачи. Мы отлично съездили на пирамиды и узнали много нового, поплавали на лодке по Нилу, сходили в музей и посмотрели город. Очень приятная атмосфера, Мохамед очень добрый, чуткий, имеет прекрасный русский язык, мы в восторге, запомним этот день надолго!
2023-10-02
Григорий 




Мохамед, спасибо от души!
Были втроем: мы с женой и ребенком 5,5 лет. Ребенок в восторге, мы тоже, рекомендуем без сомнений:
1. Отличный маршрут (немного оптимизировали под ребенка), захватывающий все обязательные места для посещения
2. Интересный и увлекающий рассказчик, легко адаптирующийся под обстоятельства (тут ребенок передает привет и спасибо)
3. Нетривиальные точки во всех топовых популярных местах (никаких толп туристов, при этом без ущерба популярным видам: кто любит фотографироваться - супер-возможности)
4. Решение всех вопросов (билеты без очереди, покатушки на верблюдах по ценам «для своих», прогулка на лодке для троих, рекомендации где купить сувениры и еще много чего)
Можно смело бронировать экскурсию - и вперед знакомиться с пирамидами и музеями вместе с Мохамедом
2023-09-28
Светлана 




Сказать, что нам понравилось - это ничего не сказать! Мы очень благодарны Мохамеду за 2 восхитительных дня.
А теперь по порядку: выбрали экскурсию на Tripster по отзывам. Были в Каире 2 дня (25 и 26 сентября 2023), не считая дней прилета и возврата (семья 2 взрослых с 12-летним сыном). После выбора экскурсии Мохамед с нами связался. Полностью подстроился под наши пожелания (просили разбить достопримечательности на 2 дня, чтобы было не так тяжело). Также договорились с ним о трансферах из/в аэропорт. Всё прошло замечательно и вовремя. Отличная организация процесса: транспорт, водитель, выбор маршрутов, сам в очередях покупал все билеты в музеи, во многих местах проходили мимо толп туристов, дельные советы по покупкам (даже сам нам покупал, о чем его спрашивали, чтобы мы не бегали по магазинам в жару), водичка, соки, сладкий перекус ребенку… Мохамед был очень внимателен, без слов понимал, когда уставали, хотели пить или перекусить… Очень опытный и увлеченный своим делом экскурсовод в широком понимании этого слова - «чувствует» (кстати, это его слово, с которым мы полностью согласны) своих подопечных. Отличный фотограф))). Очень хорошо говорит по-русски. Большой опыт работы с туристами, так что любые вопросы не останутся без ответа. И вообще, человек приятный в общении! Масса впечатлений, и сын был в восторге. Всем советуем!
P.S. Мохамед, спасибо Вам огромное за всё!!! Вы - Экскурсовод с большой буквы! Во многом благодаря Вам, нам хочется вернуться в этот город! Уверены, что Вам есть, что еще нам показать и рассказать! СПАСИБО!!!