Посетить древнейшие города Египта и впечатлиться храмовыми комплексами на авто-пешеходной экскурсии
2023-11-18
Ekaterina 




У меня смешанные впечатления от данной экскурсии: вроде и все хорошо, а вроде и есть минусы, которые не то, чтобы все перевесили, но которые и без внимания не оставить.
Итак, начнем с плюсов:
Это не просто трансфер, это экскурсия, что позволяет узнать много нового о городах, истории, достопримечательностях. Рассказ, действительно, интересный. Везде проходили быстро, без очередей - за это огромное спасибо нашему гиду, т.к. мы видели, какие были очереди, и как наш гид проходил везде вне очереди.
Везде нам давалось время.
Пунктуальность, обратная связь - это все плюсы.
Отдельно спасибо нужно сказать водителю - очень аккуратное вождение, хоть и со своими особенностями, свойственными Египту, но абсолютно не было переживаний относительно езды.
Сами достопримечательности прекрасны. Они стоят того, чтобы их увидеть:
Храм Хатхор. Прекрасно сохранившийся храм, по которому интересно прогуляться. и Экскурсия позволяет погрузиться в прошлое.
Долина Царей. Вас проводят внутрь, говорят какие гробницы посетить, немного рассказывают, и оставляют наедине с собой.
Храм Хатшепсут - восстановленный храм. Красив. Продолжает историю храма Хатхор.
Колоссы - монументально.
Не ездили на банановый остров, просили просто прогулку по Нилу - замечательно. и посмотрели с воды на Карнакский храм.
Теперь о минусах (Если бы некоторые вещи были озвучены в момент заказа экскурсии, возможно им бы не было отведено столько внимания или была выбрана бы другая экскурсия):
1. План поездки: в описании указано: Храм Хатхор в Дендере, Карнаский храм, Храм царицы Хатшепсут, колоссы Мемнона, Банановый остров.
Оговаривая экскурсию сразу обозначила, что хочу посетить долину Царей. Организатор сказал, что это возможно, но тогда надо пропустить храм Хатхор. Я согласилась, т.к. изначально я хотела в Луксор из-за Карнакского храма и Долины Царей, все остальное уже доп.опции.
Какого же было мое удивление, когда мы сели в машину и нам сказали, что мы едем в храм Хатхор.
В ходе разговора нам было сказано, что возможен либо храм Хатхор, либо Карнакский храм, т.к. они находятся на разных берегах Нила, были показаны фотографии обоих храмов для выбора. Т.к. я была не одна, а двое предпочли храм Хатхор из-за того, что он лучше сохранился, я предпочла не спорить и поехать в него.
Но при том, что план был оговорен заранее, считаю, что такие накладки недопустимы.
Плюс, насколько я понимаю, в Карнакский храм можно было переправить по Нилу на лодке, на которой совершалась прогулся или на иной, т.к. в Луксоре действует переправа, но это не было предложено.
Вернулись обратно в районе 18.00, а не в 20.00. Для кого-то это плюс, для нас это было минусом, лучше бы погуляли эти 2 часа по Карнакскому храму.
В районе 12 часов (после храма Хатхор, Храма Хатшепсут и долины Царей) нам было сказано, что сейчас заедем на колоссы Мемнона, на фабрику обработки камня, пообедаем и возвращаемся в Хургаду. Мы втроем спросили: "Как? а прогулка по Нилу?", тогда нам сказали: "Если хотите, будет прогулка".
Простите, что? То есть, нам хотели урезать программу еще на 30-40 минут. И если б мы ни слова не сказали, так бы и было.
2. Транспорт. В описании экскурсии указана легковая машина или микроавтобус, в зависимости от числа людей. В отзывах указано, что 4 ездили на микроавтобусе.
Нас было 3, и за нами приехал внедорожник митсубиси. Да, в нем 3 ряда сидений, но по итогу, расстояние между сидений было 20-30 сантиметров, что было крайне неудобно при длительной поездке, на 3 ряду было практически невозможно сидеть, спасало только то, что можно было ехать полулежа.
Кроме того, я перед поездкой уточняла, можно ли взять с собой чемодан, т.к. это был последний наш день в Хургаде, не получив ответа, я решила попробовать оставить чемодан в отеле - это было прекрасным решением, т.к. в багажник чемодан бы просто не влез, а в салоне и без него было тесно.
3. Обед
Завозят в некое туристическое кафе с небольшим шведским столом за 10$, где и поесть-то нечего. И, как оказалось, напитки в эти 10$ не входили. Как я понимаю, в 10$ входила вода, однако нам ее не принесли.
И все бы ничего, если бы об этом сообщили.
Ситуация получилась следующая: взяв еды, я села за обозначенный стол, проходящий мимо официант, спросил, что я буду: колу, спрайт, я сказала, что колу. Примерно в одно время с колой нам за столик принесли меню напитков, в котором были обозначены цены за эти самые напитки.
4. Магазины.
Нас зачем-то завезли на фабрику по обработке камня. Спасибо, мы не просили. Мы просили Карнакский храм.
5. Не столь существенно, но все же: мне было неудобно общаться с организатором экскурсии через Whatsapp, поэтому я сразу указала, чтобы писали либо на почту, либо в telegram. Однако в telegram мне написали лишь, чтобы я скинула копии паспортов и номер комнаты в whatsapp.
2023-11-01
Петр 




Экскурсия очень понравилась.
Плюсы:
- Никаких задержек и расхождений с намеченным графиком.
- В каждый момент времени мы понимали какой дальше план.
- Денежные расходы подтверждались чеками из соответствующих касс. Можно расплачиваться большими купюрами, сдача в мелких долларах есть.
- Дорога долгая и довольно изматывающая, и хорошо что под экскурсию выделен минивен (с нормальным кондиционером и меньшими временными издержками по сравнению с автобусом)
- На каждом объекте гид отводил время для съемки (в конце рассказа; мы сами озвучивали сколько нам нужно)
- В плане выбора объектов всё довольно гибко (мы сами могли выбрать в какие храмы поехать за день)
- По "контентной" части - четко, понятно и главное интересно. Материал преподносится с юмором - это вообще отлично
Как организаторам можно улучшить сервис, а туристам быть готовым самим "подстраховаться":
- в минивен добавить 1-2 мини-подушки крепящихся на шею (для сна), т.к. сиденья не самые удобные, а с подушками было бы лучше (у нас подушек не было, жалели что не взяли)
- в минивен добавить воду для туристов, чтобы не пришлось искать где купить (воды взяли по 1-1.5 литра на человека - оказалось мало)
- при рассказах меньше времени уделять рекламе (брелков, масел и пр) (это было ненавязчиво, но по ощущениям больше 20 минут рассказа -> лучше его сократить до 5, а остальное уделить истории страны)
Наш гид - Шехаб. Ему отдельное спасибо за позитивный настрой и подсказки. И за то что в экскурсия выдалась запоминающейся! Рекомендую.
2023-10-27
Олег 




В этом году с семьёй впервые отправились в Египет, Хургаду. Греться только на солнце и плескаться в море нам было недостаточно. Хотелось прикоснуться к древней культуре. До Пирамид далековато, а вот в Луксор показалось съездить очень даже хорошим вариантом. В итоге мы остались очень довольны! Теперь несколько слов по маршруту и подходу.
Договорились заранее. В итоге к 5 утра у ресепшен нас ждала комфортный кроссовер. В ней нас ждали водитель и гид Мохамед (если что, здесь два Мухаммеда, оба классные) Мы с супругой и дочкой свободно расположились на заднем сидении. По дороге пришлось пройти несколько КПП разной длительности по ожиданию, но это при поездках с кем угодно так (мы к слову везде очень быстро проезжали и проходили, в отличие от автобусов, так полагаю). Дорога большую часть времени довольно серпантинная (так что если укачивает, брамина в помощь) также проезжаете некоторые города с местным колоритом (это прямо отдельное впечатление - хаос, остановки маршруток без остановок, ослики и мотоциклы и главное ведь там уровень Дтп меньше, чем у нас)) Пока ехали и общались, выяснилось, что наш Мохамед почти наш земляк, так как у него супруга не просто из РФ, но прямо из родных и любимых Мытищи)) Нарочно не придумаешь)
Теперь про локации.
Начали путь с Дендеры (всячески рекомендую!!!) Попали туда до жары и толп, узнали много интересных нюансов, посмотрели хорошо сохранившийся древнейший храм, начало, что надо!
Далее отправились непосредственно в Луксор, там конечно народу было уже жуть, но Мохамед опять же очень ловко организовывал нам зелёные коридоры)) Тут отдельное спасибо за то, что давал помимо интересных рассказов, грамотные рекомендации куда интереснее пройти, что посмотреть и с меньшим количеством людей. Заезжали также к колоссам по нашему пожеланию, а после отправились на катерке по Нилу на Банановый остров и это было отличным решением, чтобы осмыслить увиденное и отдохнуть от жары. Путь обратно получился примерно такой же как и до экскурсии, 3-4 часа. Вернулись счастливые и в меру уставшие с кучей классных впечатлений! Вот, чуть не забыл, ещё заезжали в мастерскую/магазин изделий из камня. Купили дочке Бастет (верим, что не гипс, но проверять не будем, но исполнено внешне правда классно, сильно отличается от отельных магазинчиков)). Если решитесь на покупку чего-то, прямо торгуйтесь, с улыбкой, но торгуйтесь) А ещё они прям молодцы - очень забавное шоу устраивают с показом процесса создания каменных маленьких фигур, это бесплатно и вызывает непроизвольную улыбку)
Как итог, однозначно рекомендую Мохамедов и данную экскурсию! Молодцы!