2024-08-07
Светлана 




Общее впечатление просто отличное, во многом по причине хорошей структуризации материала, поэтому отзыв будет тоже структурирован:
1. Индивидуальность. Экскурсия индивидуальная, подход к нам был соответствующий, то есть: на любой вопрос отвечали, историю города по пути рассказывали, была определенная интерактивность (те кто хоть что-то знают из истории Египта точно оценят) и так далее. Недалеко от нас в музее проводилась групповая экскурсия: отвлекающий шум, сжатость и скорость повествования.
2. Транспорт. Нас три человека, но предоставили мини-автобус. Кресла отличные, кондиционер работает, дороги ровные, к водителю претензий нет, в процессе поездки свободно разговаривали с гидом, слушали про историю города. Впрочем, дорога занимает совсем не много времени.
3. Экскурсия. Еще перед входом в первый музей гид пояснил общие моменты из историографии и рассказал о важнейших вещах в истории Египта, что очень помогло в дальнейшем. В процессе экскурсии были осмотрены и прокомментированы почти все объекты представленные в музеях, дается много контекста, что показывает важность конкретных исторических объектов, традиций и символов. Узнали ответы на вопросы, которые сами не знали что хотели задать (например, «Почему гробницу Таттунхамона не разграбили?» «Были ли реформации культа Ра?» и так далее)
4. Итог. Качеством и экспозиций, и экскурсии остались очень довольны. Соотношением цена/качество тоже (о плюсах индивидуальной экскурсии уже было сказано). К слову, покупать билеты в каждый музей по отдельности не надо, это делает гид. Расчет и за экскурсию, и за билеты, происходит в один момент.
5. Наконец, хотелось бы поблагодарить нашего прекрасного гида - Аймана, который не только отвечал на все вопросы и поддерживал интерес, но и хорошо знал русский язык и в целом очень приятный в общении эрудированный специалист.
Спасибо организатору и отдельная благодарность гиду Айману! Узнали много нового 👍
2024-06-01
Антонина 




Заприметила эту экскурсию ещё пока были в Москве. Хотелось немного напомнить сыну историю Египта, а не только море и песок в поездке. Уже будучи в Шарме забронировала экскурсию, гид Али предложил вечернее время, когда меньше туристов. Ещё пока ехали в машине, рассказал о современном Египте, отвечал на мои вопросы про быт. В музеях не просто рассказывал, но и аккуратно задавал вопросы, мы с сыном вспоминали школьную историю и другие источники, которые читали. А ещё Али всё время возвращался к тому, что он сам уже рассказал и задавал нам вопросы. Так что сын много что запомнил и сказал в конце, что даже ему понравилось. А с подростками это такое дело - ни каждый экскурсовод может добиться внимания. Спасибо огромное ещё раз, прекрасный вечер исторических экскурсов получился!
2024-05-15
Ольга 




Не люблю писать отрицательные отзывы. Но настойчивость сервиса об обратной связи мотивировала написать.
К сожалению, нашим гидом был не Али. В день экскурсии я напомнила Али о запланированной на вечер экскурсии и мне посредством голосового сообщения было сообщено, что за нами приедут в назначенное время. По существу:
я предупредила, что экскурсия для взрослого и ребенка 11 лет
трансфер был вполне удобным
рассказ гида в автобусе о современном Египте интересно, н дежурно, без попытки заинтересовать ребенка,
музей истории - новый интересный, экспозиция небольшая, но гид рассказывал устало и заучено.
музей Тутанхамона - нам было предложено гулять самостоятельно, гид ждал нас на выходе. По просьбе, гида нам включили голосовое сопровождение .... где то с середины повествования.
Таким образом можно было на такси съездить и посетить музеи. Сын ждал экскурсии, в школе он изучает историю Древнего мира, на мой взгляд при желании ребенка можно было заинтересовать, но гид рассказывал скучно.
По рекомендации гида мы перенесли экскурсии на другой день и время, и у меня сложилось впечатление, что про нашу экскурсию просто забыли, и если я не напомнила, она бы не была организована. А так пришлось организовывать в дежурном варианте.
Шарм-эль-Шейх
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 3.5
Место встречи: от ворот вашего отеля
Стоимость: $98
Рейтинг экскурсии: 4.9, отзывов: 63
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.