Быстро и с комфортом добраться до столицы и открыть магию Древнего Египта (всё включено)
2024-10-26
Елена 




Здравствуйте! Написать небольшой отзыв о нашем путешествии мы решили потому что наш опыт может полезен другим отдыхающим! Нас 8 человек, мы прилетели первый раз в Египет , в Шарм-Эль Шейх , были сомнения по поводу путешествия в Каир , но благодаря Махмуду у нас все сложилось очень удачно! Детализация всех ньюансов и возможность предвидеть сложности , детальное сопровождение туристов от отеля до аэропорта, встреча шикарного , интеллектуального гида Ахмеда в Каире, четкое знание истории, незаметных деталей, желание помочь в мелочах нам очень пригодились и при посещении Каирского музея, и пирамид в Гизе и водной Экскурсии по Нилу! Хочется поблагодарить всех , и отдельное большое спасибо Махмуду за увлекательное путешествие, его истинное арабское ненавязчивое гостеприимство и пожелать дальнейшего развития! Отзывчивых путешественников, удачи и всего самого наилучшего!туристы из Казани.
2024-10-19
Денис 




Если кратко:
1. Интро: 2 взрослых, 2 детей (7 и 14), октябрь, Ш-э-Ш -> пирамиды
2. Сомневались ($$$), Махмуд все детально рассказал и объяснил отличия от других вариантов, решились, очень сильно не пожалели!
3. С точки зрения логистики и организации в принципе - все супер!
Отель - Махмуд (организатор) - аэропорт Ш-э-Ш - самолет (1ч) - аэропорт К - Шериф (гид) - минивэн с водителем - ЭКСКУРСИЯ (далее детальней) - минивэн с водителем - аэропорт К - самолет (1ч) - аэропорт Ш-э-Ш - минивэн с водителем - отель. Везде нас встретили, нигде мы не ждали сильно долго.
"Нигде мы не ждали сильно долго" - это вообще основной лейтмотив экскурсии. Там, где можно было организовать быстрый вход/проход уже и в рамках экскурсии, мы проходили очень быстро и часто мимо больших очередей! Плюс уже по дороге решили сделать несколько корректировок в маршруте, чтобы избежать очередей.
В минивэне снэки, вода и прохладно. И можно оставить часть вещей, чтобы не таскать все с собой.
4. Старый Каир (50$), Каирский музей, Пирамиды, колесница (30$) до места фото всех пирамид, Сфинкс, обед, музей папируса, прогулка по Нилу
5. Экскурсия - ОТЛИЧНО (дальше детальней). Эмоций, воспоминаний, фото - очень и очень много. Большое спасибо Шерифу!
Теперь детальней про экскурсию в Каире.
Нашим гидом был Шериф. Он сразу нашел подход к детям (особенно к младшему), задавая им интересные вопросы про Египет, а за правильные ответы вручал египетские монетки! Это создало легкую и приятную атмосферу уже с самого начала.
По плану первой остановкой должен был стать Каирский музей, но поскольку у нас было достаточно времени до его открытия, мы решили сначала отправиться в старый Каир. По дороге Шериф рассказывал нам о достопримечательностях, которые мы проезжали.
Старый Каир во всех смыслах пахнет историей! Шериф подробно объяснял культурные, исторические и архитектурные особенности зданий, угостил нас свежевыжатым тростниковым соком, который сделали прямо при нас. Шериф провел нас по узким улочкам, где сохранились старые торговые ряды.
Каирский музей нас встретил длинными очередями, но с Шерифом мы как-то очень быстро попали внутрь через вновь открывшийся еще один вход. Он знал, как обойти толпы туристов и показал нам ключевые экспонаты: маску Тутанхамона, мумии людей и животных, саркофаги и многое другое. Для нашего младшего ребенка, который давно интересовался египетской мифологией, это было настоящим праздником. Мы видели все самое интересное и погружались в историю.
После музея отправились к пирамидам. Там мы также прошли без задержек, а Шериф рассказал много интересного о пирамидах и других интересных местах Гизы. Мы решили спуститься в одну из пирамид поменьше (довольно неудобно, особенно с детьми), так что в пирамиду Хеопса решили не заходить.
После этого добрались на колеснице до места с панорамным видом на все пирамиды, где сделали множество фотографий.
А я отдельно поднялся еще повыше, чтобы посмотреть туда, где начинается великая пустыня. Ну и вид на пирамиды оттуда еще более величественный.
Забежали на небольшой рынок и купили сувениры.
Затем мы направились к Сфинксу. Из машины проезжали вид, как на открытках — Сфинкс на фоне пирамид. Но площадка для просмотра немного в другом месте, сделали несколько снимков и двинулись на обед.
После вкусного обеда в ресторане с шведским столом (напитки по умолчанию не входят в стоимость) заехали в музей папируса, узнали немного об истории и ничего не купили)
На прогулку по Нилу мы отправились уже ближе к закату, когда схлынули толпы туристов. Весь кораблик был в нашем распоряжении, и мы наслаждались видами, слушали рассказы Шерифа и просто отдыхали. Он даже прочитал нам свои стихи на русском. Ну и про футбол поговорили.
Шериф — настоящий профессионал и замечательный человек. Он отлично ладил с детьми, всегда знал, как избежать толп туристов, и находил лучшие места для фотографий.
Махмуд также постоянно оставался на связи, чтобы убедиться, что все идет хорошо.
Очень хорошо, что мы не взяли автобусную общую экскурсию где-нибудь в июле. Получили очень много позитивных эмоций, воспоминаний и фото!
Как говорят обычно, с Шерифом все отлично)
P.s.: Советую взять с собой теплые вещи — в аэропортах и самолете может быть прохладно.
P.p.s: в итоге взяли у Махмуда еще одну экскурсию в заповедник Рас-Мохаммед.
2024-09-28
Людмила 




Это была одна из лучших экскурсий и она стоит всех своих денег! Начну с того, что ранее в других странах мы брали экскурсии от туроператора и были очень недовольны гидом, а здесь я вижу живые фото и отзывы и решили попробовать! Экскурсия была великолепно организована, все было четко и понятно. Махмуд был всегда на связи, утром забрал нас в аэропорту, все рассказал и ответил на интересующие нас вопросы. Перелет в Каир занимал всего лишь час! естественно это не идет ни в какое сравнение с 8 часовой поездкой на автобусе, с учетом беспокойного движения. В аэропорту нас встретил экскурсовод Шериф, на машине, где были снеки и охлажденная вода. Была безумно интересная экскурсия, Шериф отвечал на все вопросы, знания действительно энциклопедические! Мы посмотрели основные экспозиции в музее, безумно удобно, что мы были вдвоем с мужем (никого не ждем, все слышим, можем задать вопросы). Прогулка по Нилу, Пирамиды, обед - было великолепно все! Шериф делал нам отличные снимки и видео на память, что не могло не радовать меня как девушку 😂Очень рекомендую!! Берите и даже не думайте
2024-08-20
Татьяна 




Это было просто супер! Во- первых, лететь всего 50 минут) нас встретил в аэропорту водитель Махмуд( просто мастер своего дела)на комфортабельном минивэне, затем к нам присоединился гид- египтолог Ахмед и предложил начать с осмотра пирамид, а не музея и мы , конечно, согласились и всем рекомендую прислушаться к совету, пока не жарко и мало людей там. Все рассказы русскоговорящего Ахмеда ооочень познавательные, проходы к локациям без очереди и с минимальным пересечениями с толпами туристов).Так же рекомендую посетить мастер класс по изготовлению папирусов, очень интересно! Потом прогулка по Нилу, обед и музей- огромное множество экспонатов))) ... если бы музей был первым в программе, то на пирамиды у нас точно не хватило бы сил)))) очень увлекательное путешествие получилось. Благодарим за насыщенный, познавательный и классно огранизованный тур.