Посетить ступенчатую, «Ломаную», Красную пирамиды и знаменитый комплекс в Гизе за один день
2023-03-24
Елена 




Согласна с отзывом, где поставлена 1 звезда. К сожалению, очень спешила с организацией тура, что досконально не прочла все отзывы. Безусловно, были и плюсы, расскажу о наших впечатлениях.
Что понравилось:
- Гид был постоянно на связи. Вовремя прибыл и забрал нас с указанного места
- Маршрут. Было показано все из заявленного.
- Сделаны красивые фотографии
- В целом худо- бедно, но рассказал о достопримечательностях
- Сам решал вопросы с чаевыми
Не понравилось:
- Машина без ремней безопасности. С нами был ребенок и я указывала об этом
- Попали в небольшую аварию на парковке с пирамидами. Гид так настойчиво не хотел пропускать автобус, что рискнул своими пассажирами, учитывая, что ремней сзади не было
- Мухаммед писал о себе, что он археолог и историк. Сомнительно, честно говоря. Рассказы были настолько поверхностными, что нам пришлось вечером сидеть и дополнительно читать информацию. А про Серапеум в Саккаре он вообще сказал, что до сих пор неизвестно, как саркофаги затаскивали туда и историю создания. Но, в той же Википедии отлично рассказано про каждую деталь, как что затаскивалось, какие технологии использовались. А нам рассказали мутную историю про некого джина и религиозно-фантастическое вмешательство. Что в целом было странно слышать от историка:) Т.е. знание у него в целом какие-то есть, но очень поверхностные. Уж за 185 евро точно ожидаешь, что гид расскажет больше, чем можно прочесть в интернете бегло.
- мы ожидали, что Мухаммед нам порекомендует красивое место для обеда, а в итоге нас привезли в столовую, где куча туристов на потоке и еда была не очень. Зато расписали его так, что мы словно во дворец едем с персональными поварами:)
- гид постоянно был в телефоне и решал свои рабочие вопросы. В какой-то момент настолько увлекся, что даже не увидел, что мой муж не успел сесть в машину, а он при этом тронулся и уже поехал дальше. И даже несмотря на то, что ему кричали все "стой-стой" , он продолжил движение. Даже полицейский на парковке был в шоке:)
- Мы не планировали кататься на верблюдах, но нам настойчиво "продали" поездку на верблюде, как единственный способ добраться до обзорной точки.
- В целом, как-то сложилось впечатление, что везде бегом. В некоторых местах я даже не успевала осмотреться толком, настолько быстро шли, особенно с учетом 4-х летнего ребенка:). Ну и видя, что мы отвлекались на ребенка, гид как-то не старался сделать паузу, а двигался в своем темпе. Хотя экскурсия заявлена, что с детьми ок, а значит гид должен понимать и осознавать, что скорость с детьми будет ниже.
В целом сложилось впечатление надувательства. Денег на все про все отдали много, со всеми чаевыми, кафе и катанием на верблюдах вышло более 250 евро на 2 взрослых и 1 ребенка. Этого того не стоит.
2023-03-20
Юлия 




Расскажу о своей очень насыщенной и интересной семейной поездке. У нас был запланирован круиз по Красному морю, но в первую очередь нас интересовал Древний Египет. Поэтому мы решили прилететь в Каир за день и улететь на день позже, чтобы посмотреть всё, что можно. А также у нас была остановка в порту Сафага, это 3,5 часа от Луксора. Так что мы решили, что и Луксор надо посмотреть обязательно. И все эти экскурсии мы забронировали через Мухаммеда Набила. Мы заранее обсудили с ним наши пожелания, в результате получилось 4 экскурсии.
1. Полдня после прилета в пятницу - это была экскурсия по старому Каиру с катанием на лодке и ужином, после этого нас доставили в отель в Гизе (бронировали сами).
2. Утром уже в 8 утра нас ждал другой гид Салах, и мы посетили пирамиды, с катанием на верблюдах (дети были в восторге), папирусную фабрику и потом нас отвезли прямо в порт.
3. По Луксору. С трансфером из порта и в порт. И хотя в Луксоре у нас было только 4 часа, мы успели посмотреть даже больше, чем планировали: Карнакский храм, Храм Хатшепсут, долину царей и колоссы Мемнона. При том, что организованные экскурсии с корабля везли или только в долину царей с колоссами, или только в Карнакский храм. Все было так организовано, что мы не теряли ни минуты. Пока машина переезжала с берега на берег, нас быстро переправили на лодочке по Нилу, и успели покормить вкусным обедом, который уже ждал. Гид Моисей обладал прекрасным чувством времени, четкостью и веселым нравом, и с незменным «яла-яла», шутками и очень интересными рассказами сделал нашу поездку незабываемой.
4. Экскурсия после приезда с круиза. При сходе с корабля нас уже встречал трансфер, и мы поехали в Саккару на пирамиду Джоссера. Оттуда на обед и в Каирский музей. Этот день мы провели с другим гидом Мухаммедом, также очень интересно и приятно.
Один единственный раз вечером мы решили самостоятельно сходить в Макдональдс в Каире и поняли, как мы были правы, решив осматривать достопримечательности с гидами, а не самостоятельно. Сами мы бы не увидели и половины). Не зря ходят легенды о движении в Каире)). Надо иметь местный иммунитет ко всему и нервы)).
Ещё хочу отметить, что Мухаммед может организовать трансфер прямо внутрь порта Сохна. Это очень важно, поскольку порт закрытый, и не все могут доставлять внутрь порта.
Хочу поблагодарить за всё организатора всех экскурсий Мухаммеда Набила, который выполнил все свои обещания, умело разруливал какие-то непредвиденные обстоятельства и был всегда на связи, что для нас было очень важно. Огромные наши благодарности и приветы гидам Салаху, Моисею и Мухаммеду. Все были замечательные, отлично владеющие русским языком, знающие и приятные в общении. Мы очень довольны).
2023-02-14
Владимир 




Это была превосходная экскурсия! Перед экскурсией списались с гидом, обсудили детали. Гид очень вежливый в общении, отвечает со знанием дела. Он предложил свой маршрут, мы согласились, о чем не пожалели ни на минуту. Саккара - это просто нереальное место, столько древности, достопримечательностей и загадок. Гид показывал все самое интересное, увлекательно рассказывал, все обьяснял, даже помогал фотографироваться, подсказывал локации и ракурсы. Проходили везде без очереди, это очень круто и удобно. Чувствовалась увлеченность человека тем, чем он занимается. Огромные знания истории Египта, необычные и малоизвестные факты. Это очень интересно. В Гизе тоже мы посмотрели все, что хотели, сфотографировались, где планировали, гид помогал во всем, рассказывал интересные вещи по холу передвижения. Покатались на верблюдах тоже с его помощью. А еще мы очень вкусно и недорого покушали, потому что у Мухаммеда везде знакомые и друзья). Было очень комфортно и интересно с этим человеком. Незабываемый день, море впечатлений.
2023-02-10
Роман 




Могу смело рекомендовать! Отличная организация, все честно и профессионально. В феврале отличная погода для экскурсии , может нам повезло. Старт от гостиницы в центре Каира (в 0730), Гиза, Саккара, Дахшур, в отель вернулись около 1700. Наш гид Профессионально владел темой, рассказывал и отвечал на вопросы детально. Подсказывал какие пирамиды лучше посетить , ракурсы для фото, советы.
При посещении пирамид, особенно Ломаной, да и Хеопса тоже (именно их я выбрал) рассчитывайте силы - это для здоровых и спортивных. Но я не жалею - это было любопытно. Очень интересно было посетить в Саккаре усыпальницу Унаса с ее письменами и звездным потолком, а также Серрапиум с невероятными саркофагами свящённых быков. Получилось много красивых фото. Туристов Саккаре и тем более Дахшуре гораздо меньше, чем в Гизе и почти не было докучливых местных зазывал. На меня эти древние пирамиды (Джосера, Красная, Ломаная) произвели особенно сильное впечатление. Настоятельно рекомендую хоть немного почитать про историю и религию древнего Египта заранее. Это поможет более осознанно понимать увиденное.
Имхо без своего гида полноценное посещение пирамид Гизы и тем более Саккары / Дахшура если и возможно, то только для очень отважных и подготовленных путешественников.