Открыть природу заповедника Рас-Мохаммед, заняться дайвингом и отдохнуть на белоснежном пляже
2025-04-26
Daria 




Давно хотела оставить свой отзыв. Чувства смешанные. В целом экскурсия была неплохая: крутая поездка на яхте, красивый белый песок и кусочек острова, напоминающий реальные Мальдивы. Все шло отлично, пока не пришло время дайвинга. Кстати, инструктаж по технике безопасности был понятен и интересен, но его было мало. Я и мой молодой человек погружались, как и большинство, в первый раз, поэтому внимательно все прослушали. Далее началось легкое волнение. На меня надели все необходимое снаряжение и отправили к инструктору в воду. А вот тут началось самое интересное.
Нас учили, что нужно жестом "палец вниз" показать, что ты готов(а) к погружению. Здесь молодой Али (могу ошибаться, помню, что он был самым юным в команде инструкторов) все решил за меня. Только я привыкла дышать ртом и начала более менее плавать на поверхности, как мой жилет резко стали сдувать. Естественно, началась паника.Я начала выплывать на поверхность и пытаться дышать, как обычно, искать глазами МЧ. На что инструктор начал усугублять мою панику фразами вроде: "смотри на меня", "куда ты смотришь, смотри на меня" (в формате полукрика).
Я попыталась успокоиться и погрузиться во второй раз, ситуация повторилась: жилет опять сдули без моего согласия. Паника усилилась. Конечно, никакой речи о красоте подводного мира уже быть не могло, мне хотелось скорее на яхту, снять себя все снаряжение и успокоиться. Я проинформировала об этом инструктора, на что получила ответ, вроде "ты должна еще раз попробовать", "ты меня не слышишь", "смотри на меня" (в формате полукрика). Вот тут я совсем пошла в отказ и кое-как убедила "учителя" что хочу на берег. Трясущимися руками сняла снаряжение и поднялась на палубу, чтобы придти в себя и не портить экскурсию МЧ и его другу. Больше я погружаться не рискнула. И, наверное, в ближайшее время вряд ли рискну.
Кстати, на второй остановке яхты, где можно было поплавать, МЧ погрузился уже с моим инструктором. Все закончилось скандалом, так как молодой дайвер в силу темперамента, явно не понимает, что есть люди, которые чувствуют себя увереннее и спокойнее, когда контролируют определенные мелочи, например, уровень погружения, на своих часах. Тем более после подписи бланка, где черным по белому написано, что организаторы не несут ответственности в случае непредвиденных травм и смерти при погружении. МЧ по часам на руке для дайвинга контролировал метраж погружения, увидев это молодой "сенсей подводного мира" начал их срывать под водой, объяснив потом это тем, что он тут главный и все контролирует. Короче, за дайвинг минус три звезды этой экскурсии.
Организаторы, если вы просите подписывать бланки, где снимаете с себя ответственность за несчастные случаи и возможную смерть, будьте добры тогда дать ПРОВЕРЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУКТОРОВ ПО ДАЙВИНГУ, УМЕЮЩИХ ОБУЧАТЬ, ПОНИМАЮЩИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СТРАХИ, ИЩУЩИХ ПОДХОД К КАЖДОМУ, а не молодых неопытных любителей, которые не понимают, что некоторые люди имеют свойство боятся.
Шарм-эль-Шейх
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 30
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: $45 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.62, отзывов: 137
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.