ТУРНАВИГАТОР

Поиск объектов

Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список.
Поиск начинается после ввода 2-х букв.

Отзывы на экскурсию «Боровое и мараловая ферма — всё включено за 1 день»

[Нур-Султан (Астана)]

Из Астаны — в оазис невероятной природы посреди степей Казахстана

Общий рейтинг (4.64, отзывов: 105)
2025-08-23 Евгения
Покупали экскурсию из России на сайте Tripster. Очень заинтересовали места, куда везли: Боровое, сопки, две горы. По факту экскурсия была на казахском языке, о чем на сайте не написано вовсе. Путевой информации практически не было, о времени сбора - спрашивали туристов, ехавших с нами в автобусе, чтобы они переводили. В экскурсию не было включена мараловая ферма, и об этом сказали нам по факту, когда к месту уже приехали. Билет оплачивали отдельно. В экскурсии написали, что можно покататься по озеру самостоятельно - на лодках или на катамаране, но по факту оказалось, что всех везут на пароме по кругу. Выбора покататься самим не было, можно только отказаться. Экскурсия не продуманна - точку с Ракушкой можно было бы и убрать или посмотреть в начале так как на точке практически нечего смотреть, сопровождающие гиды показывали направления куда идти, и потом считали собравшихся в автобусе. Из плюсов: прекрасные виды, вкусный обед.
2025-08-22 Сергей
Болнур и Назарке - отличные гиды. С ними было очень интересно и весело. Не понравилось то, что экскурсия была на двух языках (казахский и русский) - в описании об этом не слова. И казахам явно рассказывали гораздо больше, чем русским.
2025-08-21 Максим
Экскурсия очень понравилась - мы посетили очень красивые природные места, немного приобщились к местной культуре за обедом, попробовав вкусный плов с лепёшкой и кумысом. Сделали кучу красивых фотографий. Так же нам очень повезло с гидом - Балнур, она создавала просто незабываемую приятную и позитивную атмосферу на протяжении всего тура. В тот момент, когда мы с ней прощались (она ушла чуть раньше, чтобы вернуть телефон женщине, которая забыла его в автобусе) было даже как-то грустно, что человек, создающий такую приятную атмосферу, нас покидает. Помимо этого Балнур рассказала очень много интересной информации про места, которые мы посещали и, в целом, про Казахстан и его историю. Так же она помогла нам с оплатой всяких мелочей в процессе экскурсии - у нас была банковская карта, которой почти нигде нельзя было воспользоваться и наличные рубли - она обменяла нам их на тенге. В целом, хочется отметить, что было видно - Балнур нравится ее дело, она вкладывась в свою работу на все 100%, за что хочется ее выразить ей огромную благодарность, пожелать ей успехов в ее деле и всего самого наилучшего
2025-08-17 Ольга
Все понравилось !
2025-08-17 Мадина
Благодарим за интересную экскурсию в Боровое Кана, Балнур, Делю и Айдану. Ребята на позитиве провели целый день , стараясь найти подход к каждому гостю. А в ходе поездки еще делали профессиональные фото на всех локациях . Было очень круто.
2025-08-13 Ушакова
Плюсы: 1) позитивный гид 2) красивая локация 3) бюджетная стоимость 4) вкусная еда 5) была фотосъемка Минусы: 1) неорганизанность: почти за 2 месяца до поездки я согласовала с организатором время нашего приезда на автовокзал - 7.30. Нас должен был забрать автобус. Меньше чем за сутки до экскурсии мне пришло сообщение, что сбор в 6.00 на площади. То есть организатор не внёс нашу договорённость в свою таблицу/заметку и просто проигнорил это, поставив нас перед фактом за несколько часов до начала. Изменилось расписание, но уведомления об этом не было. Впервые такое вижу. Хорошо, мы договорились на том, что нас заберет такси и довезет до автобуса. После того, как я сообщила, что мы все таки успеваем к 6, мы договорились, что автобус нас подождёт. Тут еще один интересный момент: я трижды уточнила, что мы приезжаем на АВТОвокзал, но за 7 часов до сбора организатор удивилась,что мы едем на автобусе. По приезду в итоге никого автобуса не было!! За нами приехало такси, и это мы тоже узнали по факту. Далее важно уточнить, что так же за 2 месяца ч предупредила организатора о возможности экскурсии с питомцев. Она отметила, что уточнит у пассажиров, будет ли это комфортно и дополнительно сообщит. Видимо, этот нюанс был так же проигнорирован, как наше прибытие в 7.30 на автовокзал, потому что далее возникли проблемы. Водитель автобуса и гид настаивали на том, чтобы собака ехала в багажнике... Экскурсия длилась 18.5 часов это банально небезопасно для собаки, а также психологически некомфортно для нас и собаки. Аргументом было то, что тут другие пассажиры. То есть все таки их мнение не спросили? Понимаю, что это может создавать для кого-то дискомфорт. Именно поэтому я заблаговременно уточнила, возможно ли это. 2) водитель подвергал нас опасности, поскольку во время вождения смотрел сериал и говорил по видеосвязи 3) Во время экскурсии часто играла громкая музыка. Было очевидно, что пассажирам конкретно нашего парома это было неприятно. Это было видно по выражениям лиц. Но гид и ещё одна женщина весело танцевали под крайне громкую музыку, от которой было дискомфортно. Одно дело включать ее, когда мы шли на гору, а другое в тесном автобусе или на пароме, когда нет возможности отойти подальше. Да в конце концов, на природе хочется наслаждаться природой и слушать ее звуки. По крайней мере, мы ехали для этого. Я не против музыки, но не когда это взамен экскурсионный программы и создает стресс от шума. 4) В автобусе плохо работал кондиционер 5) Стоит доработать развлекательную программу или убрать ее. Было видно, что это все для галочки, поскольку никто не слушал других людей, потому что было плохо слышно даже в микрофон, а еще банально непонятно, что говорят по-казахски. Тут не получится никакого тимбилдингп 6)Было некомфортно от того, что один из гидов не говорил по-русски и было не очень понятно, что он имеет в виду. Во время игры он даже не пытался переводить на русский и отвечали просто казахи... В общем, место очень красивое, девушка-гид старалась оставить положительное впечатление, за что отдельное спасибо ей. Но не советую, если вам важно, чтобы вас не подвели в последний момент и безопасность вашей жизни на дороге.
2025-08-12 Мария
Экскурсия оставила самые яркие впечатления. Нам очень не повезло с погодой, целый день был дождь стеной, поэтому на гору мы не поднимались, т.к. это небезопасно. Но, тем не менее, наша прекрасная гид Аделия показала нам все остальные локации, развлекала нас в дороге зарядкой, музыкой и викториной, отвечала на все возникающие вопросы, за что ей огромное спасибо!
2025-08-12 Галия
Выбрали экскурсию в Боровое, т.к. давно мечтала увидеть это живописное, созданное природой место. Сразу скажу, что в полном восторге от созданных впечатлений! Организаторы экскурсии постарались, чтобы туристам было комфортно и радостно. Наши гиды Балнур и Хана сумели заразить всех энергией и хорошим настроением. Очень старались, чтобы каждому туристу , малышам и взрослым было весело и комфортно. Трёхчасовой переезд оказался совсем не утомительным и незаметным. Ну, а в Боровом уже постаралась матушка природа! Чтобы по настоящему оценить энергетику, красоту, живописность этих мест надо видеть вживую. Просто скажу: надо посетить и насладиться душой, она вас точно отблагодарит! Всем добра и мира!
2025-08-11 Алексей
Замечательная экскурсия! Сначала отвезли на мараловую ферму, где можно было покормить этих прекрасных животных. После этого было множество потрясающих видов гор и озер, включая водную прогулку по озеру Бурабай. Вкусный обед в весьма аутентичной обстановке. Гиды - просто душки. Неутомимо развлекали нас - музыка, песни, танцы, викторины. В общем истинное восточное гостеприимство, где турист - не клиент, а дорогой гость.
2025-08-11 Екатерина
Мы приехали из Петербурга в Астану в гости и решили на один день сьездить в Боровое,нам очень много рассказывали про это прекрасное место.Мы не пожалели о поездке ни разу!Благодаря команде гидов(две девушки и парень)мы в полной мере смогли почувствовать красоту этих мест.Всю поездку в автобусе звучала весёлая музыка,гиды придумывали конкурсы,викторины,логические игры и скучать в трёхчасовой дороге от Астаны до Борового было некогда.Языковой барьер не был проблемой вообще,т.к.около нас находилась гид Солнышко и всё сразу синхронно переводила.Вообще хочу отдельно отметить Солнышко-прелестная молодая девушка,которая поможет,подскажет и ответит на любой вопрос(даже дурацкий😊)и всё это с неизменной улыбкой.Спасибо ей огромное!Ещё поездка включала посещение мараловой фермы,прекрасный обед,катание на теплоходике по озеру,посещение разных знаковых мест Борового и подъём на высокую гору🤪Здесь хочу отметить второго нашего гида-молодого человека-без него я бы с подьёмом не справилась😅Он держал меня за руку,подбадривал и помогал подняться.А после помощи мне он помогал всем маленьким деткам из нашей группы.Очень отзывчивый молодой человек!В общем,думаю,уже понятно,что я советую всем казахстанцам и гостям страны этот тур и эту туристическую кампанию.

[Описание экскурсии]

Астана

Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: по адресу ул амман 14 (парковка магазина Мечта))
Стоимость: 5500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.64, отзывов: 101

Расписание: во вторник, четверг, пятницу и субботу в 06:30

Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.

Выбор экскурсии из списка

Другие города и интересные места в Казахстане.

Алма-Ата (Алматы), Актюбинск, Тараз, Павлодар, Усть-Каменогорск, Уральск, Петропавловск, Актау, Темиртау, Экибастуз, Балхаш, Атерау, Семипалатинск, Чимкент









Перейти в начало страницы