Посетить пирамиды Гизы и другие «визитные карточки» египетской столицы с профессиональным гидом
2022-02-06
Olga 




Делюсь потрясающей экскурсией - знакомство с Каиром, в котором я первый раз. Гид Тамер все организовал на высшем уровне , расписал наш маршрут, приехал на машине, был очень вежлив и предупредителен, не только рассказал о старом городе , показал все значимые мечети, коптские церкви и православный храм, Пирамиды Гизы! Рассказал о каждом объекте важные и интересные факты. А фото - Тамер знает в этом толк , быстро и четко фотографировал на классных локациях, давал советы по позам ) Спокойно и качественно - для меня главный девиз этого путешествия в несколько часов! Очень интересно, насыщено и помощь и поддержка все время !!! В Каир только с Тамером!
2022-01-06
Ольга 




Никогда не бронируйте эту экскурсию! Не знаю, как ведёт сам Тамер, но он обманывает, и вместо квалифицированных гидов присылает человека, который не только не говорит ни на русском ни на английском, так ещё и вообще не владеет информацией!
Наша семья возлагала большие надежды на эту экскурсию, поскольку дети сейчас в школе проходят древний Египет, хотелось показать им пирамиды и другие сокровища египетской древности. Почитав отзывы, 24 декабря написала Тамеру - он подтвердил экскурсию на 4 января, с обещанием, что даже если не он будет вести, то в его команде все хорошие экскурсоводы- египтологи. Я успокоилась. И это была ошибка!
Третьего января вечером мы прилетели в Каир, и тут пишет Тамер, спрашивая, говорим ли мы по-английски, мол высокий сезон и не может найти русскоговорящего гида. (Этот вопрос вечером накануне экскурсии!) Мы с мужем говорим на английском, но это должна была быть экскурсия, в первую очередь, для наших троих детей, которые мало понимают на языке! Поэтому мы настояли на русскоязычном гиде. Тамер ответил «хорошо, так и будет»
В день экскурсии за нами приехала некая Нихель. На русском она почти не говорила. Спросила, понимаем ли английский. В надежде получить хоть какую-то информацию, попросили ее говорить хотя бы на английском. Но и ее английский оказался не лучше русского! Когда мы попросили рассказать в двух словах о Каире и его истории, пока едем на пирамиды, ответ был «а что вы хотите знать? Вот Каир» Даже на элементарные вопросы ( например, о количество населения города) она не знала ответа! Нам пришлось прямо в машине читать статьи из интернета детям. Но ещё больший сюрприз нас ждал, когда мы приехали к пирамидам. Она сбивчиво сказала ждите, нужно разрешение полиции зайти. Мы подумали, что это связано с ковидными ограничениями по количеству людей, но нет! Нужно было ждать «гида», потому что ее не пускали на территорию, так как у неё НЕТ ЛИЦЕНЗИИ! В итоге мы час прождали ее около пирамиды хеопса, а дальше пошли одни. Когда вышли из пирамиды Хефрена, нас нашёл водитель, который поймал другого гида и попросил перевести, что Нахель ещё не пускают, но он нас отвезёт на панораму. В итоге, за ней нам пришлось ещё ехать, прежде чем поехать смотреть на сфинкса. У нас ещё была Надежда, что, может, она хоть немного выучила информации и расскажет хоть что-нибудь про сфинкса. Но нет! То, что она пыталась сказать, было не понятно ни на русском ни на английском. И нам снова пришлось самим читать статьи из интернета.
В Египетском музее было то же самое: сначала ее не пускали, но запустили чуть быстрее, чем на пирамидах. Но смысла в ее присутствии не было никакого: она не знала ровно ничего. В какой-то момент, у розетского камня, она позвала другого гида, чтобы та на английском рассказала нам про письмена на нем!
У нас ещё оставалось зарезервированное время (указанные 8 часов экскурсии), но куда-либо ещё ехать с ней было бессмысленно! И мы уехали в отель.
Что касается оплаты. Мы писали Тамеру, что «гид», которого он прислал, не владеет ни языками, ни знаниями. Он извинился и предложил небольшую скидку (около 13 процентов от стоимости всей экскурсии) сил ругаться уже не было.
В общем, мы полностью разочарованы! Мы специально прилетели в Каир на день, чтобы получить такой обман и разочарование!
Крайне недобросовестное отношение к людям со стороны Тамера!
2021-12-26
Антон 




Индивидуальная экскурсия/1 день в Каире
Задача: ДР супруги, провести этот день с пользой/эмоциями
Гайз, это было что-то...-) (исключительно с позитивной точки зрения)
Огромная благодарность Тамеру, за профессионализм/тонкое чувство юмора/гибкость и тонну эмоций -)
Наш запрос был в сторону "не торопимся/созерцаем/погружаемся в местность" и вот тут, проявляется талант Тамера -) Информация была преподнесена не просто "из книги", а миксом историй и прекрасных связок.
Старт был начат с Территории Гизы/далее мы на лету поменяли планы в соответствии с нашим настроением и запросом после Гизы - мы переместились в Старый Город. Там у нас случился катарсис, от места/историй Тамера и даже...посещений тайных (закрытых) мест -) Желание посетить Национальный музей мы не отпустили, и имеющийся у нас 1 час (до закрытия музея) - Тамер не просто уложился в Тайминг, а смог донести/рассказать все важное из жизни прошлого, и как оно влияет на настоящее...
Итоги:
Если Вы хотите погрузиться в новую среду/узнать больше про чудеса Египта, в позитивной/ни в коем случае не навязывающем стиле (и пока Вы с Тамером, никто Вас не будет беспокоить/напрягать рекламой и т.д. - иногда казалось, что Тамер знаком со всем населением Каира (учитывая кол-во приветствий со стороны местного населения в его адрес =)))
Получить помощь в построении маршрута заранее/а может в моменте (как у нас)
Перемещаться с комфортом (у нас было новое комфортное/высокое авто с шикарным водителем)
=>> Вы знаете к коме обратиться =)
P.S. Тамер, спасибо - это было #омайгадбл =)