2025-11-09
Юлия 




Добрый день! Нам понравилось, хотелось бы отметить организацию от и до. В чате сразу было много полезной информации, полный план на день, написано все, что нужно взять, предупреждение что, нужно взять с собой перекусы (дорога действительно дальняя, сил тратится много, поэтому доп еда в дороге необходима), тайминг везде сохранялся, гид следил за таймингом. Я полностью согласна с гидом, который отвез нас на озеро Каинды перед обедом, потому что чувствую после обеда эти пазики мы бы не пережили😀 обед был вкусный , еды было достаточно. После обеда заехали на озеро Кольсай и двинули домой. Так что спасибо за работу команды и гиды, вы большие молодцы (у нас большой опыт в участии в экскурсиях, поэтому так ценим хорошую организацию). Али большой молодец, кладезь полезной информации👌
2025-11-07
НатальЯ 




2 ноября 2025 года в сборной группе 11 человек, с гидом Али, мы провели замечательный экскурсионный день. Али был интересным рассказчиком, чувствовалась любовь к своей Родине, к своему краю, все информативно и по делу. Хотя Али максимально включал свое чувство юмора, но "компания туристов" в этот раз подобралась разно возрастная и скучноватая).
Ранний выезд (5.30 утра) на экскурсию обусловлен двумя факторами (часовой пояс и ранний приезд на локации, во избежании столпотворения туристов других групп).
В транспорте всегда предлагалась вода, рассчитанная по 2 литра на каждого туриста, что является на мой взгляд дополнительным бонусом.
По дороге четко продуманы остановки, где можно воспользоваться туалетной комнатой (100 тенге), или купить в магазинчике кофе, чай и перекус.
Отлично продуманный маршрут.
Моя благодарность Максу (принимающая сторона), Али (гид), и отдельная благодарность водителю (не помню имени), быстрый, но аккуратный в вождении!
Первая локация - Чарынский каньон (сложность выше среднего), прибытие в 8 утра и трекинг (только пешком!) будет не из простых, особенно на обратном пути. В 10 утра Вы уже должны выезжать на другую точку, и здесь не хватило минут 30 для посещения смотровой.
Вторая локация - Озеро Каинды, от высадки на локации до конечной точки предлагается поездка на местном транспорте (УАЗ) за дополнительную плату (1.500 тенге туда и 1.000 тенге обратно), также предлагается конная прогулка до конечной точки (8.000 тенге в обе стороны или 6.000 тенге в одну сторону). Мои рекомендации: Туда на УАЗике, обратно на лошади (открываются виды на разные берега).
ОБЕД. Нас привезли в частный дом, где в семейной обстановке угощали наивкуснейшей трапезой: чечевичный суп-пюре, салаты овощные, плов с говядиной, сладости к чаю/кофе. Порции большие: "наелись от пуза"). Стоимость обеда составляет на каждого 4.000 тенге.
Третья локация - Озеро Кальсай. Здесь снова трекинг, хоть гораздо проще чем на Чарынском каньоне, но после забитого желудка хочется скатиться, а не идти), и здесь снова рекомендую воспользоваться УАЗиком, чтобы успеть за выделенное время прогуляться по туристической тропе вдоль берега озера.
Пожелания:
1. Чуть больше времени выделять на первой локации (Чарынский каньон), чтобы успеть и дойти до реки, и попасть на смотровую;
2. Более удобный транспорт (мало места между сиденьями для ног).
Расходы:
Тур - 4.950 рублей;
Экосбор - 5.000 тенге (о котором предупреждают только накануне поездки);
Обед - 4.000 тенге;
Доставка - 1.000 - 10.000 тенге;
Туалет - по 100 тенге (монетка).
Рекомендации:
Брать наличные по мельче, со сдачей могут быть проблемы).
Алматы
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 12
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: на ул. Демьяна Бедного
Стоимость: 4400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.89, отзывов: 489
Расписание: ежедневно в 05:45
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.