2026-05-15
Кристина 




У нас был достаточно специфический запрос на экскурсию по храмам Сием-Рипа: мы хотели посмотреть именно основные must-see локации, поскольку приезжали в Камбоджу в самый жаркий период года и понимали, что изнурительная жара может сильно утомить. Обязательными для нас были Ангкор-Ват и Та Пром, а всё остальное — только если останутся силы и интерес. Плюс с нами был гиперактивный ребёнок 10 лет, внимание которого надолго удержать сложно, поэтому нам была важна именно динамичная, интересная и не перегруженная экскурсия.
Александр полностью учёл все наши пожелания. При этом он очень грамотно дополнил маршрут несколькими дополнительными локациями, которые действительно прекрасно вписались в программу и сделали впечатления ещё ярче.
Отдельно хочется отметить, насколько профессионально был выстроен сам маршрут. По нашему запросу мы начинали очень рано утром, и Александр предложил изменить тот порядок посещения храмов, который я изначально планировала. Благодаря этому практически везде мы попадали в моменты, когда туристов было очень мало. Мы спокойно рассматривали барельефы, архитектуру, детали храмов — без толп, суеты и бесконечных очередей на фото.
Но самое главное — это то, как Александр сумел вовлечь ребёнка. Для меня было важно, чтобы экскурсия ориентировалась не столько на взрослых, сколько на ребёнка, чтобы ему действительно было интересно, а не скучно слушать сухую историю. И Александр с этой задачей справился идеально. Он не просто рассказывал факты, а превращал экскурсию в интерактив: предлагал ребёнку самому искать барельефы, помогал самостоятельно догадываться об их значении, рассказывал мифы и легенды в лёгкой, живой и с юмором поданной форме. История воспринималась не как лекция, а как настоящее приключение.
Причём впечатление оказалось настолько сильным, что уже позже, во время отдыха на море, ребёнок начал строить на песке Ангкор-Ват по памяти. Он очень хорошо запомнил расположение башен и деталей и даже исправлял меня, когда я пыталась ему помогать: говорил, что «нет, здесь было не так, тут должна быть ещё одна башня». Это действительно показатель того, насколько экскурсия его увлекла и насколько хорошо Александр сумел всё объяснить.
В нашем путешествии было три страны, но когда ребёнка спрашивают, что понравилось больше всего, он каждый раз отвечает — храмы Камбоджи. И отдельно сам отмечает работу Александра, говоря, что без него он бы ничего не понял и ему не было бы настолько интересно.
Полностью довольны экскурсией. Всё было очень интересно, комфортно и прекрасно организовано.
2026-01-10
Константин 




Экскурсию проводил нам гид Александр.
Мы начали маршрут в 5 утра из отеля (сразу скажу подъем в 4.30 стоил того), встретили рассвет на озере и поехали к храму, в котором снимали Лару Крофт. В этом месте кроме нас 5-х была ещё пара туристов, так что побыть в этом уникальном месте без толп туристов было особенно ценно (плюс возможность сделать сотни крутых фоток с деревьями, нависающими над храмом.
К 9 утра мы вернулись в отель, успели на завтрак и возобновили нашу экскурсию уже ближе к 2, после небольшого отдыха.
Сам Анкор ват мы смотрели на закате (насколько я понимаю, большинство туристов едут к нему наоборот на рассвете или в первой половине дня). Во время перемещений между храмами Саша, который живёт более 10 лет в Камбодже, подробно рассказал нам об истории страны, быте, и охотно отвечал на все наши вопросы.
На каком-то этапе мы зашли в буддийский храм, и монах за небольшое пожертвование прочитал молитву и повязал веревочки нам на руки. Прекрасный энтертейнмент, надо сказать.
Мы катались на комфортном микроавтобусе с кондиционером, и во время перемещений могли выпить воды или поточить какие-то снеки (которые купили по пути в супермаркете).
Экскурсия длинная, но очень интересная, и я бы советовал всем, кто приезжает на несколько дней в Камбоджу, обязательно обратиться к Саше (или его коллегам), чтобы они вам показали храмы.
2026-01-04
Dmitrii 




Нам повезло посетить эту великолепную экскурсию в храмовый комплекс Ангкор с великолепным экскурсоводом Анной и очень заботливым кхмерским гидом, мистером Сараем. Все организовано идеально, удобная машина, бережный водитель, помощь и поддержка гида и экскурсовода на каждом шагу.
Анна - прекрасна! Рассказывала обо всем живо, образно, с большим количеством мелких бытовых подробностей, что обеспечивало полное погружение в период Кхмерской империи. Анна и Сарай выстроили для нас удобный маршрут, заняв все время экскурсии (мы решили обойтись без перерыва на обед, только угостились кофе, кокосом и манго, любезно предложенными нам Анной), по пути показывали самые интересные и необычные локации, обращая наше внимание на детали, которые ты сам точно не заметишь. Также Анна помогла с фотографиями и сделала нам множество отличных снимков на протяжении экскурсии - прекрасная память о посещении этих потрясающих мест.
При перемещениях в машине Анна рассказывала нам об обычной жизни кхмеров сейчас, о языке, культуре, школьном образовании, все было очень интересно и познавательно. В конце дала несколько советов про самостоятельное посещение комплекса и города Сием Реап. В общем - восторг полный и большая наша благодарность за такую организацию и такую экскурсию!
2025-11-08
Анна 




Мы остались в полном восторге от экскурсий!
С Александром было 2 дня, один в комплексе храмов, а второй - в деревнях на озере Томлесап.
Уже в первые 10 минут стало понятно, что нам невероятно повезло с гидом, потому что человек не просто рассказывал какие-то факты и вел нас по плану, а он действительно горит тем, что рассказывает, внимателен к деталям, отвечает на ВСЕ вопросы и на наугад, а потому что правда знает))
Проводил не стандартными маршрутами, а так, чтобы было меньше туристов, от при этом мы посетили даже больше, чем проходят остальные.
Подсказал все нужные нам места в городе, сориентировал по ресторанам, магазинам, чем можно заняться в городе.
Спасибо большое за то, что мы влюбились в Камбоджу и точно решили вернуться ещё ❤️
P.S. А ещё Александр суперски фотографирует, прикреплю примеры 😁